Эти брат и сестра - Герои Советского Союза

Родом из маленького села Нигерёво в Тверской области, эти двое выросли в простой семье крестьян. Они разделяли общую мечту — стать лётчиками. Мальчишкой Владимир мечтал парить в небесах, а Тамара, несмотря на стереотипы того времени, стремилась преодолеть любые преграды и летать наравне с мужчинами.




На их долю выпала Великая Отечественная война… В 1940 году Тамара успешно окончила курсы лётчиков-инструкторов при Калининском аэроклубе, а Владимир продолжал обучение во Втором Чкаловском военном авиационном училище штурманов в 1941 году. Их мечта о полётах сбылась, но только на полях сражений.
Во время войны Владимир совершил 678 ночных боевых вылетов на самолёте У-2. В своих воспоминаниях о Сталинградской битве он рассказывал о трудностях и опасностях, которые приходилось преодолевать:

«Бомбил живую силу и боевую технику немцев на подступах к Дону, на переправах через Дон, на подступах к Сталинграду и в самом городе. При бомбометании по объектам фашистов в самом Сталинграде для отыскания целей мы пользовались не полетной картой, а планом города, так как приходилось в дыму и пламени сплошного моря огня отыскивать отдельные дома, в которых были опорные пункты и штабы гитлеровцев. Сбрасывали бомбы, снижаясь до минимально допустимой высоты, рискуя быть пораженными осколками своих же бомб, так как нельзя было промахнуться: одну сторону улицы занимали немцы, а другую — наши.»

В зимние месяцы 1942 года Владимир совершил целых 182 боевых вылета, уничтожая танки, автомобили, склады и прочие объекты противника. Каждое его задание становилось подвигом, требующим невероятного мужества и решительности. Осенью 1943 года он продолжал совершать смелые боевые вылеты, выполнив ещё 130 миссий. В общей сложности Владимир совершил более 425 вылетов.



Владимир Константинов

13 апреля 1944 года Владимиру Фёдоровичу Константинову было присвоено звание Героя Советского Союза. В знак признания его подвига ему были также вручены ордена Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны II степени, а также две ордена Красной Звезды.



Тамара Константинова

Тамара Фёдоровна Константинова присоединилась к Красной Армии в 1943 году и стала штурманом в эскадрилье 566-го штурмового авиаполка. За время службы она совершила 66 боевых вылетов, демонстрируя высокую точность и эффективность в выполнении своих заданий. Она всегда помнила, что сражается не только за себя, но и за своего погибшего на войне мужа, поклявшись биться до самого конца.
29 июня 1945 года Тамаре Константиновой (лейтенант) присвоили звание Героя Советского Союза. Она была награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а также медалями.

Владимир и Тамара Константиновы остались навсегда запечатлёнными в истории. Их подвиги и самоотверженность увековечены в памятниках и мемориалах. На Аллее Героев в Мелитополе установлен мемориал с их именами, а на Первомайской улице в Лихославле, находятся две памятные плиты, посвященные Владимиру и Тамаре Константиновым.



Они пережили столько горестей, испытаний и бед! Невзирая на все страдания, они остались верны своим идеалам и продолжали служить своей Родине. Их опыт и тяжелые испытания не смогли сломить и изменить их принципы и идеалы. Они стали символами мужества, отваги и преданности своей стране.
Их имена навсегда останутся в истории нашей страны.
« Как советский красавец-актёр бросил жену ради...
Как по шапке-ушанке можно было определить... »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Настоящие Герои ..! Видимо, на войне они не погибли и жаль что не описана их дальнейшая жизнь…
+1
А опыт разве ломает принципы и идеалы?
0
Да, герои. А автор что-то напутал. То 678 вылетов, то 425. И то, и другое, несомненно, много. Но в чем причина такого расхождения?
0
Скорее всего, это число относится к содержанию абзаца, в котором оно приведено. Т.е. в период с зимы 1942 г. по конец (ориентировочно) 1943г.
+3
  • avatar
  • Conan
Герои.
+3
А в Твери как увековечена память о героях?, ведь они родились в Твери!
+19
Спасибо автору, наконец-то будем читать и узнавать про настоящих людей, а не про то, в какой раз какая-то «звезда» вышла замуж или родила…
0
Брависсимо! Точно некоторые эти пассажи про тех кто развелся и сколько раз просто игнорируют, но что думать молодежи? У них складывается понятие, что да! Можно разводиться по многу раз, красиво жить и не приучать себя ни к какой напряге. Однако мир держат ни летуны по верхушкам, но великие труженики, где бы они не находились. И, кроме всего прочего, Будем все помнить Библейский наказ Бога:-«Кто не работает- тот и не ешь».ВЫ скажете, что это Коммунистический лозунг, но нет, можете проверить- озвучен на много, много лет ранее, чем был использован компартией.
+20
Владимир Фёдорович очень рано ушёл из жизни, прожил всего 58 лет. Светлая и вечная память Владимиру и Тамаре
+24
Сколько ещё героев!!! Почему об этом раньше умалчивали СМИ.
+19
Потому что запустили Дом-2.
+11
И кроме Лошади и Бузовой ничего не показывали.
+13
Именно! Потому, что не хлебнувшим и «не в теме» героизм своих соотечественников становился пустым звуком. Только то, что стало приносить доход — вылезло в приоритеты. Тот же дiбильный по сути, пустой по смыслу, развратный по содержанию, но, денежный — «Дом», 2, и прочий востребованный теле-хлам.