Почему Маруся-Огонёк исчезла на пике славы?

Когда по телевизору показывали фильм «Четыре танкиста и собака», улицы становились безлюдными. И неудивительно, ведь люди по возможности старались бросить все дела, чтобы полюбоваться красавицей Марусей, которую сыграла Пола Ракса.




Огонёк – так в фильме герои называли девушку из-за яркого цвета волос. Хотя типаж актрисы – классическая Снежная Королева – отстранённая, загадочная и холодная.




Пола появилась на свет 14 апреля 1941 года в Лиде (ныне Белоруссия), а юность вместе с семьёй провела в окрестностях Вроцлава. Девушка даже не помышляла об актёрской карьере. Даже кино не любила. Но всё, как часто бывает, изменил случай.



«Сатана из седьмого класса»

После занятий в университете, где Пола училась на филологическом факультете, она зашла в кафе, где попала в объектив фотокорреспондента, делавшего фотографии для конкурса «Звезда недели». Этот случайный снимок изменил её жизнь. Журнал попался на глаза режиссёру Марии Каневской, которая пригласила студентку на роль в картине «Сатана из седьмого класса».


«Зося»

Девушка забрала документы из Вроцлавского университета и поступила в киношколу в Лодзи. К моменту выпуска в 1964 году на счету молодой актрисы было уже несколько ролей, в частности, в картинах «Их будний день» и «Пепел».


«Пепел»

Роль санитарки Маруси, к которой она изначально относилась с прохладцей, стала звёздной. Полу узнавали на улицах, подходили, заговаривали, делали комплименты как Марусе, а не как сыгравшей её актрисе.


«Четыре танкиста и собака»

В этот период она уже состояла в браке. Мужем Полы стал режиссёр Анджей Костенко. Но брак, несмотря на рождение сына, продержался всего несколько лет.
Актриса пыталась продолжить карьеру. И она сложилась вполне успешно: на счету порядка сотни ролей. Но иногда она ощущала себя словно скованной невидимыми тисками. Ведь большая часть героинь были однотипными – красивые, но внутренне пустые девушки.


С сыном

Попытки устроить личную жизнь не увенчались успехом. Роман в 80-х с начинающим актёром Богуславом Линдой закончился из-за его измен и плохих отношений с сыном актрисы. Быстро завершился и роман с режиссёром Мареком Пивовским, в картине которого она сыграла свою последнюю роль.



А потом Ракса оставила театр, кино и просто исчезла. Женщина перебралась из Варшавы в крошечный городок Калушин, где некоторое время занималась созданием театральных костюмов и вела колонку о моде в местном журнале. Потом Пола оставила и эти занятия. Сейчас актрисе уже 82 года, она живёт уединённо, ни с кем не контактирует и не даёт интервью. И хотя с момента выхода прославившего её фильма прошло уже 57 лет, зрители помнят Марусю и восхищаются актрисой, воплотившей на экране её образ.
« Куда пропал нафталин?
Как советские чукчи смертельно враждовали с... »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Редкий цветок в польской культуре
+1
Про роман с Каморным забыли написать
+6
Странно! А улицы точно становились безлюдными из-за Маруси? Или это только для затравки, а впереди нас ждут подобные рассказы про пса Шарика и танк «Рыжий», которые тоже «исчезли на пике славы»? ))
+3
Я знаю одно: Наша страна подарила полякам халяву.
0
И землю от Германии с городом Данцинг(Гданьск), с выходом в Балтику, теперь они требуют от немцев возмещений в деньгах))
+3
  • avatar
  • Conan
Красавица)
+5
Прелестная Маруся!
+3
По фильму Маруся «Огонек» была русской. Но мне, тогда еще пацану, почему-то хорошо запомнилось, что после того, как бравые поляки освобождали очередной населенный пункт, то там следом появлялись русские «трофейщики» и начинали искать, чем можно поживиться.
0
Ага полякам подарили танк и они всю Польшу «освободили»)), а 600тыс полегших там руззких не «причем», это они поляков грабили))
+16
А я даже и не догадывался, что улицы пустели из-за неё. А ильм смотрел, и ждал новые серии.
-7
  • avatar
  • p_p_p
«И хотя с момента выхода прославившего её фильма прошло уже 57 лет, зрители помнят Марусю и восхищаются актрисой, воплотившей на экране её образ.» — уже давно нет в живых тех, кто мог смотреть и запомнить…
+2
в пионерлагере у нас был просмотр после тихого часа.82-85 примерно
+13
Ещё остались, кто помнит!
+10
Фильм классный, актёры и шарик хорошо сыграли. Только серии кроткие не мог дождаться следующих