Как Ту-124 с пассажирами сел прямо на Неву

21 августа 1963 года в 8-55 утра из аэропорта Юлемисте в Таллине вылетел регулярный рейс SU-366, направляющийся в Москву. Перелёт осуществлялся на самолёте Ту-124, который был заполнен практически полностью: на борту было 45 пассажиров и 7 членов экипажа, то есть 52 человека. Максимальная вместимость Ту-124 составляет 56 человек.



самолёт Ту-124

Проблемы начались сразу после взлёта — заклинило носовую стойку шасси. Поначалу экипаж хотел вернуться в таллинский аэропорт, но посадка была невозможна из-за сильного тумана. О том, чтобы лететь с такой проблемой в Москву не могло быть и речи, поэтому диспетчеры приказали командиру корабля Виктору Мостовому направляться в аэропорт Пулково в Ленинграде, который находится в 300 километрах от Таллина.

Из-за неисправности стойки подниматься высоко было опасно, поэтому лайнер следовал на низкой высоте. В Пулково планировалась жёсткая посадка на брюхо, поэтому к аэропорту стянули огромное количество пожарной и медицинской техники.



старый терминал аэропорта «Пулково»

Самолёт подлетел к Ленинграду в 11 часов утра и начал вырабатывать топливо, кружа над городом. Экипаж же пытался через отверстие, пробитое в полу кабины, шестом! выпустить ту самую стойку.

Ту-124 кружил над Ленинградом больше часа, вырабатывая топливо, но дальше всё пошло не по плану. Топливометр показывал остаток топлива в 2.5 тонны, но левый двигатель внезапно остановился. Экипаж сразу же развернул самолёт и направился в Пулково через центр города, но буквально сразу же встал и второй двигатель. Судя по всему — из-за сильного крена топливо перестало поступать в двигатели. Высота полёта была такой, что пропланировать над городом до Пулково было невозможно…



подъём Ту-124 из Невы, автор фото — Юрий Туйск

Как потом выяснилось — после отключения второго двигателя до приводнения прошло всего 14 секунд. Видимо, командир корабля понимал, что дело плохо заранее, потому что передал управление самолётом второму пилоту Василию Чеченеву, который до этого служил в военно-морской авиации и имел опыт приземления на воду.

Всё случилось в 12-15. Самолёт летел в сторону юга города, пролетел всего лишь в 4 метрах над строящимся мостом Александра Невского и аккуратно приводнился перед Финляндским железнодорожным мостом. По официальной версии до его опор оставалось 200 метров, по словам пилотов — 20-25 метров. Фотография с места происшествия убеждает, скорее, в правдивости слов пилотов.


автор фото — Юрий Туйск

Посадка была выполнена настолько филигранно, что не было ни то что погибших, но даже пострадавших! Просто феноменальный профессионализм лётчика. После приводнения к самолёту подогнали специальный пароход, который начал откачивать из него воду — но безуспешно, и уже на следующий день воздушное судно превратилось в затонувший корабль. 23 августа к самолёту сумели прикрепить понтоны и отбуксировали его к Шкиперскому протоку, где тогда находилась воинская часть. В итоге самолёт списали и отправили в Кирсановскую авиашколу Тамбовской области, где его использовали как авиатренажёр.


буксировка того, что осталось от самолёта

Вот такая история. А вы слышали про «Чудо на Неве?»
« Почему кетчуп не угодил советской власти
Интересные снимки известных советских людей »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • Conan
Спасибо летчикам.
+3
слышала, от Юрия Туйска, он не профессиональный фотограф, просто жил тогда на шоссе Революции и оказался в нужном месте в нужное время да еще и с фотоаппаратом
+3
В те же шестидесятые годы была подобная история в Японии — пассажирский самолет сел на море. Подробности я не помню за давностью лет, но почему-то хорошо запомнилось, что когда самолет подняли из морской воды, то его сразу же поместили в пресную воду. После помывки в пресной воде самолет отремонтировали и он еще эксплуатировался авиакомпанией.
+24
Оба лётчика молодцы, один оценил обстановку, другой сделал своё дело
+7
В ЧВВАКУШ летали на ТУ — 124Ш. Кирсановская не авиашкола, а Кирсановское авиационно-техническое училище ГА.
0
А ещё в Иноковке как раз Кирсановского района другой Ту-124 упал с эшелона. Самолёт следовал ночью из Киева в Казань на высоте 10 000м, внезапно сами-собой выпустились закрылки. Самолёт перешёл в пикирование, усилия лётчиков не дали результата. Началось продольное вращение, затем отрыв элерона и полное разрушение в воздухе.
+3
Слышали. Здесь уже раз в третий об этом материал
-9
  • avatar
  • iish
Ту-104. Не было такого самолёта Ту-124 в 1963 году. Да и сейчас нет.
+1
Тоже подумал что на Ту-104 похож, а это оказывается его укороченная версия на 44-56 пассажиров для маленьких аэропортов не имевших ВПП 2500 метров, самолет не очень удачный из-за проблем с шасси, потому и выпустили их всего 150 штук…
+3
Вы не знаете, а пишете! был такой самолёт. Было решено создать уменьшенный лайнер, ближнемагистральный, используя наработки по Ту-104. То есть просто пересчитали в меньшую сторону. И впервые применили двухконтурные двигатели, до того таких не было! Но после катастрофы в Иноковке их все почти одновременно списали.
+8
Был. И начал летать в 1962 году. Компоновка как у Ту-104, но вдвое меньше и с другими двигателями. В дальнейшем на его базе создали Ту-134.
0
а 134-ый создали по указанию Хрущева, когда он увидел французкую Каравелу с задним расположением двигателей, подглядели и «скоммуниздили»)), как говорится…
+7
Был, даже на ВДНХ стоял.
+12
Ту-124 — Википедия ru.wikipedia.org›Ту-124 Ту-124 — советский пассажирский самолёт 2-го класса, для авиалиний малой протяжённости, вмещающий до 56 пассажиров. Первый в мире крупносерийный пассажирский самолёт…
0
(Ь) Там эта (и другие) катастрофы упомянуты.