Кем на самом деле был Семенын Семеныч Горбунков из "Бриллиантовой руки"?

Обычно Семен Семеныча мы считаем эдаким образцом добродушного простачка. Но не все так с главгероем «Бриллиантовой руки» просто…

Смотрите также — Кем на самом деле был культовый Лелик из «Бриллиантовой руки»?




Далее от автора: Сейчас расскажу пару любопытных моментов.
Итак, в фильме нам Леонид Иович поначалу пытается Семен Семеныча подать как эталон рядового советского труженика. Возрастом где-то за сорок лет, тихого и смирного.
Но сразу видно — Семен Семеныч не так прост, не лопушок. Начну с того, что одет экранный Горбунков по последней моде. В стильный импортный серый костюм, белоснежную рубашку с галстуком. Выглядит ничуть не хуже своего приблатненного друга — мажора, манекенщика и контрабандиста Геши Козодоева.




В жилище Семен Семеныча мы замечаем весьма крутой, пусть и черно-белый, для конца 1960-х годов телевизор — «Старт-3». В доме имеется сервант под орех, на полу — модный лакированный паркет.




Весьма современные для своей эпохи стол, стулья, мягкие кресла. Сияющие детские кровати. И, наконец, отделка части кухни и ванной комнаты белой плиткой — такую дорогую роскошь далеко не все советские граждане могли позволить себе на конец 1960-х.



Зажиточность семьи Горбунковых видна даже в новом постельном белье. И в явно заграничном шкафу, где стоит начатая бутылка коньяку — тоже признак нескромного достатка. Короче, любой, кто заглянул бы в подобное жилище в 1969-м году, сразу б сказал — тут живет семья непростая…



И да, управдом, у Семен Семеныча тоже цаца непростая. Ходит Варвара Сергевна в белых перчатках и жемчужных бусах, с золотыми сережками в ушах, с модной сумочкой в руках. С красивой стильной прической. То есть, мадам Плющ явно заведует домом элитным и старается соответствовать его жильцам.



Реальный дом Семен Семеныча, кстати, располагался по адресу город Сочи, Донская улица, 92. На тот момент это был новый, с иголочки отстроенный в 1967-м году элитный район.



Семен Семеныч отправляется в весьма недешевый заграничный круиз. Хотя изначально хотел купить супруге шубу (на то время норковая шуба стоила около 3 тысяч рублей). При этом его жена, улыбаясь, говорит шустрому журналисту:
Главное увидеть мир. Шуба подождет.



То есть, благоверная Семен Семеныча явно понимает — шубу ей, несмотря на все круизные расходы, тоже скоро купят! Три тысячи рублей целое состояние для любого советского работяги конца 1960-х, для ее супруга, типа не такие уж и большие деньги.
Когда же милиционер предлагает Семен Семенычу «потолкаться по комиссионкам», тот, от предложенных на расходы примерно трехсот (три пачки) рублей поначалу отказывается. То есть, триста рублей для товарища Горбункова не такие уж и крупные деньги — мол, сам все расходы оплачу из своего кармана.



И да, Семен Семеныч явно когда-то, возможно в более ранние годы до женитьбы, немало времени посвящал кутежам в ресторанам — может и выпить, и со сцены спеть-сплясать. Только вот супруга пить-кутить строго запрещает — потому в «Плакучей Иве» Горбунков поначалу рассчитывает тихо отсидеться. А потом уже так разошелся, что хоть святых вон выноси.



Ну а в молодости Семен Семеныч, как и сам Юрий Никулин, прошел фронт… Простая фраза: «С войны боевого оружия в руках не держал» многое нам говорит. Горбунков явно не смельчак и герой. Но готов выполнить поставленную задачу до конца — так его научили в армии.
И да, Семен Семеныч выдержан, хладнокровен. Не паникует, когда ему накладывают гипс с драгоценностями на руку. Относительно неплохо владеет навыками рукопашного боя — быстро реагирует на наведенный на него милиционер в такси пистолет-зажигалку.
Великолепно дерется ногами — в «Плакучей иве» просто избивает конечностями Козодоева. На «точке» дает достойный отпор не только Геше, но и намного превосходящему его по габаритам бандиту Лелику. То есть, на фронте скорее всего, воевал разведчиком, я так полагаю.

