Аллан Чумак. Шарлатан или целитель?

Поклонение телевизионному целителю Аллану Чумаку привлекало тысячи зрителей перед экранами их телевизоров. Они аккуратно расставляли перед собой флаконы с водой, наносили крем, проводили самостоятельные ритуалы «зарядки» и «оздоровления». Но почему народ слепо верил в эти глупости? Секрет успеха Чумака заключался не в его магических способностях, как многие предполагали.




Существует немного информации о детстве этого самозванца, и это неудивительно, ведь создание вокруг себя ауры таинственности это уже половина успеха любого «колдуна». Аллан Владимирович Чумак родился 26 мая 1935 года в Москве. Его отец был переводчиком, и поэтому мальчик получил необычное для Советского Союза имя. Семья Чумака жила в Большом Кисловском переулке в Москве. В школе он учился слабо. Сам Чумак объясняет это тем, что «старался не перегружать голову ненужными, по его мнению, знаниями». Результаты, конечно же, говорят сами за себя.



В юности

Вместо общих предметов мальчик увлекался астрономией, читал книги о космосе, планетах Солнечной системы и других галактиках. Он часто посещал планетарий. В его детстве есть особый момент, который запомнился Чумаку. Младший брат попросил его рассказать об Индии. Аллан начал описывать далекую и экзотическую страну, рассказывая о быте, культуре и религии Индии. По его словам, он никогда не читал об Индии, и эта информация пришла к нему «извне». Чумак считает этот эпизод ранним проявлением его дара.




Аллан Чумак поступил на факультет журналистики МГУ и стал спортивным комментатором по телевидению. В конце 1970-х годов он начал заниматься материалами о магах-шарлатанах. Это было не случайно, поскольку именно в это время он явно ощутил свою «целительную» силу. В интервью он рассказывает, что некий голос обратился к нему с просьбой «начать учиться». Позднее он становится «студентом» этого голоса, который назначает ему лекции в определенное время: «Приходи в 11 часов со шариковой ручкой и тетрадью». Голос читает Чумаку лекции о мироздании, потоках энергии и устройстве Вселенной. После шести таких «лекций» Аллан начинает практиковать. Первая женщина с проблемами почек обратилась к нему. Он принимает ее у себя дома и «вылечивает» её тяжелое заболевание путем «выправления» ее энергетического поля руками.



В 1983 году Аллан Чумак начинает сотрудничество с НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. Несколько лет он принимает у себя дома, в однокомнатной квартире, всех нуждающихся в чудодейственном исцелении. Слухи о великом целителе моментально распространяются, и всю Москву начинают посещать Чумака в надежде на исцеление. За это время он развивает свои экстрасенсорные способности. С 1989 года Аллан Чумак начинает свои знаменитые телевизионные «сеансы оздоровления». Его методы просты: он просит зрителей удобно расположиться, расслабиться, подставить флаконы с жидкостью для «зарядки», хаотично машет руками для большего эффекта, что-то шепчет и «заряжает энергией» через телевизор. Люди поверили (или просто хотели поверить) в чудодейственные способности Чумака. Он быстро стал популярным.


Чумак с женой Людмилой и сыном Дмитрием

Современные маркетологи были бы восхищены его эффективностью. Целевой аудиторией Аллана Чумака стала вся страна, особенно наивные люди. Чумак был не только хорошим продавцом своих «способностей», но и умелым психологом. Во время прямых сеансов он давал публике два крема: «заряженный» и обычный. Он объяснял, что крем с особой энергией Чумака и просил нанести его. Затем просил «почувствовать разницу». Благодаря воздействию на психосоматику человека, «заряженный» крем создавал чудодейственный эффект, тогда как обычный крем, естественно, ничего не делал.



