Как американский мажор продал СССР космические секреты Пентагона

В 1985 году на экраны вышел фильм «Агенты Сокол и Снеговик» о двух друзьях, бесцельно прожигающих жизнь. Чтобы заработать денег парни решают задорого продавать американские госсекреты СССР, но ожидаемо попадают за решетку. Наивный сюжет на самом деле основан на реальных событиях.




Прототипом главного героя выступил легкомысленный американский «мажор» Кристофер Бойс. Его жизнь сложилась куда острее экранной драмы: Бойса осудили за шпионаж, он бежал из тюрьмы, скрывался и грабил банки, получил еще один срок и вышел на свободу при поддержке политиков и Голливуда.

Агент КГБ в крупной аэрокосмической корпорации.

Кристофер Бойс родился в Калифорнии в 1953 году в богатой семье. Его отец когда-то работал в ФБР, а позже занял высокооплачиваемый пост начальника службы безопасности в крупной авиастроительной компании «Макдоннелл-Дуглас». Словом, Крис и восемь его братьев и сестер родились с серебряной ложкой во рту.
Бойс тусовался в компании такой же «золотой молодежи» Лос-Анджелеса, закидывался дурью (наркотики — зло!) и постоянно проводил время на пьянках. Такой ритм жизни сгубил бы любого другого человека, но папаша пристроил нерадивого сына в престижный колледж, а затем и в аэрокосмическую корпорацию TRW.
Эти три английские буквы сейчас забыты, но когда-то компания TRW гремела на всю Америку своими космическими аппаратами «Pioneer».
Корпорация также разрабатывала секретные космические программы для Пентагона и обслуживала спутники, отслеживающие запуски ракет на территории СССР.



Кристофер Бойс в молодости.

Отец пристроил Кристофера на ответственную должность в так называемый «черный склеп» — секретный центр связи TRW. Через этот центр в штаб-квартиру ЦРУ и агентство нацбезопасности поступала шифрованная спутниковая информация. Но серьезная работа не вразумила Криса.
Он продолжал устраивать пьянки даже на рабочем месте. А когда деньги стали заканчиваться, сотрудник оборонной корпорации разумно предположил, что его работа могла бы заинтересовать советскую разведку. Пугало одно: служба безопасности зорко следила за сотрудниками TRW и «светиться» Бойсу было никак нельзя.
Тогда он привлек к делу своего друга Эндрю «Снеговика» Ли — такого же лоботряса и любителя колумбийской муки. «Снеговик» по заданию «Сокола» (такую кличку взял себе увлекавшийся соколиной охотой Кристофер Бойс) в апреле 1975 года отправился в Мехико, где установил контакт с советской разведкой.

Случайность сгубила шпионов.

Каждый месяц с апреля 1975 по январь 1977 года Бойс передавал через своего друга пленки с отснятыми документами. Советская разведка получила ключи для шифровальных машин и документацию по американским спутникам-шпионам. В КГБ высоко оценили заслуги агента из американской оборонной промышленности.
За два года шпионский дуэт получил 70 тысяч долларов — солидную по тем временам сумму. Отечественные спецслужбы прекрасно понимали, какая «золотая рыбка» им попалась.
Кураторы рекомендовали Бойсу вернуться в колледж и попытаться устроиться в ЦРУ или АНБ, с чем, конечно же, помог бы влиятельный папа. Крису даже обещали серпасто-молоткастый паспорт и высокое звание после завершения операции.



Кристофер Бойс (в наручниках).

Увы, многообещающего агента погубила случайность. 6 января 1977 года Эндрю Ли как обычно прибыл в Мехико и перебросил пакет с агентурными сведениями через ограду советского посольства.
Мексиканская полиция приняла иностранца за злоумышленника и арестовала его у стен дипмиссии. У задержанного изъяли капсулу с микрофильмом, о чем вскоре стало известно американцам.
Через несколько часов Эндрю Ли допрашивали уже фэбээровцы и быстро раскололи запуганного парнишку: Ли сознался в шпионаже в пользу СССР и сдал своего друга Кристофера Бойса. Шпион из TRW получил 40 лет тюрьмы, а его друг — пожизненное заключение.
Кристофер Бойс объяснял свои действия разочарованием в американской политике на фоне войны во Вьетнаме и Уотергейтского скандала. Есть и прозаичная версия, объясняющая его поступок: праздный образ жизни опустошил кошелек «Сокола» и ему понадобились деньги на регулярные вечеринки.

Побег из тюрьмы, новый срок, помощь от Голливуда.

Неутомимый авантюрист не хотел провести лучшие годы жизни за решеткой. 21 января 1980 года Крис при помощи сокамерников забрался в дренажную яму и просидел там несколько часов.
После чего перекинул лестницу через тюремный забор, перекусил кусачками колючую проволоку и сбежал.
Почти два года беглеца искали по всей Америке и даже за границей. Правоохранительные органы провели более 800 допросов и изучили сотни версий, пока Крис скрывался на северо-западе страны под поддельными документами. Более того, он успел вляпаться в новую криминальную историю.
Бойс обвинялся в 17 разбойных нападениях на банки! О неуловимом шпионе-грабителе сообщили его бывшие сообщники и через 19 месяцев после побега его все-таки поймали.


Кристофер Бойс сегодня.

Бойс был осужден еще на 28 лет и всего должен был провести за решеткой 68 лет, но вышел на свободу гораздо раньше.
Общественность озаботилась судьбой Кристофера Бойса после выхода романа-бестселлера «Сокол и Снеговик» в 1979 году. Книгу на основе реальных событий экранизировали шесть лет спустя: Бойса и Эдварда Ли сыграли оскароносные Шон Пенн и Тимоти Хаттон. Шпион прославился на всю Америку.
За «Сокола» заступались известный сценарист Стивен Заиллян (автор сценария к фильмам «Список Шиндлера» и «Банды Нью-Йорка»), правозащитники и сенаторы. Коллективные усилия привели к тому, что Кристофер Бойс был условно-досрочно освобожден в 2002 году. Сейчас он иногда выступает в прессе и занимается любимой соколиной охотой.
« Тёплые кадры Советского Союза, которые вызывают...
Где и как жили генсеки? Что стало с их квартирами? »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Шило в жопе)
+11
Кристофер Бойс выглядит прекрасно для своих 70 лет. Пьянки и тюрьма явно пошли ему на пользу.
+5
Скорее тюрьма, там даже Геринг сбросил 20кг и слез с наркотиков))
+5
Как в сказке
+6
Тоже думаю, готовый сценарий для Голливуда, но они не любят показывать как их обули с секретами, поэтому молчат))