Редкий предмет эпохи Советского Союза

Во многих домах и квартирах продолжают оставаться предметы из прошлого – простые, добротные, вызывающие ностальгию. Это элементы интерьера, посуда, игрушки и не только.

Посуда в СССР, кажется, предстала собой образец простоты и лаконичности. Но были в этой категории редкие даже по тем временам предметы. Как этот – по виду, вроде, графин, штоф или ваза. Но на самом деле это чайница.


Хотя культура чаепития была и остаётся неотъемлемой составляющей жизни, всё же производители и продавцы чая старались, что называется, популяризовать продукцию и привлечь к ней внимание потребителей. В том числе за счёт эстетической составляющей.



Ведь гораздо приятнее хранить заварку в изящной фарфоровой, стеклянной, хрустальной или даже серебряной ёмкости, нежели в безликой фабричной упаковке.




Использовали для хранения и практичные жестяные коробки, в которых продавался чай: просто пересыпали в коробочку новую партию. А чайниц как таковых в быту было мало. Обычно они попадали в дом в составе чайного сервиза. Иногда – как подарок или памятная вещь, полученная в наследство. А специально их покупатели не так часто.



Хотя советская промышленность выпускала их в довольно широком ассортименте, из разных материалов, различных форм и способов декорирования. Объединяющей чертой было одно: плотно прилегающая или завинчивающаяся крышка, необходимая для сохранения аромата чайных листьев. Диаметр горлышка позволял набирать заварку чайной ложкой


А у вас была такая ёмкость? Рады были бы сейчас получить чайницу в подарок?

« Вспоминаем вместе о советском времени
Советские экспериментальные танки »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот если бы советская промышленность выпускала в «довольно широком ассортименте» не всякую ерунду, а то, что пользовалось спросом, хорошего качества и не создавая дефицита, то может СССР и не развалился бы.
+4
  • avatar
  • Conan
Сахар в них хранился обычно.
+3
Купили в 80-х фарфоровую «чайницу» с плотно прилегающей крышкой, которая притягивалась к горлышку проволочным креплением. А может быть это и не «чайница» :-)
+3
У тётушки моей была квадратная Китайская жестянка с двойной крышкой. А у нас в доме — симпатичная тёмно-зелёного стекла бочкообразная баночка с завинчивающейся крышкой — довольно-таки вместительная. Бабушка в ней прямо держала сломанную ложку — чтобы ею прямо в заварник насыпать чай.
+6
У меня стоит синего стекла, с белым рисунком — ветка с цветами. В ней чай. Хранила её, храню и буду хранить.
+3
Третье фото, похоже на гжельскую роспись
+4
У нас была, как на втором фото. Из синего стекла. Правда, форма колбы и рисунок на ней были другими. Рисунок был блестящий и золотой. В общем-то, у нас на блошиных рынках этого добра… ну, не навалом, но найти вполне легко. И цены «бабушкины». 200-500р…
+5
Аналогично, рисунок точно был исполнен золотом, а уж что было нарисовано — не помню.
+18
Есть такие предметы — фамильные, ещё многие «дореволюционные». Обидно, что молодое поколение, живущее в навязанном «икейном», безликом стиле, этой красоты не понимает, соответственно — не ценит.
+1
Ну почему безликий. Современные стильные вещи продают.
+5
Потому, что эти «современные стильные вещи» такой же примитив и ширпотреб, по сравнению со старыми, как современные типовые дома на фоне старой застройки (не зря мы ходим в любом городе любоваться его старой частью, а не современной «архитектурой»). Массовая штамповка и есть «безликость», никогда не приводит к изысканному.
+3
верно говорите! Наглядный пример — ИКЕЕвские вещи, особенно раньше — жуть какой примитивизм. Помню часы на стену, напоминавшие детский барабан из красной пластмассы. И чёрные стрелки — как из-под топора! Я глядел на это позорище и вспоминал красивейшие Советские настенные часы — те что ещё от «большой» батарейки работали. Икеевским до них — как пешком до Луны. И другое у Шведов всё такое же топорное было. И кто-то считал это убожество «стильным». Постепенно до них допёрло, что в России такое не прокатит — появились более человечески сделанные предметы, но тут-то вскоре магазин и закрылся.
+9
Была старинная стеклянная чайница с рисунком сельского пейзажа на матированном борту и с крышкой под другой крышкой для изоляции от внешнего воздуха и сохранности ароматов чая
+8
До сих пор кое-что осталось…