Советская Рига

Интересные фотографии разных годов. Интересного вам просмотра!





















































« Фотопрогулка по советским городам. Класс!
Советская Страна. Продолжение »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это сделали окупанты!!!
+5
Был в риге в конце 70-х, никакого презрительного отношения к приезжим не заметил. Мы тогда поселились в Елгаве, а в Ригу на Электричке ездили. А оттуда в Юрмалу. Как-то спешили Домский оргАн слушать, заблудились в старом городе и выбежали к другому собору(тут есть на фото, более высокий чем Домский). Ещё какая-то улица спиралью закручивалась как улитка. Из окна смотрели повара в белых колпаках, увидев что мы бежим сразу поняли что на концерт опаздываем и руками машут — туда, туда! И мы прибежали и успели, ещё и до концерта посмотрели сам собор — там какие-то местные святые прямо в соборе похоронены. А сверху на шпиле — флюгер-петушок. А нас как-то квартирная хозяйка позвала на посиделки, так внутри бутылки с домашним вином на дне обнаружился петушок, когда вино было выпито… Наш жизнИй тост толкнул в честь хозяев, пожелал в конце "...«и чтобы этот петух никогда не просыхал!». Пока гуляли по городу — погода всё время менялась и от дождя забегал в какой-нибудь магазин. Зашли в зоомагазин, а там почему-то пластинки продавались и мы купили «Оркестр Поля Мориа». Ещё какой-то универмаг соединялся с гостиницей переходом-галереей на высоте кажется третьего этажа. А внутри в здании был лифт как комната: двери стеклянные и за ними темно, но вот пришла кабина — стены обиты зелёной тканью, письменный стол с лампой и кресла! Из окна электрички сразу после вокзала был виден рынок, уже позже я узнал что для строительства его крыш взяли арки от ангаров немецких цепеллинов времён ПМВ. А рядом с ЖД мостом через Даугаву были опоры старого, разбомбленного моста. Да — на магазинах и т.д. почти совсем не было надписей на русском. Ну вот смотришь «Майзе» написано — значит хлебный магазин. Латыши тмин любят и суют его в любые продукты — в хлеб, сыр, колбасу… куда угодно. Товарищ с работы рассказывал: он будучи в Риге в некой забегаловке выпил полный стакан Рижского бальзама и ему окружающие незнакомые люди стали аплодировать!
+3
Бывал один раз в середине 80-х, очень даже ничего город)
+3
И чего им не жилось…
+8
Национализм — худшая болезнь, порождает комплекс неполноценности, злобу на соседей, лишает ума. Результат — страна отброшена назад в развитии, люди уезжают на заработки и за лучшей жизнью, полная зависимость от плохих соседей.
+6
Красивый город
+7
Жил в Литве, но часто и очень бывал в Риге. Очень красивый город и люди в нём дружелюбные пока Горбачёв, Ельцин и их подручные не привели к власти националистов! Иногда в этом городе жил неделями! Шяуляй-Ионишкис-Елгава-Рига(помню) Горбачёв в интервью: «После прихода к власти я сразу решил отсоединить Прибалтику.» Зачем и почему?????????????? В Литве никто никого не выгонял, только просили определиться, а вот в Латвии… Предательство века!
-5
Прибалты первыми отсоединились от СССР. И мы им сразу в " благодарность " нефть и газ перекрыли из России…
+3
  • avatar
  • s21
врать не нужно. Они еще 10 лет на халяву получали все и ездили за цветметом в Россию
+2
Как то уже рассказывал. Никто никуда отсоединяться не собирался, прошло почти 50 лет(беру 1945г). Жил в Литве почти 20 лет. Руководство Москвы(так там говорили) почему то поддержали националистов(они в каждой стане есть). Уже писал как волей судьбы оказался на совещании в конце августа 1989г в ЦК КПСС Литвы и как руководство были возмущены действиями Москвы, а именно М.С. Горбачёвым и его командой! Уникальная ситуацию создали Горбачёв, Ельцин и их окружение- нас ненавидят подавляющее большинство — тех кого предали и + националисты само собой. Вот так!
+2
  • avatar
  • Conan
Красотища.
+9
Им так мешал СССР…
+9
В Риге жили и живут родные мне люди. Тётю в 1945 году распределили после Калининского вагоностроительного техникума конструктором на Рижский вагонный завод. Её младший сын и муж там же работали. Старший сын был конструктором на мопедном заводе. Ригу я запомнил с начала 80х годов, часто приежзали, потом в 1990 году, а в 2014м уже городом другой страны. Здесь я первый раз попробовал Кока-колу, в 1982 г. посмотрел в стерео-кинотеатре «Спортлото 82», были на автодроме в лесу Бикерниеку, гуляли по историческому центру, зоопарку, Юрмале. Рижане (в том числе и латыши) люди по большей части приветливые и симпатичные. ЦРУ — Центральный Рижский Универмаг, шутили они. Жалко, что сейчас в Латвию не съездить, не повидаться с теми, кто остался ещё жив…
+4
Как раз узнаю по фото кинотеатр «Спартак», куда ходил, арочные здания Центрального рынка, проспект Бривибас (Свободы), исторический центр, арочный мост через Даугаву. В самой Латвии много чего интересного: Взморье, река Гауя, на берегах которой находятся старинные городки, замки, памятники природы.
-1
Ну что скажешь… Красивый, европейского стиля, город. Обезображенный советскими кубическими вставками. Для русских всегда «трибалтика», место куда можно было съездить отдохнуть. Но жить там русским совсем не просто. Был там с мамой тринадцатилетним пацаном в 59 году в санатории в Юрмале, до сих пор помню брезгливо-презрительное отношение местных.
+7
  • avatar
  • kpa31
Странно, а я вот такого отношения к себе не встречал… может быть потому, что вел себя как человек?