Он не был воздушным асом, но стал настоящим Героем на земле

О летчике Смешном с такой необычной фамилией и о совершенном им героическом подвиге мы знаем, благодаря командиру роты 8-го Отдельного штрафного батальона Александру Васильевичу Пыльцыну.



П.А. Смешной

Информация о Павле Антифеевиче Смешном отрывочная и ее немного.

Он родился 20 ноября 1920 года в местечке Песчаны Песчанского района (ныне — пос. Песчанка Тульчинского Винницкой области, Украина), недалеко от границы с Молдавской ССР и Одесской областью. Согласно архивным документам, на войну Павел Смешной ушел добровольцем в 1941 году.

Воевал П.А. Смешной авиационным техником управления 81-й авиадивизии, 3-й авиадивизии дальнего действия, авиационным механиком 27-го запасного авиационного полка дальнего действия. Был ранен. Проходил лечение в эвакогоспитале. С апреля 1944 года — техник самолета «Б-25» формируемого 111-го авиационного полка дальнего действия 50-й бомбардировочной авиационной дивизии.

Этот полк был сформирован к концу 1944 года. На вооружении имел двухмоторные американские бомбардировщики среднего радиуса действия B-25 Mitchell. В Советский Союз по по ленд-лизу поступило 862 самолёта B-25. Экипаж состоял из 5 чел.

В марте 1945 года лейтенант П.А. Смешной был осужден военным трибуналом 18-й армии за преступную халатность и злоупотребление служебным положением (статья 193-17 п «а» УК РСФСР) на 7 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

По воспоминаниям А.В. Пыльцына, Смешной прибыл в штрафбат в самом конце войны, был капитаном, «командиром авиаэскадрильи, боевым летчиком, имевшим уже три ордена боевого Красного Знамени» (эти сведения не подтверждаются документально и не соответствуют действительности). Но в остальном рассказ А.В. Пыльцына о потрясающем героизме и отваге этого воина не вызывает сомнений.

Предоставим ему слово:

«Среди штрафников большим усердием в овладении особенностями боевых действий пехоты отличался бывший капитан, летчик, с необычной фамилией — Смешной. Это был высокий, спокойный, сравнительно молодой блондин. Смешной попал в штрафбат за то, что он, командир авиаэскадрильи, боевой летчик, имевший уже три ордена боевого Красного Знамени, перегоняя с группой летчиков по воздуху с авиазавода на фронт новенькие истребители, допустил авиакатастрофу. Один из его подчиненных, то ли решив испытать в полете машину в недозволенном режиме, то ли просто не справившись с ней в воздухе, разбил ее и погиб сам. Вот комэск и загремел в штрафбат».



А.В. Пыльцын

Смешной не был воздушным асом. Он стал настоящим Героем на земле.

Александр Васильевич Пыльцын в своей книге подробно рассказал о том, как Смешной совершил свой беспримерный подвиг, подняв штрафников в атаку при форсировании реки Одер:

«Часть бойцов устремилась за летчиком Смешным. Не знаю уж, «ура!» кричали перекошенные от злости и напряжения рты, или мат свирепый извергали, но смяли штрафники в рукопашной схватке фашистский заслон в первой встретившейся траншее, оставив позади себя нескольких раненых или убитых собратьев. И еще три-четыре человека упали, два-три метра не добежав до траншеи. Наш летчик Смешной, может еще с воды заметил немецкого фаустника и прямиком летел к его позиции. Тот, видимо, не ожидая такого неистового напора и не сумев поразить бегущего прямо на него бойца, выскочил из окопа и пустился наутек, но Смешной на ходу догнал его очередью своего автомата, и тот, сраженный, упал…

В траншее я насчитал тринадцать человек, достреливавших удирающих фашистов. Мало, но уже хоть маленький клочок земли на этом вражьем берегу завоеван! Теперь задача этими малыми силами удержать его.

И тут за танками показалась контратакующая пехота противника! Сколько их? Отобьем ли? И вдруг один танк остановился и задымил. Оказывается, это Смешной, завладев арсеналом фаустника, подбил немецким гранатометом немецкий же танк. Замечательно! Не зря, выходит, этот смелый летчик на тренировках при подготовке роты к боям фактически изрешетил фаустами остов брошенного сгоревшего немецкого танка. Почти без заметной паузы еще два фауста попали во второй танк. Вначале заклинило его башню, он встал и вскоре тоже загорелся. Выскочившую из-за танков пехоту наши, успев перезарядить оружие, встретили из окопов плотным огнем, от которого многие фрицы попадали, а остальные повернули назад. И тут как-то стихийно, почти одновременно и без моей команды штрафники поднялись из окопов и ринулись вперед. Немцы убегали. Многие из них бросали оружие, но никто не поднял рук, чтобы сдаться. Наверное поняли, что этим отчаянным русским сдаваться неразумно. И, в общем, конечно были правы. И вдруг как только наш герой-летчик пробежал мимо убитого им фаустника, тот, оказавшийся или просто раненым, или притворявшимся, чуть приподнялся, и на моих глазах разряжая рожок своего «шмайссера» прямо в спину Смешного, стал стрелять, пока я не прикончил его, послав в его рыжую голову длиннющую автоматную очередь.

Подбежал к летчику, повернул его лицом вверх и увидел уже остановившиеся голубые глаза, в которых отражалось совсем посветлевшее небо — то небо, которое он так любил и которому посвятил всю свою армейскую жизнь».



Наградной лист

Майор Пыльцын, на глазах и при непосредственном участии которого был совершен этот подвиг, считал, что Смешной достоин самой высшей награды, и комбат вскоре представил его к званию Героя Советского Союза (посмертно).

«Я тогда подумал, — писал А.В. Пыльцын, — что Смешной проявил поистине героическое самообладание, поразительную способность владеть собой в самых разных условиях, в том числе и в ситуации смертельной опасности. Это, по-моему, и есть высшее проявление героизма».

Однако Золотой Звезды погибший штрафник удостоен не был. Статус награды вышестоящее командование понизило — П.А. Смешной был посмертно награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Из наградного листа Павла Антифеевича Смешного: «Тов. Смешной 17.04.45 года одним из первых в роте переправился на западный берег р. Одер. Гранатами уничтожил две огневые точки противника, …огнем из автомата и трофейного оружия в этом бою уничтожил до 100 солдат противника, …в рукопашной схватке с врагом геройски погиб…».



Павел Антифеевич Смешной погиб в бою 18 апреля 1945 года. Похоронен в братской могиле на территории Щецинского воеводства, восточный берег р. Одер, 150 м южнее ж/д моста (Польша).
« Интересные снимки отечественных знаменитостей
Душевные кадры из СССР »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • Conan
Слава герою!
+9
Вечная память герою!
+18
Бесстрашный Будем помнить
+24
Вечная память — герою!