Первая телевизионная реклама в СССР

Первой ТВ-рекламой стал мюзикл с участием хора кукурузы.




Как известно, в Советском Союзе практически не было рекламы. Между производителями не было конкуренции, так что в пиаре они не нуждались. Однако редкие попытки создать рекламу все-таки были. Самой первой рекламой стал видеоролик, посвященный несостоявшейся царице полей — кукурузе.




Именно кукурузе выпала участь стать главной героиней первой советской рекламы, которую увидела по телевизору вся страна. Ролик вышел на экраны в 1964 году, тогда телевизоры были примерно у 10 млн советских семей.




Главную роль в двухминутном мюзикле (а реклама была создана именно в этом жанре) исполнил известный советский актер Иван Рыжов. Он играет повара, к которому неожиданно врывается кукуруза, выращенная на Кубани, в Азербайджане, и даже на казахской целине. Предлагаем вам посмотреть на этот шедевр и узнать, что требовала кукуруза от повара.
Самое интересное, что в СССР не было конкуренции, поэтому рекламировали не производителя, а сам товар. Так как советская реклама не была привязана к определенному изготовителю, она стала уникальным явлением в истории маркетинга.

« Какие автомобили делали для советских спецслужб
Редкие снимки отечественных знаменитостей »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Больше всего мне нравилась реклама «Летайте самолётами Аэрофлота!» А что, другие авиакомпании предоставляли услуги по внутренним рейсам? Можно было проще: «Летайте самолётами!». При этом я перед призывом в армию (конец 70-х) полетел на недельку отдохнуть на Чёрное море за 50 р. туда/обратно. Это всего лишь половина моей з/п за месяц. И сейчас за половину дохода тоже можно «прокатится».
+1
Просто ШЕДЕВР!!!
+3
Ага, зато сейчас: " Клава Кока, товаров очень много"!!! Бред бредовый!!!
0
  • avatar
  • Conan
Двигатель торговли…
+5
В СССР была совсем другая модель экономического развития, как показывают упрямые факты, эффективность которой до сих пор никто не достиг, даже знаменитые «азиатские тигры». А в место дикой конкуренции было целевое соцсоревнование. Ну и, конечно, прямая и скрытая реклама существовала всегда. Надо было просто прожить в СССР, чтобы убедиться в этом. А вообще, определенно, пора уже перестать СССР стараться увидеть только в черном цвете и наконец-то научиться брать светлое и полезное. Разумеется уважаемы ведущие и быстроразвивающиеся страны мира трудно заподозрить в чем-то неправильном, но ведь они основу своего успеха взяли в СССР. Например, стратегическое планирование, повышение эффективности производства и т.д. А наследие Сталина — сталинскую экономику, изучают в Китае, Сингапуре, в других странах, даже в США и коллективном Западе. Хотя нам, внушают, что СССР — это очень плохо, Россия должна только все отрицать и усердно каяться. Хотите возродиться мощным государством — не отрекайтесь и не забывайте свое Великое прошлое!
+6
Нельзя не вспомнить этого дурака Хрущёва, вот с этого всё и началось.
+8
Автор неаккуратен в формулировках. Утверждение о том, что «в Советском Союзе практически не было рекламы», мягко говоря, не соответствует действительности. О существовании наружной рекламы, как минимум, свидетельствует описание рекламного плаката «Кто — куда, а я — в сберкассу!» в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова. На зубах навяз послевоенный рекламный слоган «Летайте самолётами Аэрофлота!» Рекламировали сигареты. Рекламировали услуги. Рекламировали лотереи. Анонсировали, а тем самым — рекламировали — новые фильмы и театральные постановки, цирковые программы. В конце 1960х старший брат приволок свеженькую глянцевую рекламную книжечку — в ней рассказывалось о новыом фильме, который выходил на экраны: «Новые приключения неуловимых». Долго я его берёг… Незабываема картинка на красивых жестяных банках голубого цвета «Кетовая икра полезна и вкусна!» Фактически, рекламными изданиями были «Книги о вкусной и здоровой пище», где показвалась самая разная пищевая продукция. Была и телерклама. На втором общесоюзном канале время, помнится, с 12.00 до 14.00 отводилось именно под рекламные объявления. Правда, они шли в простом текстовом формате. Другое дело — рекламных клипов не было. Это так. Но, честно говоря, они и не нужны были. Мы и так знали, что именно нам, действительно, нужно. И знали о том, насколько это качественно. Нынешняя реклама — это всегда попытка всучить человеку то, что ему сто лет ненужно, либо является полной халтурой. Для меня нынешняя реклама — индикатор того, что не надо покупать. Нормальный продукт в рекламе не нуждается.
+5
Иван Рыжов на Никиту похож
+15
Вспомнилась другая реклама, «перестроечная» — вентиляторного завода и магнитолы «Круиз-203». Дико тогда это звучало!
+8
Почему дико? Реклама вентиляторного завода была снята с юмором, как и, например, журнала «ТВ парк». Что касается этой кукурузной рекламы, то она, прямо скажем, не очень удачная.
+3
а помните Инкомбанк с красивой девушкой? Или «бесконечно вкусный апельсин» — который был как колбаса? А вообще реклама в годы СССР была, только было её немного — у нас она шла по местной телепрограмме, второй канал.