Актриса легкого поведения

У этой актрисы в профессиональной среде весьма сомнительная репутация. Считается, что успехов в карьере она добилась не благодаря актерским навыкам, а через личные отношения с коллегами. Так это было или нет – сказать сложно. Но актерский талант у нее определенно есть. Елена Проклова когда-то блистала в лучших советских фильмах и была одной из главных красавиц отечественного кино.




И все же в кинематограф Проклова попала не просто так. Барышня является потомственной актрисой. На театральной сцене когда-то блистала ее прабабушка. На Мосфильме актером и помощником режиссера был ее дед. А вот родители звезд с неба не хватали и работали обычными педагогами.

Свою дочь одно время они видели спортсменкой. В четырехлетнем возрасте отдали девчонку в секцию спортивной гимнастики. И маленькая Лена действительно делала успехи. В пять лет уже вовсю выступала на состязаниях, а в одиннадцать стала мастером спорта.




Возможно, она и правда бы стала известной спортсменкой. Но судьба распорядилась иначе. Однажды Лена пришла в гости к дедушке на Мосфильм. С интересом наблюдала, как озвучивают кино. И с ходу выучила текст. Симпатичную девчушку приметил режиссер Александр Митта, который как раз искал малолетнюю актрису в свой фильм «Звонят, откройте дверь!».




Вот так, по воле случая в 12 лет Проклова дебютировала в кино. И сразу в главной роли, обойдя около 11 тысяч претенденток на роль. Следующей ее большой работой стала роль Герды в фильме-сказке «Снежная королева». А потом девушку стали приглашать еще и еще, отмечая ее внешние данные и талант. В итоге школу юной актрисе пришлось оканчивать экстерном.

После получения аттестата Проклова решила получить профессиональное актерское образование и с первого раза поступила в Школу-студию МХАТ. А после ее окончания вошла в труппу театра и за годы службы в нем переиграла практически во всех основных спектаклях.



Красавице-актрисе везло и в кино. Проклова работала с видными советскими режиссерами и почти всегда снималась в главных ролях. Киношники с удовольствием эксплуатировали ее эффектную внешность. Александр Митта звал ее на роль бортпроводницы в свой фильм-катастрофу «Экипаж». Но Елена тогда была занята в театре и от предложения отказалась. В итоге ее роль отошла Александре Яковлевой.



Впрочем, от предложений и так не было отбоя. Проклова была нарасхват все 70-е и 80-е годы. А с началом 90-х в ее карьере наступила многолетняя пауза. Ушла она и из театра. Сегодня актриса больше мелькает на телевидении, чем в кино и на театральной сцене. И частенько становится героиней скандальных хроник.



Проклова была официально замужем три раза. С первым супругом, режиссером-документалистом Виталием Мелик-Карамовым они прожили в браке всего четыре года. Родилась дочь Арина. Вторым мужем стал врач Александр Дерябин. С ним они тоже недолго пробыли вместе. А вот с третьим супругом, бизнесменом Андреем Тришиным они прожили в браке 30 лет. Воспитали дочь Полину. Интересно, что внучка Алиса от первой дочери всего лишь на год младше Полины.

О романах актрисы в молодости ходят легенды. Впрочем, и сама она особо ничего не скрывает. Как-то призналась, что заводила романы со многими своими партнерами по съемкам. Среди них были Андрей Миронов, Олег Янковский, Михай Волонтир и другие актеры.



А однажды разразился скандал. Актриса рассказала, как в пятнадцатилетнем возрасте ее домогался взрослый артист. Хотел подготовить к поступлению во МХАТ. Имени она не называла. Но все и так поняли, о ком речь. Достаточно лишь было вспомнить, с кем она снималась в том возрасте. Некоторые коллеги Проклову тогда резко осудили. Мол, нечего выносить сор из избы спустя столько лет. Но многие приняли ее сторону.

Елена Проклова и сегодня старается держать себя в хорошей форме и очень неплохо выглядит для своих лет. Хотя и признается, что не брезгует пластикой и прочими манипуляциями для поддержания былой красоты. Что ж, каждый стремится сохранить молодость как умеет. Проклова сохраняет ее вот так. Правда, в ее сегодняшнем облике с трудом можно узнать ту роковую красотку, какой она когда-то была в старом-добром советском кино.
« Он выжил в схватке с медведем, 44 раза...
Единый башенный люк »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • p_p_p
«Вот так, по воле случая в 12 лет Проклова дебютировала в кино. И сразу в главной роли, обойдя около 11 тысяч претенденток на роль.» — и как это 11 000 претенденток обойти за одну минуту? Ложь сплошная. А то, что «лёгкое поведение», так это в народе называется б… м!
+1
Девушка была супер-мечта, секс-символ советского кино!
0
Брала от жизни что хотела, молодец!))
+2
А я не знаю, кто готовил ее во МХАТ. Табаков, что ли? Кстати, хорошая роль была в Гори гори моя звезда. У Митты, кстати.
0
А что? Весьма смачная девчонка — бабёнка была… Да и сейчас вполне себе качественная дамочка, однако ..!
+1
Угу! Всех перечислила, а меня почему то нет??
+2
  • avatar
  • p_p_p
перечислила не всех, а лишь кого вспомнила…
+4
Чего обсуждать.., Проклова интересная женщина, пользовалась успехом у мужчин, кому то отвечала взаимностью, совершенно жизненная ситуация, причем нормальная, все люди-человеки, и артисты и программисты и другие специалисты. Проклова и сейчас выглядит, для своих лет, отлично, можно пожелать ей здоровья и всего доброго.
+4
  • avatar
  • Conan
Зря вынесла сор из избы через столько лет…
+3
Как сейчас становится известно-львиная длоля актрис были легкого поведения, а уж сейчас----
+2
Проклова очень хороша в своих детских ролях, а вот, став взрослой, практически ничего особо интересного не сыграла, несмотря на то, что снималась много. Я вообще помню её только в фильмах «Мимино», «Собака на сене» и «Будьте моим мужем», где она теряется на фоне своих ярких партнёров. Губки бантиком, вздёрнутый носик и ямочки на щеках — вот её «визитная карточка», полностью утерянная «с помощью» возраста и пластики. Неудивительно, что «тюнингованную» Проклову перестали звать в кино, потому что, кроме мордашки, больше она ничем не была привлекательна.