В 90-х годах на феномене Чумака неплохо заработали. Как-то раз распространилась информация, что номер газеты «Вечерняя Москва» будет заряжен целителем. И это сработало! Люди массово покупали «целебный номер» без всяких сомнений. В интервью Чумак рассказывает о чудесных историях выздоровления: как девочка вышла из комы, как люди снова начали ходить, видеть, слышать одним словом, исцелялись. Он также утверждает, что к нему обращались за помощью люди из влиятельных структур, из Политбюро, но он отказался работать с ними, ссылаясь на их надменность и отказ от прохождения по общей очереди. На сколько правдивы его слова, трудно сказать.



Пока феномен Чумака набирал популярность, его личность заинтересовала критиков, скептиков, противников псевдонауки и Министерство Здравоохранения. К счастью, был выдан приказ о запрете пропаганды не подтвержденных методов лечения, и программу Аллана Чумака перестали транслировать по телевидению.



Отношение экспертов к Чумаку было неоднозначным. Академик Эдуард Павлович Кругляков одним из первых назвал Чумака шарлатаном, утверждая, что нет никаких доказательств эффективности его телевизионных сеансов. Другие специалисты говорили о плацебо-эффекте, то есть о том, что люди жаждали чуда, и оно приняло облик Аллана Чумака. Зрители сами убеждали себя в том, что вода, крема и мази обладают магической силой и помогут изменить жизнь к лучшему. Однако часто путь к лучшей жизни заключается в наших собственных мыслях и вере в себя.
« Фотопрогулка по советским городам. Новая серия
Неизвестная короткометражка, в которой Юрий... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чумак — отличный тест на массовую дикость «самого читающего в мире» советского народа, 100%-но сдавшего на 5 экзамен по научному (!) атеизму.Народ, имеющий привычку верить — в основном, в нелепое — и не имеющий привычку «мудрить», т.е учиться и знать — массово и решительно вступил в секту очередного проходимца.Чумак ушел в тень, но дело его — несомненно, живет. Будем ждать следующего прохвоста, который играя на дудочке поведет за собой жаждущих и страждущих. Жалеть их не стоит.
0
Чумачечие люди были. А так же чмокание по радио и заряженные мази и крэмы))). А вот Кашпировский… — я в 1988 полгода сидел на БД на пункте связи. У нас там был телевизор и Кашперовский часто там вещал. Так вот келлоидные рубцы на руках (кто был в армии знают, что там зачастую по «духовщине» имеются очаги гнойного воспаления даже после самых простых ран (особенности иммунитета, психологии, питания… после призыва) и как результат — келлоидные рубцы) «рассосались». А ныне во многих случаях приходится их удалять оперативно. Сказка, но вот такая)))
+2
Друг в скорой работал, так рассказывал.что после сеансов Кашпировского количество вызовов возрастало резко, а Чумак был безвредным.Время было такое, что всем чуда хотелось, теперь церковь всех «целителей» вытеснила
0
Мне Алан Владимирович помог — спас от радикулита, которым я страдал лет двадцать
+2
  • avatar
  • Conan
Психосоматика…
+2
«Аллан Чумак. Шарлатан или целитель?» А есть сомнения? В 90е, прям по закону Архимеда, какого добра только не всплыло.
+2
Отними у человека всё и у него останется только надежда на чудо.Только оптимист может бороться с невежеством, потому что он знает, что может быть ещё хуже.
+1
А мне тогда не «зашло» его махание руками. Мои смотрели, выставляли бутыля с водой и меня это раздражало. Я тогда из радиорубки не выходил. К сожалению и радиолюбители были «заражены» этим. Но в меньшей степени чем обычные люди. Помню что радиолюбители из за рубежа тогда удивлялись тому что народ у нас верит в это. У них такое не прокатило бы. Даже Вангу тогда по ящику не показывали.
+8
Уж как сейчас людей зомбируют по ящику, Чумак и Кашпировский отдыхают
+4
Шарлатаны были во все времена во всех сферах
+4
Если самовнушение помогало людям выздороветь, то в чем тут проблема? Пусть выздоравливают, зачем им мешать?
+2
А потому что вреда было больше чем пользы. Люди с онкологией переставали лечится и пили «заряженную»воду в результате умирали от онкологии забросив лечение и упустив время.