Как в советское время перемещали многоэтажки

История практически любого города имеет страницы изменения их вида и планировки. И в реальности это практически всегда означает, что какие-то здания будут снесены. Однако происходит это не всегда: в том же Советском Союзе практически столетие назад происходил уникальный эксперимент — жилые дома там умудрялись… передвигать целиков, попросту поставив на рельсы.






Этот удивительный проект произошёл в тридцатых годах прошлого столетия в Москве. Впрочем, этот опыт на отечестенных просторах существовал и в дореволюционные времена. Однако поставили на рельсы, причём во всех смыслах этого слова, данную практику именно при СССР. Началось всё в 1937 году, когда власти инициировали проведение реконструкции советской столицы, а она, в частности, предусматривала расширить главные улицы, среди которых оказалась и Тверская. Соответственно, часть зданий на ней требовалось уничтожить. Однако множество из подлежащих сносу домов имели статус памятника истории и архитектуры.




И вот тут специалистами Метростроя была разработана занятная идея: дома решили попросту передвинуть. Чтобы реализовать данный концепт, дома буквально ставили на рельсы и катки. Затем сооружение отделялось от фундамента тросами, а вокруг отстраивали раму — вот она и устанавливалась на специальные катки. В таком состоянии дом двигали: спереди работали лебёдки, сзади — домкраты. Самое интересное, что ни одно из зданий не отрезалось от коммуникаций: по информации редакции novate.ru, разработчики сумели переподключить временную систему коммуникаций, где использовались резиновые трубы.



Чаще всего в рамках этого проекта вспоминают передвижение Савинского подворья по улице Тверской. Памятник архитектуры передвигали и вовсе под эгидой реконструкции: на одну только подготовку ушло целых четыре месяца. Это и неудивительно, ведь дом был просто огромным и весил 23 тысячи тонн. Однако специалисты не просто умудрились передвинуть его всего за ночь, но и сделать это так, что его жильцы в это время преспокойно спали в собственных кроватях.



Другой известный эпизод перемещения дома случился в 1940 году, а его объектом оказалось здание Моссовета на той же улице Тверской. Уникальность этого столичного сооружения состояла в том, что его сумели передвинуть вместе с его же подвалом. И снова перемещение не помещало ни одному из чиновников работать как в обычные дни. Аналогично не встала на паузу и деятельность хирургов Глазной больницы, которая первоначально находилась на углу Мамоновского переулка и улицы Горького.



Последним масштабным перемещением московского жилого здания оказалось передвижение театра имени Чехова, причём случилось это больше чем через сорок лет, в 1983 году. Правда, для этого его пришлось поделить на две части — зато это позволило потом расширить зрительный зал. Та же сцена первоначально была передвинута на 25 метров, а потом — ещё на 12 метров.
« "Молдавский Бандера"
Зачем в СССР делали розетки из ламповых патронов »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Надо дом ближе к магазину подвинуть)
+2
Всё же какие были люди умельцы… такое чудо сотворить за одну ночь… это круче, чем блоху подковать!
+1
Надо бы двигать здания и сейчас — у нас по городу в 90-е и даже в нулевые очень многое из старины просто тупо уничтожили, сожгли по-воровски ночью или сломали вполне официально. И понастроили современных чудовищ. А можно было передвигать и тем самым спасти.
-1
rupoem.ru/barto/vozle-kamennogo-mosta.aspx
+4
Интересно, а дом нынешней постройки можно передвинуть? Или он развалится?
+2
Панельный скорее всего развалится, а кирпичный или монолитный вполне можно.
-1
Лег спать в одном месте, проснулся в другом)
+3
Вряд ли люди спали, когда двигали их дом. Такое не посмотреть это потом всю жизнь жалеть
0
Даже и захочешь не уснёшь, вибрация, шум, свет и.т.д.
+8
А сейчас всё рушат: и памятники и непамятники… А что не удаётся разрушить — сжигают…
-10
Была слаба в бытовом производстве
-2
Индустриальная мощь Советского Союза была огромна, чего не скажешь о «мощи» мозгов некоторых ключевых членов Политбюро ЦК КПСС 1980-х годов. Ну с какой «головы» Л.И.Брежнев соглашался на свои звезды героя. Огромный был политический вред в сознании от этих звезд. Поэтому почти все в жизни общества зависит от власти в этом обществе. Захочет власть, чтобы государство было процветающим — так и будет. Не захочет — не будет.
+13
Причём здесь Леонид Ильич??