Как в 90-е она работала прислугой в Америке, а потом сыграла Брежневу

Сильная женщина Людмила Нильская сумела однажды начать жизнь заново — и снова стать знаменитой, уже в новой стране, России, так же, как когда-то была знаменитой в Советском Союзе. 13 мая актрисе исполнилось 66 лет.




Расскажу, почему актрисе пришлось однажды всё бросить и эмигрировать в Америку, и что заставило вернуться в Москву.

Восьмидесятые — пик карьеры

Приехав в Москву из маленького провинциального городка, Люда без труда поступила в престижное учебное заведение — Школу-студию МХАТ. Но это было последнее, что ей удалось с лёгкостью. Дальше ждали сплошные трудности и разочарования… Начать с того, что из Школы-студии её отчислили. Нильская совершила «страшный грех»: не сдала экзамен по истории партии! Но девушка была полна решимости стать актрисой, поэтому отнесла документы в Театральное училище имени Щукина. Некоторое время играла в театре, и всё шло довольно ровно.



Кадр из фильма «Без срока давности»

Ей было немного за 20, её типаж оказался очень востребованным в кино, и яркая привлекательная актриса быстро стала популярной. Зрителям запомнились её гордая высокомерная Селена в фантастическом фильме «Через тернии к звёздам» (об актрисе, сыгравшей в этом фильме инопланетянку Нийю, мы уже рассказывали), польская шпионка Ядвига из «Государственной границы», героини фильмов «Бешеные деньги», «Песочные часы», «Моонзунд»… Потом были «Гардемарины, вперёд!», «Где находится нофелет?», «Бабник» и другие картины. А в начале 90-х Нильская вдруг перестала сниматься. Совсем. Напрасно поклонники ждали её новых ролей — их не было. Потому что Людмила с мужем и маленьким сыном переехали в Штаты.



Кадр из фильма «Бешеные деньги»

В Америке её ждали «новые возможности»…

«Я не хотела ехать, долго думала, прежде чем принять это решение. Когда мама узнала о наших планах, у неё случился сердечный приступ. Слава Богу, всё обошлось. Я говорила мужу: «Ну зачем я поеду, что буду там делать?» — рассказывала актриса в интервью изданию «7 дней». Но другого выхода тогда не было: в 90-х в России почти не снималось кино, Нильскую перестали приглашать, а в Америке, казалось, откроются невиданные возможности, они «раскрутят» свой бизнес…

Работала прислугой

Георгий Исаев, муж Людмилы, уверял, что у него всё получится. В итоге — не получилось ровно ничего. Актриса признавалась, что за 9 лет, что они там жили, у неё не появилось ни одной подруги. С бизнесом у мужу не ладилось. Им чуть ли не каждый день приходили счета, а платить было нечем. Жили в долг, в кредит. Людмила пробовала работать продавцом в магазине одежды — но не могла, даже пряталась в кабинке от посетителей. Все деньги от продажи московской квартиры ушли на покупку авторемонтной мастерской для Георгия. Нильская устроилась обслуживать старушек — на машине возила их к врачу, в парикмахерскую, в магазины. Попадались интеллигентные клиентки, а случались и настоящие хамки, наслаждающиеся своей властью. Автосервис мужа быстро прогорел. Георгий принялся то и дело летать в Москву — якобы «по делам», а на самом деле, как потом выяснилось, у него в столице появилась другая женщина.

Мужа никогда не любила

Узнав об этом, Людмила не стала устраивать скандал: у неё давно остыли все чувства к мужу, да и в Америке оставаться было невыносимо, очень хотелось на родину. Строго говоря, чувств особенных и не было никогда: Людмила не скрывала от Георгия, что не любит его, а просто хорошо относится. Ей хватало его любви, она надеялась, что этого будет достаточно. Хотела ребёнка, но родить получилось только с четвёртой попытки, через 8 лет после свадьбы. Сын Дима стал для Людмилы светом в окошке, долгожданной радостью.

И потом актриса говорила в интервью изданию «7 дней»: «Дима — это, пожалуй, единственное, за что я дейст­вительно благодарна своему мужу. В остальном он оказался совсем никчемным человеком — зеро, ноль. Когда мы расставались, даже билет на самолет не хотел мне покупать…». В Москве Людмилу уже ждала работа. Для начала — «хлопушкой»: объявлять кадры перед камерой. Она смирилась с тем, что её известность и слава — в прошлом, ей хотелось одного: вернуться на родину и работать хоть кем-то.

Экзамен на профессионализм и новый виток популярности


Людмила Нильская в 2006 году

Но через месяц Нильская уже выходила на сцену, причём взяли её даже без репетиций — её кандидатуру предложил бывший однокурсник, когда понадобилась срочная замена заболевшей актрисы. Людмила наскоро выучила текст, из-за кулис ей подсказывали реплики… Она выдержала этот экзамен на профессионализм. Скоро её начали приглашать сниматься в кино. Здесь было много нового для неё: сериалы — совсем не то, что полнометражное кино, к которому она привыкла. Пять серий за пять дней — напряжённый темп. Зато работа позволила актрисе решить материальные проблемы: она сначала сняла жильё, а потом купила своё. С 2004 года Нильская снялась в трёх десятках самых разных ролей, среди которых самой известной можно назвать роль Галины Брежневой в сериале «Галина». Оказалось, что зрители её помнят и по-прежнему любят. Людмилу Нильскую узнают на улицах, подходят, заговаривают. И ей это приятно.

А что же с личной жизнью?

Людмила Николаевна не стала мириться с бывшим мужем, хотя он делал такие попытки. По словам актрисы, для неё сейчас личная жизнь — не главное. Гораздо важнее — работа: она истосковалась за 9 лет в Америке без камеры и съёмочной площадки, поэтому сейчас с радостью берётся за любые проекты, которые ей предлагают. Ей нравится погружаться в творчество с головой, делать то, что интересно и приятно, — словом, жить для себя.
« За кадром знаменитых фильмов СССР
Советские и иностранные знаменитости в... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В молодости была достаточно привлекательная, но предала Родину в лихие 90-е, тогда всем было так весело, хоть в петлю, а пьяница борька дирижировал немецким оркестром и плясал в берлине, как шут гороховый, блин клинтон стоял и смеялся над этим недоумком. На мой взгляд, таким, как Нильская, нужно давать шанс, но следить строго, чтобы вторично не продала Родину.
+2
  • avatar
  • Conan
Сексуальная актриса)
+1
На самом деле обыкновенная баба с завышенными амбициями, таких миллионы — " исключительных и неповторимых ".
+2
Клоуны завсегда страну предадут ради бабла, считают себя звездами, а народ-быдлом, пугачиха с галкиным тому пример
+9
От добра добра не ищут.
+10
Ой ой, чуть не заплакал. Вот такие, считающие себя суперактерами, оптом и в розницу продавали СССР, а теперь продают Россию.
+10
Хорошая актриса, и еще, как оказалось, сильная женщина. Помню ее по фильмам «Мелодия на два голоса» и «Государственная граница», где она сыграла матерую Ядвигу…
+5
Супруг конечно насолил, Людмила молодец не пала духом, и как актриса профи
+3
Молодец.
+19
Всё-таки, как я думаю, именно в «Государственной границе» она вышла, как говорится, «на свой пик». Запоминающаяся роль… А на Г.Брежневу немного похожа, кстати!
+18
Это да, в «Государственной границе» роль красивой польской вражины ей удалась и запомнилась.