Главные музыкальные хиты на свадьбах Советского Союза

Несмотря на то, что в советской эстраде существовало немало песен с любовной лирикой, свадебная тема в ней была представлена довольно скромным набором произведений. Поэтому неудивительно, что в качестве музыкального сопровождения свадеб обычно выбирались те песни, где говорилось о счастье или взаимной и счастливой любви.



Хит первый

Но, разумеется, настоящими хитами становились те произведения, которые напрямую упоминали о свадьбе или о свадебной атрибутике. Так, например, первым свадебным шлягером 70-х стала песня, которую в 1971 году композитор Арно Бабаджанян написал специально для Муслима Магомаема — «Свадьба».

… свадьба пела и плясала,
И крылья эту свадьбу вдаль несли.
Широкой этой свадьбе было места мало,
И неба было мало, и земли!

Интересен тот факт, что изначально песня была написана для одного спектакля, но Магомаев, прослушав ее, посчитал, что ее звучание не соответствует замыслу: такая песня должна быть более энергичной, размашистой, праздничной, практически залихватской. Автор произведения прислушался к мнению певца и изменил стиль произведения.


Впервые «Свадьба» прозвучала в программе «Песня-71» и получила значимый приз от жюри — так появился первый хит, исполняемый практически на всех советских свадьбах. К слову сказать, помимо Муслима Магомаева эту песню исполняли и Лев Лещенко, и Иосиф Кобзон, да и современные исполнители время от времени вытаскивают этот советский свадебный хит на свет и дают ему новое звучание.




Хит второй

Свадебным шлягером 80-х гг. можно назвать песню, написанную Владимиром Шаинским «Обручальное кольцо». Как и когда-то «Свадьба», песня «Обручальное кольцо» изначально имела совсем другое предназначение: она должна была стать заставкой к одной из телепередач. Самым первым исполнителем этого хита стал ВИА «Лейся, песня», но после студийной записи в Останкино «Обручальное кольцо» еще около полугода не выпускали в эфир.

Обручальное кольцо. Поёт первый исполнитель — Владимир Ефименко и ВИА Лейся, песня. Запись 1980 года

Такая странная, нетипичная для советской эстрады задержка породила упорные слухи — отсутствие записи в эфире объяснялось тем, что в СССР сильно подорожало золото, обручальные кольца то ли вообще пропали из продажи, то ли стали дефицитным товаром, поэтому, чтобы не накалять обстановку, никаких упоминаний об этом специфическом украшении в массовом вещании быть не должно.




Но в конце 1980 года песня все же была выпущена на пластинке, которая разошлась по стране миллионными тиражами, и конечно же, «Обручальное кольцо» неминуемо стало одним из главных хитов всех советских свадеб.

Остальные свадебные хиты

Если два шлягера, о которых речь шла выше, составляли «обязательную программу» советских свадеб — иначе говоря, редкое торжество обходилось без этого «набора», то «произвольная программа» уже зависела от множества факторов: музыкальных предпочтений молодоженов и их гостей; от возможностей достать нужные записи (если речь шла не о живой музыке); от национальности участников свадьбы; от договоренности с приглашенными музыкантами (в кафе и ресторанах обычно играла живая музыка).



Но, как правило, в список всего того, что могло служить свадебным музыкальным сопровождением, входили следующие произведения:

ВИА «Синяя птица» — песня «Совет да любовь»;

Совет да любовь вам, молодожены!
Это скажет каждый определенно.
Совет да любовь на долгие года.
Пусть солнце светит вам в окно всегда,
Совет да любовь вам, молодожены!

ВИА «Ариэль» и «Синяя птица» — «Горько!»

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им «Горько! «,
А горько мне.
Ах, как мне горько,
Ах, как мне горько,
Что это «Горько»
Кричат не мне.

ВИА «Цветы» — «Мы желаем счастья вам!»

Мы желаем счастья вам!
Счастья в этом мире большом!
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом!

ВИА «Веселые ребята» — «Люди встречаются»

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся.
Мне не везет в этом так, что просто беда.
Вот наконец вчера вечером встретил я девушку.
Там где тревожно гудят, стучат поезда.



Валерий Золотухин «Разговор со счастьем» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию«

Счастье вдруг в тишине
Постучало в двери.
Неужель ты ко мне?
Верю и не верю…

Николай Гнатюк «Птица счастья»

Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела, крыльями звеня.
Выбери меня, выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня!

ВИА «Самоцветы» — «Все, что в жизни есть у меня»

Всё, что в жизни есть у меня,
Всё, в чем радость каждого дня,
Всё, о чем тревоги и мечты, —
Это всё, это всё ты.

ВИА «Самоцветы» — «Добрая примета»

Ты говоришь, я молчу,
Только тебя слушать хочу,
Во всем стараюсь, как ты,
Найти счастливые черты.

Помимо всего перечисленного, популярностью пользовались и те песни, которые у всех были на слуху, но могли не иметь ничего общего с любовно-свадебной лирикой: «Учкудук» (ВИА «Ялла»); «Малиновка» (ВИА «Верасы»); «Не надо печалиться» («ВИА «Пламя»); «Старая пластинка» (ВИА «Ариэль»); «Я иду тебе навстречу» (ВИА «Синяя птица); некоторые из песен Юрия Антонова — «Двадцать лет спустя» или «Как прекрасен этот мир».


Конечно же, это далеко не полный список всего того, что могло сопровождать советские свадебные торжества. Если у вас есть собственные «музыкальные воспоминания» — делитесь!
« День знаний в Советском Союзе
Фотопрогулка по советским городам. Исторические... »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Птица счастья» — отличная песня…
+2
У моих соседей на свадьбах играли также «Птицу счастья», «Комарово», у других знакомых — «Лабмаду» и «Розовые розы».
+3
«Как прекрасен этот мир» — да, Антонов ее пел и даже записал, но эту песню написал Тухманов. В страшном сне невозможно представить эту песню на свадьбе.
+3
  • avatar
  • Conan
Хиты на все времена)
+3
Всякие пели песни.
+1
Ни одного из представленных шлягеров на тех свадьбах, на которых бывал, не исполнялось. Были две «Тещи», Сиртаки (Танец Зорбы), 7:40, Жемчужина у моря, Мама, я цыгана люблю. Это, так сказать, «обязательная программа» Ну, и новейшие хиты на момент свадьбы — когда «Три желания» Пугачевой, когда «Песня мушкетеров» Боярского.
+5
Какая-то странная подборка ни о чем.
+6
На свадьбе двоюродной сестры в 1982 году помню исполняли живую музыку ансамбль. Запомнилась песня " Синий иней ". На моей собственной свадьбе тоже была живая музыка. Это был 1990 год. Тогда мы плясали до упаду под песню " Атас, ах веселей рабочий класс !"…
+5
И почему-то никогда не включали «Чужую свадьбу» Андрея Державина ))
+12
Все написанные песни как говорят хитовые и до сих пор актуальны