Как русский Флот разбил англичан и захватил 25 кораблей в одном бою?

Россия столетиями противостоит Британии в политике, экономике и военном деле. Тем удивительнее, что открытых столкновений между двумя сверхдержавами было не так много. На ум приходят не только Крымская война или «большая игра» в Средней Азии, но и борьба с английской интервенцией в годы Гражданской войны.




Часто вспоминают изгнание англичан с русского Севера, но при этом забытой остаются победы на Юге. Одна из операций на Каспии стала уверенной победой Красного Флота и позорной страницей для англичан. Как молодой советскому флоту удалось разбить британцев и вернуть домой 29 кораблей?

Главное сражение за Каспийскую флотилию.

Во время Гражданской войны вчерашние союзники по Первой Мировой охотно дербанили земли и богатства почившей Российской империи. Особо отличилась Великобритания, которая пыталась прибрать к рукам Заполярье, Среднюю Азию и Закавказье. Главным активом Лондона должна была стать бакинская нефть.
После революции власть в Азербайджане держалась сначала на османских, а потом на британских штыках. Но победно шагавшая Красная Армия со временем добралась и до Баку, где в апреле 1920 года была провозглашена Азербайджанская ССР. Британцам пришлось перебраться в Персию.
После поражений в низовьях реки Урал, на Кавказе и в Средней Азии вслед за англичанами пришлось уйти и белогвардейскому флоту. Хоть в 1920 году белая флотилия представляла собой грозную силу, она была фактически заперта на южном побережье Каспийского моря.



Англичане в Энзели.

В контролируемом англичанами персидском порту Энзели стояли больше 20 русских кораблей. Среди них были вспомогательные крейсеры, торпедные катера, усиленные вооружением танкеры, суда с военным имуществом и даже некое подобие авианосца — транспорт, приспособленный для отправки гидропланов.
Флотилия либо продолжила бы нести угрозу для молодой советской республики, либо перешла бы в собственность англичан. Оба варианта были ужасны. Поэтому в мае 1920 года Серго Орджоникидзе и командующий Волжско-Каспийской флотилией Федор Раскольников подготовили операцию по высадке в персидском Энзели.
У Федора Федоровича были и свои личные мотивы отомстить англичанам. 26 декабря 1918 года вместе с другими моряками он был захвачен англичанами на Балтике и полгода до обмена содержался в лондонской тюрьме.

Восток — дело тонкое.

Ночью 17 мая 1920 года к персидскому берегу вышли 4 советских эсминца, 2 вспомогательных крейсера, 2 канонерки, тральщик и транспорты с десантом до 2 тысяч человек.
Кроме того, на суше к Энзели должны были подойти полк азербайджанской армии и красный кавалерийский дивизион.
Английский гарнизон в крупнейшем персидском порту на Каспии насчитывал около 2 тысяч человек. Кроме этого, островитяне могли рассчитывать на войска в близлежащих районах и около 5 тысяч отступивших белогвардейцев. Перерезать подходы к городу должен был десант Ивана Кожанова и кавалерийский дивизион.



Ф.Ф. Раскольников и Кучек-хан.

Интересно, что при подготовке операции советская сторона тщательно продумала не только военный, но и политический аспект. Формально Энзелийскую операцию проводили военно-морские силы Азербайджанской ССР. Таким шагом снимался риск международного обострения с РСФСР, которая официально не участвовала в операции.
Кроме того, руководство операцией позаботилось и о настроении местного населения. В те годы Персия была фактически английской марионеткой.
Неудивительно, что население поддержало советскую операцию. Поработал и народный персидский герой Кучек-хан, объяснивший местным антибританские мотивы большевиков.

Как смекалка артиллериста заменила разведку.

Утром 18 мая корабли Волжско-Каспийской флотилии прибыли к порту Энзели и готовились начать операцию. Но вот беда: точно неизвестно, где располагался штаб английского гарнизона.
Разведданных не было, насчет целеуказания Баку молчал. Во многом исход сражения решила смекалка и наблюдательность главного артиллериста флотилии Бориса Гаврилова.
Борис Петрович разумно предположил, что «белые господа» не будут размещаться в бараках среди аборигенов. И оказался абсолютно прав. Прибрежная полоса была усыпана скромными одноэтажными домиками, но в пригороде отчетливо виднелось высокое, красивое, кирпичное здание. Именно туда и ударили 130-миллиметровые орудия вспомогательного крейсера «Роза Люксембург».
О результативном попадании вспоминал в своих мемуарах участник операции, будущий Адмирал Флота Советского Союза Иван Исаков.
«С нескрываемым злорадством передавали нам после боя энзелийцы пикантные подробности того, как офицеры выпрыгивали из окон в чем мать родила». (Источник: Исаков И.С. Каспий, 1920).


Карта сражения 18 мая 1920 года.

Попадание оказалось настолько отрезвляющим и шокирующим, что ни береговая артиллерия, ни метавшаяся то к западному, то к восточному берегу индийская уже бригада не смогли противостоять советскому флоту. Высадка также прошла успешно. К полудню десантники перерезали телеграф и пути отхода из города.
Помирать на чужбине под сокрушительным залпом Красного Флота англичане не захотели и приняли ультиматум Раскольникова. Персидский портовый город британцы покидали под злорадствующее улюлюканье местных. Энзелийцы радостно встречали краснофлотцев, на следующий день город пестрил красными флагами.
19 мая победители пересчитывали трофеи. Красному Флоту достались 10 вспомогательных крейсеров, плавбаза с 4 торпедными катерами и 10 транспортов.
Порадовало оставленное англичанами и белогвардейцами богатое военное имущество и так необходимые советской республике 160 тысяч пудов хлопка и до полумиллиона пудов меди.
О безусловном успехе советской операции говорят и другие цифры: всего 1 погибший и 10 раненых. История умалчивает, сколько при этом англичан рухнуло вместе с теми кирпичными стенами. Энзелийской операцией Красный Флот не только вернул русские корабли домой, но и доказал, что на всякую английскую старуху найдется свой Раскольников.
« Сколько стоила советская водка, если её...
Он выжил в схватке с медведем, 44 раза... »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Молодцы моряки.
0
Это кто это там сверхдержава! Англия что ли! Не смешите, надо было бы, давно не было бы.
+1
(Р) Школьный учебник истории (карты) вспомните, или погуглите #Британское содружество. «Солнце никогда не опускается над землями Короны!» (Р. Киплинг)
+19
Покидая Энзели англичане в санитарных автомобилях под видом раненых вывезли замки артиллерийских орудий. Именно после этого в уголовном праве появился состав преступления-незаконное использование знаков красного креста и полумесяца.