Нежная Нина Коста с мудрой душой и волшебным вокалом

Советская эстрадная певица Нина Коста (Нина Александровна Костарева) появилась на свет в 1941 году в Ужгороде. Карьера обладательницы завораживающего глубокого голоса обещала быть головокружительной. Так и вышло, но только в самом начале.




К музыке девочка приобщилась с детских лет. В этом помогли народные песни, звучавшие дома, участие в колядовании. Поэтому выбор музыкального училища после окончания школы стал очевидным. После получения диплома Нина попала в Буковинский ансамбль песни и танца. Но молодой певице хотелось большего – выступать сольно. И после пробы пера в ВИА «Гуниб» она стала солисткой Ленинградского мюзик-холла.




Шли годы. Кажется, что мечта осуществилась. Но Нина не чувствовала себя счастливой. Ей хотелось найти что-то своё, уникальное, особенное, а не петь модные и потому востребованные песни. И у неё получилось: Коста нашла своё направление, выделяющее певицу на фоне других. Им стал жанр песни-монолога, во время исполнения которой артист делится с публикой своими мыслями и чувствами.





Нина Александровна принимала участие в нескольких знаковых фестивалях, в том числе пела в парижском зале «Олимпия», стала лауреатом молодежного фестиваля политической песни в Сочи (1969 год), международного телевизионного фестиваля в Ростоке «Шлягер-70».


С 1974 года жила в Москве, где выступала в дуэте с Юлием Слободкиным, сотрудничала с ансамблями «Синяя птица» и «От сердца к сердцу». Завершила карьеру как солистка джаз-оркестра Утёсова. Странно, но при таком ярком взлёте артистической карьеры Косты не состоялось. При впечатляющих вокальных данных она так и осталась на уровне средних коллективов.
Почему так вышло? Ходили разговоры, что к этому приложила руку Пугачёва, поскольку на начальном этапе певицы конкурировали друг с другом. Возможно Косте просто не хватило немного удачи.



Сейчас Нина Александровна живёт в Москве и категорически избегает публичности и всего, что связано с миром искусства. Но она в любом случае осталась в истории как представительница уникального направления и обладательница завораживающего голоса, способного касаться невидимых струн души.
« Всеволоду Шиловскому - 85 лет!
6 бытовых дел советских женщин, которые теперь... »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
  • avatar
  • k901
Пугачева тех лет за Пугачеву сегодняшнюю не в ответе.
+6
Уникальная певица! жаль, что кумовство и корысть ее задвинули…
+7
  • avatar
  • Conan
Жаль певицу)
+7
Соперницами с Пугачёвой? Навряд ли.В исполнении Нины песни совсем другой линии.В них сквозит интеллект, душевность.А эта крыса, Пугачёва, с её мозгами и жадной душонкой мещанки просто в каждой юбке видит конкурентку.
+2
С одной стороны Кобзон, с другой Пугачёва
+9
Пугачева это как бы люпин советской эстрады
Комментарий удалён за нарушение