ЗИС 110. Автомобиль высшего класса для обычного советского населения

Очень большой интерес у многих вызывает техника, которая была создана в 40-50 годы прошлого века. Тогда еще не было всем привычных обликов автомобилей, тем интереснее они и смотрелась. Одним из самых знаменитых автозаводов того времени был завод имени Сталина (будущий Лихачёва), который выпускал довольно интересные экземпляры машин. В 1945 году завод выпустил автомобиль высшего класса ЗИС 110, он стал последним серийным автомобилем такого класса, продаваемый обычным гражданам. После него подобного рода машины выпускались только для верхушки государственной власти.








Внешне машина выглядит представительно и красиво, автомобиль шириной 1960 мм, высотой 1730 мм и длиной 6000 мм, масса его 2575 килограмм. Под капотом стоит бензиновый двигатель, в котором восемь цилиндров, его объем 6005 куб. см., а мощность 140 л.с. Мощный двигатель потреблял довольно много топлива, ему требовалось в районе 10 литров на сто километров. Для горючего установлен вместительный бак на 80 литров. Интересной особенностью автомобиля является его способность при трогании с места на первой передачи, сразу переключаться на третью.





В качестве трансмиссии здесь выбрана механическая кпп на три ступени, синхронизаторы установлены на всех передачах. Автомобиль выпускался в кузове лимузин и был рассчитан на вместимость семи человек. В штатной комплектации автомобиля шел радиоприемник, а также электрические стеклоподъемники. Насладиться поездкой на данном автомобиле могли не только высокие чины государства, но и обычные люди, машину часто использовали в работе такси. Автомобиль собирали до 1961 года, затем на конвейере его сменила следующая модель.



« Советский суд – самый гуманный суд в мире!
Как женщина-танкист скрывала свой пол в течение... »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Для обычного советского населения»? А советское население — то, что горбатилось в телогрейках и кирзовых сапогах во имя загробной жизни «светлого будущего» — об этом знало? Красные пропагандисты напрасно соблазняют доверчивых слабоумных «славным советским» прошлым. Коммунизма не будет, сколько ни обещай, ни лги и не ностальгируй. Любая попытка «возврата к социализму» — гарантирует лишь войну, разруху и развал страны. При чем, «для обычного советского населения».
+1
10 литров и высокий?
+1
Жрал бензин не мощный двигатель, а мощная масса машины. 2500 кг снаряженного веса нужно разгонять, и на это затрачивается работа (а значит расходуется соответствующее количество бензина), и в сравнении 1000 кг малолитражкой 10 литров (понятно что чисто трассовый, не городской) это довольно низкий расход.
+2
Не вдаваясь в технические характеристики скажу, это был сам престижный автомобиль того времени. Что касается продажи и «частого» использования в такси, выдумка. Было несколько машин такси в Москве и Ленинграде, было несколько машин медицинских. В продаже возможно и были, но вряд ли кто-то покупал и выделялся в те времена.
0
Формально они на самом деле продавались и цена была около 40 тыс. рублей (или это я уже с ЗИМ-ом путаю), при этом более демократичная Победа стоила 16 тыс. рублей.
0
  • avatar
  • Conan
Мощная легковушка)
+3
  • avatar
  • vixra
23 или даже 28 л. на 100 км — уже прогресс. «Роллс-ройс» на котором ездил Ленин жрал 38 л! А что касается «для обычного советского населения» — преувеличение, хотя в Москве несколько ЗиСов как такси работало (проезд стоил дороже, чем на «Победе»), можно было выпендриться (по словам отца)
+4
Расход топлива ЗиС 110 составляет 23 л на 100 км
+3
(Ь) Интересно, но цену (тогдашнюю) нагуглить не удалось… :(
+6
А чего все сомневаются на счёт расхода в 10 литров!? Серёжа тупанул откровенно, а все уши развесили… Почитайте любую другую информацию по ЗиСам… Да хотя бы, у того же Гоголя спросите… И найдёте честные 23 литра!..
+3
Сколько уж Серёжа этот пишет, пишет… А всё ошибки сеет. "-Падежные окончания..? — Не, не слышал.." "… при трогании с места на первой передачИ.."
+2
Это не Серёжа пишет. Серёжа только публикует (чужие статьи)…
+4
Да не Сережа пишет все эти статьи. Чуть выше имени «Сергей» есть активная ссылка «Источник», а там подлинник статьи со всеми ошибками. Задача Сергея, как я понимаю, искать в интернете интересные публикации об СССР и предлагать их нашему вниманию. Вот и спасибо ему за это.