Как Сталин узнал о "мародерстве" Суслова, и как эта ситуация разрулилась

Либеральные СМИ часто поражают читателей материалами о «безнаказанном мародерстве» СССР в Европе в 1945 году. Хотя на самом деле мародеров жестко карали вплоть до расстрела, а о самых вопиющих случаях могли доложить даже самому Сталину. Как это было с будущим «серым кардиналом» советского строя Михаилом Сусловым.



Суслов «мародерил» люксовую мебель?

Любопытно послушать рассказы исторических личностей о советских временах. Особенно если у них нет никакой надобности приукрашивать или утаивать информацию. Как это было в случае Нахмана Душанского, который после войны работал в 5-м отделе МГБ Литовской ССР и боролся с бандитами, известными в народе как «лесные братья».
Последние годы жизни Нахман Ноахович жил в Израиле и у него не было никакого смысла приукрашивать события в целях личной выгоды. В 2008 году Душанский в интервью Григорию Кофману, опубликованному на сайте проекта «Я помню», рассказал об одном интересном эпизоде с «мародерством» партработника в послевоенной Литве.
В то время вторым секретарем ЦК Литвы и председателем местного Бюро ЦК был Михаил Суслов. Тогда он еще не слыл «серым кардиналом советского строя» и «идеологом КПСС», но уже считался перспективным партработником и креатурой Сталина. Тем не менее, с руководством Литвы у Суслова сложились прекрасные отношения и вот почему.



М.А. Суслов (1902-1982).

В те годы руководителем красной Литвы был Антанас Снечкус. По словам Душанского, Снечкус был грамотным руководителем, убежденным коммунистом и порядочным человеком. Однажды Снечкус заступился за Суслова и спас не только карьеру, но и жизнь будущего секретаря ЦК КПСС.
Суслова поселили в «голую» вильнюсскую квартиру, в которую привезли трофейную мебель из Кёнигсберга. Занимался этим не сам Суслов, а хозяйственное управление при ЦК. Но недоброжелателям эта информация была не нужна — в Москву донесли о «мародерстве» Суслова. Информация дошла до самого Сталина.
Обвинение грозило серьезными последствиями для Михаила Андреевича. Дело о мародерстве могло уничтожить не только партийную карьеру, но и жизнь Суслова. Как мы помним, по печально известному «трофейному делу» в СССР были арестованы 9 высокопоставленных военачальников Красной Армии, некоторые из них были даже расстреляны.

Звонок из Кремля.

Руководство Литвы собралось на срочное заседание Бюро ЦК республики. В Вильнюс позвонил лично Сталин. Однако глава Литовской ССР Снечкус не стал подставлять под удар Суслова, а красноречиво «вызвал огонь на себя»:
«Товарищ Сталин, мы с вами хорошо знаем, что такое спать на холодных тюремных камнях, так что, я не могу своего товарища по партии поселить в хороших условиях? Вся мебель была взята в брошенных пустых домах, Суслов здесь не причем, наказывайте меня» (Источник: воспоминания Нахмана Душанского)



А. Снечкус (в центре) и М. Суслов.

Бывалый коммунист Снечкус знал, о чем говорит. И он, и Сталин ни раз оказывались за решеткой из-за борьбы за свои убеждения. Поэтому в ответ Верховный рассмеялся, но наказывать ни Михаила Суслова, ни Антанаса Снечкуса не стал. Что лишний раз говорит о мудрости и разумности вождя.
Как вспоминал Душанский, после случившегося между Сусловым и Снечкусом установились хорошие отношения. Первый не мешал Снечкусу в хозяйственных делах и тонкостях ведения политики в республике, ведь все они делали общее дело на благо Родины и освобождения её территории от бандитов-националистов.
« 10 самых кассовых советских фильмов
Как русский немец стал Героем Советского Союза... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обком звонит в колокол!!!
+3
Ох уж эти «доброжелатели»…
0
  • avatar
  • Conan
Разобрались)
-12
Почитаешь — так все герои-гуманисты, бессеребрянники. Сейчас совкодрочеры поднимут соплелай)))
+11
Достойный поступок настоящего Человека!
+4
Это тем кто не долюбливает литовцев.
+18
Суслов был, пожалуй, самым аскетичным членом Политбюро и наверняка это качество было присуще ему смолоду. Поэтому, в данном случае Сталину было нетрудно принять правильное решение.
+13
Поступок Снечкуса говорит о многом
+14
  • avatar
  • k901
Похоже здесь путаница- мародеров с барахольщиками, вроде членов ЕР и кооператоров.
+5
Мародерка и трофеи… И как тут разобраться?