На чем прокололся последний бандеровец через 40 лет после войны?

Хрущевская амнистия коллаборантов, бандеровцев и прочих «лесных братьев» — одно из самых безрассудных решений послевоенного СССР. Многие преступники и палачи советского народа мало того, что досрочно оказались на свободе, так еще и вполне солидно устроились в жизни.




Однако, не всем удалось смести следы кровавого прошлого. Иногда безжалостная рука советского правосудия могла достать военного преступника даже через 40 лет после войны. Как это было с одним из украинских повстанцев Иваном Гончаруком. В чем обвиняли «последнего бандеровца» и как его удалось поймать?

Преступник или «жертва режима»?

17 сентября 1955 года стал переломным днем в судьбе всех преступников, осужденных в СССР за сотрудничество с фашистами. По указу Президиума ВС СССР осужденные на срок меньше 10 лет освобождались, а осужденным на срок более 10 лет вдвое сокращали пребывание за решеткой.
Так на свободе оказались тысячи бандеровцев, прибалтийских националистов и прочих коллаборантов, руки которых были по локоть измазаны в крови советского народа. Показательна история хатынского палача Григория Васюры. Его посадили на 25 лет, но амнистировали в 1955 году.
Васюра вел образ жизни вполне порядочного человека, успешно работал в колхозе. Но на старости лет настолько потерял совесть, что затребовал в 1985 году орден Отечественной войны I степени. Тут-то и прокололся ваффен-унтерштурмфюрер СС. Прошлое Васюры вскрылось, его вина в Хатынской трагедии была доказана. 72-летнего преступника расстреляли.




Примерно такой же бумеранг исторической справедливости свинцом ударил в голову Ивана Гончарука — последнего бандеровца, расстрелянного в СССР за военные преступления.
Нетрудно догадаться, что сегодня на Украине из него лепят «борца за независимость» и «жертву кровавого режима», тактично умалчивая его зверства.
Гончарук родился в 1925 году в Волынской области, тогда еще входившей в состав Польши. Немецкую оккупацию украинец пережил, но от призыва в Красную Армию в 1944 году 19-летний молодой человек всячески уклонялся. Гончарук прятался в доме сестры в одном из хуторов, а потом решил примкнуть к УПА* (запрещенная в России организация).
Отряд повстанцев Гончарука действовал в Камень-Каширском и Ратновском районе Волынской области у границы с Польшей. Бандеровцы опасались вступать в открытые столкновения с НКВД, но устраивали жестокие расправы над мирными жителями, которые сотрудничали с советскими властями.

Прошлое не отпускало

Долго кошмарить жителей западных областей СССР Гончаруку не удалось. В декабре 1945 года его вместе с двумя бандитами поймали сотрудники НКВД. Прикинуться «поваром-водителем» не получилось: бандеровцев поймали с оружием. На суде Гончарук настаивал на том, что занимался в банде хозяйственными вопросами и в карательных акциях не участвовал.
Однако было доказано, что 20-летний житель Волыни хоть вспомогательно, но участвовал в расправе над мирными жителями. В 1946 году Гончарук был приговорен к расстрелу, но потом высшую меру заменили на 20 лет заключения, которое Иван отбывал на Колыме. По закону об амнистии в 1956 году был освобожден.




Начать жизнь заново Гончарук решил там же, в Магаданской области. В поселке Усть-Омчуг он работал поваром в воинской части, затем заведовал столовой. Там же познакомился с девушкой Анной, они поженились и воспитывали детей. Иван и Анна приобрели дом на Харьковщине, куда и перебрались в 1975 году.
Интересный факт рассказал «Магаданской правде» кандидат исторических наук Александр Навасардов. По словам историка, многие осужденные бандеровцы оставались жить на Колыме и, боясь возмездия, не спешили возвращаться на Украину вплоть до распада Советского Союза. Гончарук же поступил иначе — так и вскрылась страшная правда.

На чем прокололся бандеровец?

Еще живя в Магаданской области, Гончарук имел право раз в три года посещать родное село. А переехав вместе с женой и детьми в Комсомольское под Харьковом в 1975 году, бывший повстанец стал регулярно ездить на Западную Украину. В места, где зверства националиста хорошо помнили.
Автор «Аргументов и фактов» Андрей Сидорчик в своем материале «Дело Ивана Гончарука» писал, что во время одного из таких приездов местный житель Николай Найдич опознал в Гончаруке украинского карателя. В 1940-х Гончарук жестоко избил мать Найдича, после чего она скончалась от побоев.
По обращению местного жителя органы в 1986 году начали расследование преступлений националиста. То, что Гончарук уже отсидел 10 лет, вовсе не означало, что за доказанные преступления прошлого он бы избежал наказания. Было установлено, что банда националистов в 1944-1945 годах совершила 40 убийств на Волыни.



