Как русский князь ушёл воевать против СССР, но дрался с немцами в самом высотном бою войны?

Когда пробил час войны, русская эмиграция поступала по-разному. Кто-то забыл старые обиды и поддержал СССР, кто-то наоборот увидел в поддержке нацистов шанс отомстить. Русский князь Эммануил Голицын в годы Второй Мировой преуспел везде. Как он собирался воевать с СССР и сбивал немецкие самолеты в Европе?



Русский князь под ружьем Маннергейма.

О многочисленности рода Голицыных ходили анекдоты. Шутили, что из 10 прогуливающихся по Невскому один человек точно будет князем Голицыным. В царское время среди них хватало и богачей, и захудалых провинциальных помещиков. После революции в роду Голицыных появились артисты, дизайнеры и даже летчик британских ВВС.
В английской авиации служил прапраправнук императора Павла I Эммануил Владимирович Голицын. Он появился на свет в лихом революционном 1918 году.
После поражения белогвардейцев семья Эммануила эвакуировалась на английском военном корабле из Крыма в Лондон.
Отец князя Владимир Голицын стал одним из лидеров русской эмигрантской общины, наладил контакты с местной аристократией и работал на английские спецслужбы. В его галерее в центре Лондона, где продавались фамильные ценности и картины, захаживала супруга самого короля Георга V.



Э.В. Голицын (1918-2002).

Всё это позволило детям Голицыных получить хорошее образование. Но молодого Эммануила мало интересовали зубрежка и оценки. Куда интереснее ему было переплывать Темзу на спор в белом фраке, петь цыганские песни под гитару и проводить время в шумных аристократических тусовках.
В офисе страховой компании жаждущему авантюр князю тоже не сиделось и Голицын пошел служить в британские ВВС. А с началом советско-финской войны ушел добровольцем на сторону Маннергейма. Он был не один такой: всего 12 тысяч добровольцев из разных стран воевали против СССР на стороне Финляндии, а из шведов собрали целый авиаполк.
Отметились на стороне финнов и белоэмигранты. Члены врангелевского РОВСа даже формировали антисоветские отряды из числа пленных красноармейцев. Впрочем, желавший «поквитаться с красными» князь замараться в крови не успел. К моменту его прибытия война уже закончилась.

Почти космонавт.

Хоть Эммануил Голицын и запятнал себя «почти участием» в войне против СССР, в британских ВВС он всё же сражался против немцев. Осенью 1941 года князь окончил летную школу и был зачислен в 504-ю истребительную эскадрилью. К тому моменту ситуация в английском небе была уже не такой напряженной, как во время битвы за Британию в 1940 году.
Немцы по-прежнему бомбили английские города. Но также несли большие потери, а полеты днем стали сродни самоубийству. И все чаще многотонным возмездием обрушивались уже на немецкие промышленные центры английские бомбы. Вновь перевернуть ход воздушных баталий должен был модернизированный бомбардировщик Ju-86R.
Обычный Ю-86 не пользовался большой популярностью и не перевалил за 1000 изготовленных единиц. Но зато немногочисленные эскадрильи из этих «Юнкерсов» подчинялись главному командованию люфтваффе. А всякое появление Ju-86 высоко в небе над советскими или английскими городами могло принести немцам ценные разведданные.



Ju-86R.

Модернизированная версия Ju-86R должна была стать недосягаемой для перехватчиков союзников. Так и вышло. В первых налетах на английские города с 24 августа по 7 сентября ни один перехватчик не подобрался к бомбардировщику. Немцы лишь ехидно наблюдали, как «сваливается» очередной «Спитфайр».
Успех безнаказанных бомбежек вполне мог пустить Ju-86R в серию и осложнить ситуацию в небе. Прервать гегемонию «Юнкерса» в воздухе англичане решили перехватчиком «Спитфайр» MK VI с мощным двигателем и увеличенным крылом. Для облегчения с самолета сняли все пулеметы, оставив лишь пару 20-милимметровых пушек.
Трудность была не только в том, чтобы подняться на 11-12 километров. Кабину не успели загерметизировать, поэтому пилоты летели с кислородными аппаратами. Из всех ВВС отобрали шестерых летчиков с лучшим здоровьем, которые прошли интенсивную подготовку в барокамерах. Среди них оказался и любитель переплывать Темзу на спор.

Катастрофа от одного попадания и русская хитрость английского пилота.

Утром 12 сентября 1942 года экипаж «Юнкерса» как всегда надеялся поразить цели совершенно безнаказанно. Но в дело вмешался «Спитфайр» князя Эммануила Голицына. В небе над Солсбери на высоте почти 13 километров немцы неожиданно обнаружили самолет-перехватчик, который набирал высоту и очевидно шел на них.
Ju-86R срочно сбросил бомбу, которая угодила куда-то в поле, и принялся уходить. Для ускорения в двигатель впрыснули закись азота, за самолетом потянулся шлейф. Но Голицын успел достать бомбардировщик. Летчик сделал одно точно попадание в крыло немцу, до того как левая пушка отказала.
Голицын преследовал «Юнкерс» до самого французского берега, но больше не нанес результативных попаданий. Хватило и одного. Князь пробил крыло немецкого самолета вдоль на сквозь так, что отчетливо зияла крупная дыра. К тому же, на обратном пути у немцев заглох двигатель, чудом оживший в пике на высоте три километра.


Голицын и летчик из экипажа Ju-86R, 1975 год.

Вердикт немецких экспертов был неутешительным: машина выжила чудом. Ни о каком массовом производстве Ju-86R, который мог бы перевернуть битву за небо, не могло идти и речи. И этого князь Голицын добился всего одним точным попаданием на высоте 13 километров — этот бой считается самым высотным во Второй Мировой войне.
После успеха в секретной эскадрилье Эммануил Голицын служил в 308-й истребительной эскадрилье, но не сильно отличался воздушным победами. До конца войны Голицын записал на свой счет единственный сбитый Fw-190. Что интересно: в воздухе Эммануил разговаривал на русском, чем изрядно дурачил немцев.
После войны князь работал в гражданской авиации и даже посещал Родину в 1950-х. В 1994 году летчик, готовившийся воевать против Советского Союза на стороне Финляндии, подал прошение на восстановление в российском гражданстве — и получил его. Впрочем, в «святые» ельцинские годы и куда большие злодеи удостаивались почестей.
« 15 образцов советской посуды, дизайн которой...
С кого были срисованы персонажи "Бременских... »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вряд-ли только князь повлиял на выпуск Юнкерсов.
0
Да уж…
0
  • avatar
  • Conan
Да… история…
-19
Злодейство — это желание оказать помощь Финляндии против советской агрессии? У автора явно сталинское извращение этики.
-11
Вы задели главное нацистское чувство совков. «Мы всегда правы, а нас-то за что?» Поэтому вас банят эти сталинские бесы)))))))))))))))))
-6
Именно так: злодеи это те, кто оказывает помощь стороне, на которую напали. По этой логике и Британия с США тоже злодеи в 1941-1945, потому как оказали помощь СССР.
-10
  • avatar
  • s21
в общем все это грязь-князь. Расстрелять