Кто же этот Семен Семеныч?



Семен Семеныч наш работает старшим экономистом в «Гипрорыбе» С (с 1952-го — «Гипрорыбпром»). То есть, организации весьма солидной. Если что, реально существовавшей — это отделение при министерстве рыбных ресурсов СССР, занимавшееся проектированием рыбзаводов, холодильников для морепродуктов.
Товарищ Горбунков там — старший экономист. А это в сложной системе табели о рангах любой советской организации, если что, третье по старшинству и важности, считай, лицо. Сразу после директора и главбуха. С соответствующими доходами и связями.



Теперь уже ясно, что Семен Семеныч не просто так в заграничный морской круиз отправился — имел на то все надлежащие связи и финансовые возможности.
Скорее всего, даже тот же Геша Козодоев в одной каюте с Горбунковым не просто так оказался. В друзья ему целенаправленно втирался. Вероятно хитрый всесильный Шеф надеялся в Гипрорыбе завести своего человечка. И подселил Геннадия к Семен Семенычу, чтоб тот попутно нужные мосты навел…
В пользу сего момента говорит тот факт, что Шеф и Лелик, пытаясь удрать за границу, потащили с собой в багажнике «Москвича» и Семен Семеныча. Хотя на кой ляд он им там нужен-то был, казалось? Нет — явно мафиози надеялись, сдав такой важный источник информации о советских валютных делах, получить бонусы от иностранной разведки.



Не исключаем и прелюбопытнейшую версию, что Семен Семеныч как-то может быть вообще сам тайно связан с КГБ. Целенаправленно отправлялся в тот самый круиз, дабы перекрыть канал связи контрабандистов с заграницей. А после дерзко вступил в сложную игру между КГБ, милицией и мафией в лице того самого Шефа.

Смотрите также — Кем на самом деле был культовый Лелик из «Бриллиантовой руки»?

« Как создавалась та самая «машина времени»
Знаменитая советская фигурка чёрта »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну так себе анализ))) А машины почему у него не было?)
+4
Как мноо можно высосать из пальца!
+2
Интересная интерпретация)
0
  • avatar
  • s21
трепотня пустая
+1
Вопрос к аффтару — что Вы курили?
+3
  • avatar
  • Conan
Вот оно чо, Михалыч)
+5
Все начинается сразу с загрантурпоездки. В таковые ездило вряд ли более 1 % советских людей. Причем поездка с посещением капстраны. Это означает, что загранпоездка это не первая — для того, чтобы посетить капстрану, сначала надо было съездить в соцстрану и зарекомендовать себя в этой поездке вполне благонадежным. Мне с самого начала казалось странным, что он поехал без жены. Неправдоподобно, но необходимо для сценария. Такая жена, как у Горбункова, за всем бы доглядела и никаких приключений не допустила бы.
+5
В те годы то, что нужно, мы покупали в рассрочку, а не как сейчас в кредит под 30 % в коммерческом банке или под меньший % в госбанке.
+1
Не покупали ничего в рассрочку (кредит). Шахтерской зарплаты хватало в Воркуте. Только вот покупать нечего было. Ковры, хрусталь, стенки… Ну машины меняли раз в 5 лет) Да на море ездить каждый год.
+2
Ни разу ничего в кредит не покупал...)
+9
Чушь какая-то… у моих родителей, в 1968 году, всё описанное было… ну, кроме, может, коньяка… обычные инженеры в НИИ…
+20
Элитная хрущёвка в Сочи! Поржал от души! «Модный лакированный паркет» и «дорогая роскошь» — белая плитка входили в стандартную отделку хрущёвского «жилья для народа», так как были до безобразия дёшевы в то время. Настолько дёшевы, что многие с дуру заклеивали паркет сверху ещё более «элитным» ПВХ-линолеумом.
+6
А если еще порыть интернет, то можно узнать, что все интерьеры квартир в этом фильме сняты в павильонах студии «Мосфсильма»)), так удобнее для камер и выставленного света
+3
Чушь какая-то!