Как агент "Штази" украл секретные американские документы вместе с сейфами

Министерство госбезопасности ГДР, более известное как «Штази», с первых лет своего существования прославилось дерзкими операциями за границей и повсеместным внедрением своих агентов в западные структуры. Однажды агенту «Штази» даже удалось вывести из ФРГ секретные американские документы вместе с сейфами.




Бдительный восточный немец.

За успехами МГБ ГДР стоял не только опыт «большого брата» с Лубянки, но и мастерство самих восточногерманских чекистов. У истоков «Штази» стояли верные коммунисты-подпольщики, прошедшие тяжелейшие испытания в нацистской Германии.
Этим закаленным товарищам не составило труда раскрутить случайную переписку до громкого шпионского дела.
В 1954 году механику из Магдебурга Хорсту Гессе пришло письмо от его старого знакомого Зигфрида Фойгта, переехавшего в Западный Берлин. Фойгт звал своего приятеля в гости.
Тогда немцам из ГДР еще можно было попасть в западный сектор города, но Хорст заподозрил неладное и обратился с письмом в министерство госбезопасности.
Там выяснили, что Фойгт — вербовщик американской разведки. Но «Штази» не запретило Гессе общаться со старым приятелем, а наоборот велело отправиться в Берлин и дать себя завербовать, что тот и сделал.
Американцы приказали Гессе устроиться на работу в советскую военную часть на территории ГДР, сфотографировать её изнутри и следить за передвижением войск.



Хорст Гессе (1922-2006).

За считанные месяцы Гессе приобрел на Западе репутацию ценного агента. Американцы наивно изучали переданные им фотографии, даже не подозревая о том, что они сделаны специалистами из КГБ.
Игорь Дамаскин в своей книге «100 великих операций спецслужб» привел интересную деталь из биографии Гессе. Уже будучи ветераном «Штази» он признавался, что ни разу не видел этих снимков.
«Знаете, я тут же сел бы в лужу, если бы американцы задали нужные вопросы» — вспоминал немец.
Следом органы госбезопасности решили внедрить Хорста Гессе в структуру американской разведки на территории ФРГ. Но чтобы перебраться на Запад нужен был убедительный предлог.
Тогда «Штази» организовало подставу. Пока Гессе со своим приятелем Зигфридом Фойгтом был в ночном клубе, взломщики из МГБ обнесли квартиру шпиона.
Вербовщик беспечно хранил секретные документы в своем письменном столе. Так в руках «Штази» оказался список завербованных агентов, в их числе был и Хорст Гессе.
Гессе забил тревогу и убедил своих кураторов, что его раскрыли и теперь он вынужден бежать из ГДР. Его вывезли в Западную Германию и после многочисленных проверок в июне 1955 года перевели на службу в баварский городок Вюрцбург.

Беспрепятственно вывез сейфы с секретными документами.

За год Хорст Гессе обосновался в ФРГ. Он служил вербовщиком в составе 522 батальона военной разведки американской армии и был на хорошем счету у начальства.
Министерство госбезопасности ГДР благодаря двойному агенту смогло раскрыть нескольких шпионов в Восточной Германии. Но к секретным документам американской разведки Гессе по-прежнему не допускали. Тогда в «Штази» решили добыть документы радикальным путем.
20 мая 1956 года немцы отдыхали в традиционный выходной день по случаю Пятидесятницы (Троица по-нашему). В штабе подразделения, где служил Гессе, вечером остался только дремавший сержант.
В ночь на 20-е число Гессе пришел на свое место работы, ввел нужный код на замке и пробрался в кабинет командира подразделения Джеймса Кэмпбелла. Там стояли два 50-килограммовых сейфа с цифровыми замками.
Вопреки мерам предосторожности, сейфы не были прикованы к стене или радиатору. Поэтому Хорст спокойно перетащил две 50-килограммовые жестянки, закинул их в багажник своего автомобиля и помчал в сторону гэдээровской границы.



Документы Хорста Гессе.

Кто бы мог подумать, что лейтенанту госбезопасности ГДР труднее всего придется именно на восточногерманской границе. Пограничники из ФРГ быстро отпустили Гессе, увидев ксиву американских спецслужб.
А гэдээровские пограничники еще 30 часов мурыжили Гессе, отказываясь взломать сейфы.
Лишь на следующий день его все-таки доставили в Берлин и там наконец открыли два 50-килограммовых сундука с сокровищами. Добытая Хорстом Гессе информация была бесценной: тысячи страниц секретных документов, планы американской разведки, имена шпионов на территории ГДР.
Следом были арестованы 16 руководителей шпионских ячеек, а всего «сейфы Гессе» помогли поймать 137 западных шпионов. Это был триумф восточногерманских спецслужб.
Что касается самого Гессе, то он дослужился до подполковника, был удостоен нескольких наград и много выступал перед молодежью по всей стране. О его работе даже был снят фильм «По прочтении сжечь». Словом, за одну успешную операцию он стал легендой при жизни.
« Почему советские граждане умирали от...
Почему советский авианосец-экраноплан так и... »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Везунчик)
+6
Молодчина. Руководствовался принципом — из всех способов достижения цели ищи самый простой. И все у него получилось.
+16
  • avatar
  • al_51
Вот что значит приверженность ИДЕЕ! Ведь и сами «простые немцы» от гитлеровского нацистского, фашистского режима немало настрадались. Немудрено, что ГДРовский парень всей душой прильнул в ИДЕЕ (Марксовой, кстати) тотального коммунизма. Слава Богу, не пришлось хотя бы разочаровываться в ней, помер раньше, чем на планете наступила всеобщая эпоха тотального англосаксонского потребляТства и предательства. Хоть душа его на Том свете спокойна и удовлетворена достойно сделанными делами.
+4
Он же в 2006-м году умер. Потреблятство и предательство уже свершились…
+1
  • avatar
  • p_p_p
А что это меняет?
+5
  • avatar
  • al_51
Надеюсь, Андрей, что ему пережилось это легче, чем людям в былом Союзе. Да и прививка имелась против скотских отношений (в ФРГ ведь всю почти жизнь с потреблятцами рядом прожил). Царство Небюесное ему.
+13
Достойный немец, патриот ГДР и СССР, успешно боролся с фашистами и прочими негодяями. К счастью, не все немцы фашисты и это отлично. Наше дело правое, победа будет за нами. Россия ВПЕРЕД!!!
+10
Везучий разведчик. Молодец!
+3
  • avatar
  • p_p_p
«Везёт», обычно, профессионалам!