Как вор в законе Монгол сколотил первую советскую банду рэкетиров

Его “бригада” держала в страхе весь подпольный бизнес Москвы.




Геннадий Карьков родился в Москве в 1930 году. В детстве был обычным хулиганом, со временем стал преступником и “пошёл по этапам” — к 40 годам уже намотал несколько тюремных сроков и свёл знакомство с легендарным вором Васей Бриллиантом. Тот отметил ум и активность молодого преступника и дал ему кличку Монгол.



Владимир Бабушкин — вор в законе по кличке Вася Бриллиант

В 1970-м Карьков освободился и пошёл работать на стройку. Но его хватило на несколько недель, потом он честный труд забросил и сколотил банду. По сути, эта была первая в СССР ОПГ нового формата. А в подручных у Монгола ходил Вячеслав Иваньков — позже, он стал известен на всю страну под кличкой Япончик.



Вячеслав Иваньков — Япончик

“Профиль” у банды был соответствующий — рэкет. Он не одобрялся старыми воровскими понятиями, но Монголу было всё равно. Его люди трясли фарцовщиков, цеховиков и директоров антикварных магазинов. Последние часто толкали лучший товар “нужным людям” за баснословные деньги, а на прилавки выставляли обыкновенный ширпотреб. Потому и попадали в поле зрения банды. Одним из таких был Вольдемар Миркин, его скрутили, отвезли в лес и заставили копать себе могилу. После этого он сдался и отдал все деньги бандитам Заметьте, это произошло в начале 1970-х, когда в стране было тихо и спокойно, а такие случаи были чем-то из ряда вон.


Геннадий Карьков — Монгол

Почему подпольные коммерсанты не обращались в милицию? Ответ заложен в слове “подпольные”: они действовали нелегально и не то что пожаловаться — пикнуть не могли. Преступники этим пользовались и банда Монгола “стригла” деньги со всех “бизнесменов” Москвы.
Но в конце концов попался и он. Его люди захватили пару цеховиков, сначала жестоко избили, потом пытали их и выясняли, где они припрятали незаконную прибыль. Те отдали все деньги и в милицию не обратились. Однако это стало известно в криминальных кругах Москвы и у “бывалых” воров в законе появились вопросы к Монголу. Но тот на встречу и “разговор по душам” не соглашался. Тогда воры поступили весьма необычно — сдали его правоохранительным органам. Это было чем-то запредельным и уж точно не по “понятиям”, но тут надо понимать, что и рэкетир-Монгол действовал точно также и плевал на все воровские законы. За что и поплатился.
Силовики повязали и Монгола, и его банду. Больше 30 человек. По сумме преступлений, лидер ОПГ отправился за решётку на 14 лет, хотя следователи таким приговором были недовольны. Они рассчитывали, что Монгола расстреляют. И до сих пор ходят слухи, что он судью то ли подкупил, то ли запугал. Но никаких доказательств нет. В лагере Карьков уладил все вопросы с ворами в законе и его никто не тронул — он спокойно отсидел все 14 лет.
А когда вышел в 1986 году — очутился в новой стране. Те, кого он недавно тряс и “кошмарил” стали уважаемыми людьми, кооператорами и бизнесменами. Часть из них пошла во власть и уже ни капли не боялась пожилого Монгола.


Монгол после последней отсидки в окружении молодых рэкетиров

Но он не сдался и сколотил новую банду. Вот только прежней хватки уже не было — его подручные могли выколачивать деньги у мелких коммерсантов, вся крупная рыба была в руках “авторитетных” и многочисленных группировок. Полученных денег Карькову хватало на рестораны и гулянки, но ни на что серьёзное он рассчитывать не мог. А когда Союз рухнул, рэкетир совсем потерялся и в 1994 году тихо умер.
« Летающая парта
Интересные снимки отечественных знаменитостей.... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Страшные люди..! Но, трясли то они тоже не святош… а тех… кто крутит вертит… в голове одна мысль… как бы этот народишко поприжать и выколотить из него последние крохи! Ко мне они не придут… брать нечего… Это этакие Робин Гуды… но только в свой личный интерес… а на народ им было плевать… одно слово… преступники…
+3
Мне кажется, еще в советские времена государство жило и продолжает жить по «воровским» законам. Строгая иерархия, выстраивание отношений «сверху-вниз» при распределении бюджетов республик и регионов из «общака», подобострастие, выстраивание служебной лестницы и номенклатура. Как в одном известном фильме(«Чапаев»): " Да, вот хреновина. Ну прямо карусель получается. Белые пришли — грабють, красные пришли — тоже грабють. Ну куды крестьянину податься?"
-1
Полную хрень несешь, а наверное считаешь себя умным.
+2
  • avatar
  • Conan
Страхуило)
+8
Расстрелять!!!
+3
Воровать и рэкитировать не хорошо!
+6
В 90-е развалились и воровские законы