Почему «Чайка» смогла стать лучшим советским автомобилем

ГАЗ-14 «Чайка» по праву носит титул самого роскошного советского автомобиля. Собирали эти машины в небольшом количестве в качестве служебного транспортного средства для представителей высшего эшелона государственных чиновников. Об этом, впрочем, и так знает каждый. А вот о чем большинство граждане чаще всего вообще никак не осведомлено, так это подробности технического оснащения правительственной машины. Так, что же делало ГАЗ-14 таким крутым?






Разработка ГАЗ-14 «Чайка» началась в 1967 году на Горьковском автомобильном заводе под руководством Александра Дмитриевича Просвирнина. Перед конструкторами была поставлена задача основатель обновит внешний вид ГАЗ-13, улучшить технические характеристики и осовременить оснащение автомобиля. Собственно, именно богатое оснащение и стало главной особенностью новой правительственной машины. В 1970 году разработка ГАЗ-14 была передана под управление Владимира Никитича Носакова. В 1971 году был изменен первоначальный дизайн «Чайники». Создателем того самого кузова стал дизайнер Станислав Витальевич Волков.




В производство ГАЗ-14 запустили в 1977 году. Впрочем, серийно машина никогда не производилась. «Чайки» собирали вручную небольшими партиями. За 11 лет истории этого автомобиля на Горьковском автозаводе было 1 114 машин в трех 4-дверных кузовах: седан, фаэтон, лимузин. Все «Чайки» имели переднемоторную компоновку и задний привод. Коробка передач была автоматической с тремя ступенями. В качестве силового агрегата использовался 8-цилиндровый двигатель ЗМЗ-14 с отдачей 220 л.с на 4 200 об/мин. Заправлять ГАЗ-14 настоятельно рекомендовалось только бензином АИ-95 «Экстра».



Для своего времени ГАЗ-14 был основательно «нафарширован». Автомобиль первым в СССР получил центральный замок. В машине была установлена система обогрева всех стекол. В дверях имелись специальные силовые пояса для повышения безопасности. Обивка салона была выполнена по травмобезопасной технологии. Помимо этого, в ГАЗ-14 установили лучшую стереосистему с магнитофоном и радиотелефоном. К ним прилагался пульт дистанционного управления, позволявший управлять магнитолой с заднего сиденья! Среди прочих интересных особенностей – автоматически убирающиеся под капот стеклоочистители и задние противотуманные фары.



ГАЗ-14 «Чайка» был богато оснащенной машиной не только по советским, но и по мировым меркам. Увы, история автомобиля закончилась в 1988 году, когда Михаил Горбачёв взялся бороться с так называемыми привилегиями партийных чиновников. Выпуск автомобиля был свернут, а вся техническая документация по лучшему творению Горьковского автозавода – уничтожена. Зачем было делать последнее – загадка. Однако, зная, как сложилась история страны и отечественного автопрома в дальнейшем, варианты ответов напрашиваются только неприятные. Впрочем, без доказательств подобные намеки и утверждения лишь спекуляция.
« Советская жизнь. Суперностальгия!
Москва в 1974 году »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нормальный членовоз. Какой член, такой и воз.
+1
  • avatar
  • Conan
Надо было дальше развивать.
+1
«дизайн Чайники»
+2
По внешнему дизайну ГАЗ-13 «Чайка» выглядел более роскошно, чем ГАЗ-14, хотя возможно кто-то и другого мнения
+1
Да, угловатому ГАЗ-14 далеко от предыдущего)
+3
  • avatar
  • sptg
Вообще-то перед печатью полагается провести корректуру на предмет устранения ошибок и опечаток. У Вас это уже не делается?
+1
Уважаемому alleks050 — хочу высказать мое мнение относительно Ваших слов (цитирую) «этот вопрос потерял актуальность у подавляющего большинства писак-публицистов и перешел в область банального наплевательства и неуважения как к русскому языку ...». Во-первых, поскольку Вы написали комментарий к статье об автомобиле «Чайка», то логично предположить, что Ваша оценка качества текста относится и к данной статье. Я же в данной статье ничего «наплевательского» и «неуважительного» к русскому языку не увидел. Так что было бы любезностью с Вашей стороны указать мне — обычному «писаке» конкретные места «наплевательства и неуважения», чтобы я мог оценить мою грамотность и исправиться. А так, в приличном обществе за голословные упреки не жалуют. Не буду домысливать, что движет Вами, но только в случае, если Вы доктор филологических наук и у Вас много трудов по русскому языку, — тогда молчу. Учите таких как я. Если же Вы не доктор, не светило и не методологический законодатель русского языка, тогда Ваши суждения о качестве публикаций тоже спорные. Только прошу не обижать автора. Он-автор делает большое дело, знакомя с достижениями нашей страны в недавнем прошлом. На мой взгляд, у автора патриотическая позиция. Это ценнее, чем недочет (и то часто спорный) с одной-двумя запятыми. Не надо это называть «трудами» в кавычках. Пишите, если у Вас что-то есть, свое. Но пишите грамотно, чтобы «писаки» с Вас брали пример. Чтобы Вы тоже, если скобку открыли, то где-то по тексту дальше закрыли. Чтобы тире в последнем предложении Вашего комментария тоже было обоснованным. Чтобы в том же последнем коротком предложении избежать двух «этот» и «это». Да и запятая во втором предложении после слова «Сейчас» представляется спорной. Автору статьи о «Чайке» спасибо!
+1
" В 1971 году был изменен первоначальный дизайн «Чайники»". ЭТО нормально?
-4
Не обращайте внимания! Таких горе «критиков» на просторах интернета хватает! Ему про Фаму, а он про Ерёму
+3
Ну, если про «ФАму», то, как говорится, «ОЙ!»
+10
Волгу то было не достать а о чайке никто и не мечтал.
+10
ЗИЛ тоже угробили
+9
«Чайки» были до того хороши, что всё правительство ездило только на них!
+3
  • avatar
  • sptg
Да ладно! Политбюро ездило только на ЗИЛах!
+2
Ага, на ЗИЛ 130
+9
А ещё там были эл.подъёмники стекол…