Вот на какие жертвы шли женщины Советского Союза, чтобы добиться гладкости кожи

Задолго до появления терминов «эпиляция» и «депиляция» советские женщины использовали принципиально иные средства для борьбы с волосами на теле. Как и все представительницы прекрасного пола, они готовились к купальному сезону – и не брезговали самыми экстремальными решениями. Возможно, многие из способов до сих пор не раскрыты, и на их счёт можно лишь строить предположения.



Советские спортсменки

Процедура, которая сегодня носит гордое название «восковая эпиляция», возникла в нашей стране с опозданием. Как и многие мировые достижения, связанные с косметикой и индивидуальным уходом, в том числе средств создания красоты, всё это пришло к нам только в конце восьмидесятых.

Но в то же время мы видим фотографии комсомолок – все как на подбор с белыми и гладкими ногами. Демонстрации в этом отношении призваны были подчёркивать единство и равенство всех в строю. А чтобы добиться порядка и не отбиваться от коллектива, женщины прибегали к радикальным вмешательствам или хитростям.



Советские женщины на пляже

Многое в СССР компенсировали интуитивно – с помощью самодельных средств. Для этого приходилось пускаться на вынужденные эксперименты – в конце концов, никто не отменял выражение «красота требует жертв». Созданные в домашних условиях восковые полоски накладывали на кожу осторожно, предвосхищая риски, которые действительно имели место быть. За основу липких горячих пластин брали полоски из картона или плотной ткани. Среди вытекающих во время просчётов последствий выделяли ожоги и раздражения – но если они не были серьёзными, от них всё же проще было найти доступное средство.

Ювелирным процессом было удаление волос с помощью медицинского пинцета. Конечно, его можно было найти далеко не в каждом доме, однако если он всё же был, то можно было решить проблему и таким, менее болезненным методом. Минусом такого решения была трудоёмкость – соответственно, и затраты времени были в разы больше.



Гидроперит — доступный осветлитель для волос

Прибегали и к хитростям вроде маскировки волос, слишком сильно бросающихся в глаза. Для обесцвечивания в хозяйстве всегда имелась перекись водорода, а гидроперит можно было достать в аптеках. Таблетки перекиси измельчали и смешивали с гидроперитом и мылом. Нетрудно догадаться, что такие смелые химические опыты тоже приводили к повреждениям кожного покрова. Но если всё срабатывало, то по крайней мере сама процедура не представлялась столь долгой и мучительной, как соприкосновение с воском или грубой бритвой.

Пожалуй, на вершине всех идей для эпиляции возвышался экзотический способ, связанный с иранской грязью. Очень необычный, выбивающийся из колеи предыдущих – несколько вымученных – методов. Первый вопрос, который отсюда вытекает: откуда вообще брали чужеродную грязь в СССР? Вроде бы и своей вполне хватало. Дело всё в том, что в аптеках продавался иранский порошок – в его состав входила застывшая грязь из озера Урмия. Даже вода в этом крупнейшем на Среднем Востоке испокон веков считалась лечебной. Также эта вода была в несколько раз более солёной, чем любой из мировых океанов.


Бритвенные лезвия в СССР

Иранская озёрная грязь разрушала саму текстуру волос, поэтому это был в некоторой степени ещё и самый радикальный способ борьбы с ними. Волосы удаляли под корень, выжигали, травмируя эпидермис, выводили химическим методом – но самым быстрым и надёжным фаворитом среди верных средств оставалась грязь. Но даже такой метод требовал терпения. Благо, оно сводилось лишь к длительному ожиданию эффекта без болезненных последствий. Засохшую смесь, ставшую одним целым с волосками, через определённое время просто счищали. Ради такого советские женщины не брезговали странным запахом и покупкой заморского порошка.


Иранское озеро Урмия

Примечательно, что средство смогло пройти проверку временем, и его покупают до сих пор – считается, что порошок обновляет эпидермис, очищая его от отмерших клеток. Восточная мудрость не просто смогла довольно ранок дотянуться далеко за пределы своих широт – она смогла прижиться там. Когда-то эту смесь, добытую в естественных природных условиях, использовали в тех же целях персидские женщины.

Особенно бдительные и сведущие героини своего времени могли раздобыть французскую мазь под названием «Бокаж». Европейский состав также затвердевал на коже, но был напрочь лишён странного аромата иранской грязи. «Бокаж» искали на рынках и в ларьках – нередко пускались за ним даже в соседние города, отстаивая очереди в магазин.


Женщины СССР в летний сезон

В целом, времена были серьёзные и требовали жертв. Поэтому никто не отменял простую бритву в качестве доступного народного способа решения проблемы. Выбор станков был удручающе небольшим.

Приходилось использовать острую хозяйственную бритву, не предназначенную для нежной женской кожи. Нередко из-за этого появлялись порезы, ссадины – и поверхность ног и тела банально становилась грубой, что могли отметить врачи-венерологи. С высоты современности женщины могут только сильнее ценить обойму косметических услуг и СПА-процедур, понимая, на какие жертвы шли в былые времена, чтобы поддерживать эстетику здорового и красивого тела.
« Советская Одри Хэпберн
Как советский красавец-актёр бросил жену ради... »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
у меня был «Бокаж» от «Ланком». купила в галантерее. 4 рубля стоил тюбик. не затвердевал! враки! обычный депиляционный крем в области бикини. на ногах пару волосиков у колена пинцетом выдрать 5 минут. подмышки брили все городские дамы. про иранскую грязь не слышала. на пляже никто не ходил с волоснёй.
0
Да, именно так. Помню, этот «Бокаж» ещё сильно вонючим был :)
+4
  • avatar
  • Conan
Фантазии Фарятьева…
0
да уж)))
+7
глупости… да всё проще было…
+9
Чушь какая-то…
+8
Какие глупости понаписали… Большинство девушек никаким «мучениям» себя не подвергало. Ноги брили обычными лезвиями — которые по качеству ничем не отличаются от сегодняшних (разве только упаковка стала ярче). Я и сейчас не желаю выбрасывать деньги на совршенно ненужную «обойму косметических услуг и СПА-процедур». Уж волосы сбрить любая женщина сама в состоянии :)
+10
Ерунда абсолютная. Особо не парились в этом отношении.
+14
Шерстистость девушек сегодня сильно преувеличена в угоду целой индустрии депиляции. В СССР по этому поводу не особо парились и правильно делали.
+4
Ну да! Лезвия Нева, и ты вдова! Драли щетину жутко, но не брили.Спутник в белой упаковки тогда был, как сейчас Джилет!
+9
Интересно, что на коже могли оценить венерологи, чего дерматологи не видели?