Следствие тщательно собирало факты и доказательства преступлений бандеровца. Для дачи показаний привлекали не только выживших свидетелей зверств бандитов, но и самих бандеровцев, уже отбывших наказание, которых собирали по всему Советскому Союзу. Семь увесистых томов составило дело Гончарука.
Сегодня на Украине бандеровца посмертно реабилитировали, абсолютно невзирая на совершенные им преступления. Жертв Гончарука украинские источники называют «советской оккупационной администрацией и информаторами НКВД». Впрочем, обеление преступника сегодняшним киевским режимом никак не отменяет исхода жизни националиста.
19 октября 1987 года 62-летний Иван Гончарук был осужден за убийство трех человек, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян через 2 года. Распада СССР Гончарук не дождался — историческая справедливость восторжествовала. Важно, чтобы националисты получили справедливое наказание и сегодня.
« 14 любимых героев советских мультфильмов,...
25 редких кадров со съемок культовых советских... »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Так на свободе оказались тысячи бандеровцев, прибалтийских националистов и прочих коллаборантов» — с этого и начался развал СССР ..! А Хрущёв и есть главное зло… С него началось, а закончилось Горбачёвым и Ельциным. Эти три человека сотворили то, что Гитлер не смог. Гореть им в АДУ ..!!!
+2
Хрущёв сам был криптобандеровец
+3
Сколько веревочке не вейся…
+2
  • avatar
  • Conan
Историческая справедливость восторжествовала.
+9
Судя по нынешним событиям, эти «херои» были не последними…
+2
Боюсь что и в этот раз очень много «поваров-водителей» уйдёт от возмездия…
+10
Очень жаль, что их всех не расстреляли в те суровые годы. А теперь их «выкормыши» расползлись по миру и расплодились. С ними теперь и идет борьба, только вот последствия этой борьбы необратимы. Но Россия, я уверен, победит.
-6
Это не бандеровцы. Это мельниковцы. Сколько можно фальсифицировать факты? Бандера сидел в это время в немецком концлагерею
0
Может тогда объясните разницу?
-2
разница в следующем: в 1940 году в Кракове состоялся съезд украинских нациналистов. На нем решался вопрос об отношениях с гитлеровцами. Часть националистов решили сотрудничать с немцами. Эту группу возглавил Мельник А. Часть националистов отказались сотрудничать с немцами. Эту группу возглавил Бандера. Мельниковцы и участвовали во всех карательных акциях на территории Украины и Беларуси (с их участием сжигали Хатынь и др.). Бандеровцы ушли в подполье, часть ушло в лес. В донесениях брестских партизан в Москву есть сообщения, что они совместно с отрядами бандеровцев проводили акции против гитлеровцев.Они совместно с бандеровцами уничтожали и мельниковцев. Гитлеровцы первоначально держали Бандеру под домашним арестом в Кракове и склоняли к сотрудничеству, а затем отправили в немецкий концлагерь. Теперь на Бандеру повесили все преступления мельниковцев, а сами мельниковцы и их потомки оказались белыми и пушистыми, а многие проникли в правоохранительные органы и высшие эшелоны власти.
+3
То есть Бандера герой? Кстати факты, которые вы привели в его оправдание, притянуты за уши. Слишком примитивно. Оба эти персонажа мало чем отличаются друг от друга.
+5
Если цепляться к словам, то и немцы не были фашистами. потому что фашизм это праворадикальное политическое движение тоталитарного типа в Италии в 1919—1945 годах под руководством Бенито Муссолини. А про несчастного оболганного Бандеру лучше расскажите полякам, когда поедете в Польшу, нам здесь не нужно
+4
Да, и немцы во времена ВМВ сегда смеялись, когда слышали, что они — фашисты, и говорили — они нас что, за итальянцев принимают.
+2
«Последние» бандеровцы и их последователи нормально жили и пропагандировали свои идеи на различных постах Горкомах и Обкомах КПСС в Западной Украине.О УНА-УНСО я впервые услышал в 1987году от «западенских» студентов в институте, хотя в википедии написано, что данная кобла образовалась в 1990г.
+7
Не всех додавили, увы!