Советский комбинат под 200-метровой гранитной скалой

В 1949 году Советский Союз испытал свою первую атомную бомбу РДС-1. Устройство имплозивного типа, начиненное ураном-235 и плутонием-239 мощностью 22 килотонны, было приведено в действие на Семипалатинском полигоне. В этот момент монополия Соединенных Штатов на атомное оружие закончилась, а мир вступил в эпоху ядерной гонки. Однако, одно дело было создать и испытать одно устройство и совершенно другое – поставить производство ядерных боеприпасов на конвейер.





Советская бомба РСД-1.

В природе уран содержит три изотопа: 238, 235 и 234. Доля этих изотопов в природном сырье составляет 99.27%, 0.72% и 0.0055% соответственно. Самый распространенный изотоп – 238-ой также является и самым стабильным из нестабильных в принципе. Он не способен к цепной ядерной реакции в отличие от 235-го. Поэтому для ядерных реакторов и атомных бомб в первую очередь нужен именно 235-ый изотоп урана. Но так в природе он очень редок, приходится получать его искусственным путем при помощи процедуры обогащения. Для этого в специальной центрифуге уран-238 превращают в газ, после чего отделяют от него 235-ый изотоп. В дальнейшем эта процедура позволяет получить химический элемент с повышенным содержанием 235-го.



Игорь Васильевич Курчатов.

Другой чрезвычайно важный химический элемент для ядерной отрасли – это плутоний-239. Как и уран-235 он практически не встречается в природе, а потому человек вынужден получать его промышленным способом. Плутоний с массовым числом 239 образуется из урана-238 в процессе захвата нейтронов, возникающего в результате спонтанного деления урана-235 и урана-238. И как уже можно было догадаться именно 235-ый уран и 239-ый плутоний – это «кровь и плоть» ядерного оружия. Без них бомбу не сделать. А так как в природе данные изотопы почти не встречаются, то страна, желающая обладать атомной бомбой, должна каким-то образом наладить их производство…


Лаврентий Павлович Берия.

Из всего вышесказанного уже должно быть понятно, что примерно представлял из себя советский секретный горно-химический комбинат «Скала», расположенный в гранитной скале в 50 км от Красноярска на берегу Енисея. ГХК «Скала» или объект 815 был одним из советских заводов по производству оружейного урана и плутония. Строить его начали в феврале 1950 года. Стоимость проекта составляла 5.2 млрд советских рублей. Это был далеко не единственный и не первый подобный комбинат. В это же время в Советском Союзе строилось еще по меньшей мере 2 подобных предприятия. На роль строительной площадки для 815-го претендовало еще 4 места на карте СССР. Однако, в итоге команда Берии решила все-таки остановится на окрестностях Красноярска из-за наилучшего сочетания благоприятных условий, как природных, так и хозяйственных.


Строить начали в 1950 году.

Строили ГХК «Скала» не один год. Первый реактор на объекте запустят только в 1958 году. Второй и третий – в 1961 и 1964. Как и другие подобные объекты, 815-ый строился буквально всей страной. На проекте трудились специалисты Метростроя, огромное количество инженеров и ученых со всего Союза. Черновая работа по строительству ложилась на плечи солдат, зеков, комсомольцев и вольнонаемных рабочих. Что касается зеков, то попасть на 815-ый мог далеко не каждый. Хотя работа предстояла вредная и даже опасная, можно было не только заработать неплохие по советским меркам деньги, но и скостить себе срок на треть.


На въезде в ЗАТО.

Построить предстояло не только секретную фабрику. Рядом с 815-ым строился город закрытого типа со всем необходимым для жизни от больницы и театра до ЗАГСа и детсада. Официального названия у населенного пункта не было. Проходил он как «Красноярск-26». В 1994 году закрытый город получит название Железногорск. Именно здесь в будущем будут жить ученые и специалисты с 815-го. Также предстояло построить ветку железной дороги и шоссе. Что интересно, насыпали их главным образом на той породе, что извлекли из скалы при подготовке штолен для подземной фабрики. В скалу реакторы спрятали по нескольким соображениям, но в первую очередь из-за конспирации и безопасности.


Схема реактора под скалой.

Производство оружейного плутония в ГКЗ «Скала» было не единственным направлением работы. Еще в советские времена комбинат стали использовать для утилизации радиоактивных отходов. В 2010 году на 815-ом был остановлен последний атомный реактор (закончился ресурс). Однако, часть комбината, отвечающая за утилизацию, все еще продолжает работать по назначению. В связи с этим за Железногорском до сих пор сохраняется статус ЗАТО. Теоретически город можно посетить по специальному пропуску (нет), но случайный человек попасть за КПП скорее всего не сможет.

« Во времена более развитой цивилизации...
Фотопрогулка по советским городам. Новая серия »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Мощь великой державы.
+3
Достоверно не знаю, НО читал, что наша страна ( и частности ГХК «Скала») единственные, кто занимаются ПЕРЕРАБОТКОЙ ядерных отходов и выработки из них ТВЛ. Остальные их тупо хоронят.
+9
Горбачёв, Ельцин и их окружение этот секретный комбинат сдали с потрохами цэрушником, как и всю страну — они там работали!
+1
  • avatar
  • sptg
Неоднократно побывав в Красноярске-26 свидетельствую, что аффтор не отлько там никогда не был, но даже местной терминологией не владеет.
0
Поделились бы тогда что ли?
-1
СССР-назад в будущие.
0
Имплозивные с плутонием не делали.
+1
Именно с плутонием и делали имплозивные.
+14
Одна из Великих строек, благодаря которым и народу, который их строил, нашу страну уважают! Люди на стройках 1930-1960-х годов — все Герои! Жаль конкретно о них мало знаем.