5 образцов немецкого оружия, которого опасались советские солдаты больше всего

Третий рейх скрупулёзно готовился к реваншу во Второй мировой войне. Хотя, конечно, как это часто бывает, по-настоящему на большую и продолжительную войну никто не рассчитывал. После прихода к власти Гитлера в Германии началось форсированное перевооружение, которое уже в кратчайшие сроки превратило немецкую армию в грозную силу. Огромное внимание по вполне понятным причинам уделялось сухопутным войскам.



1. Gewehr 41/43



Снайперский вариант Гевер 43.

На момент начала Второй мировой войны у вермахта не было собственной самозарядной винтовки для нужд пехоты. Разговоры о необходимости разработки таковой в Германии велись, однако вплоть до 1941 года дело до дела так и не дошло. После начала боевых действий в Советском Союзе у немцев в руках стали оказываться трофейные советские «самозарядки»: АВС-36, СВТ-38, СВТ-40 и АВТ-40. Оружие «унтерменшей» произвело на немецких начальников сильное впечатление, после чего началась форсированная разработка собственного аналога. Новая Gewehr 41 под патрон 7.9 мм была разработана на базе советской СВТ-40. В последствии также появилась слегка доработанная версия — Gewehr 43. Хотя обе винтовки не получили широкого распространения, они активно использовались немецкими снайперами, что было особенно неприятно.

2. MG-42



Знаменитая Пила Гитлера.

Еще до начала Второй мировой войны немцы смогли предложить, пожалуй, самую удачную конструкцию единого пулемета, который может выступать в качестве ручного, станкового и танкового — MG-34. Знаменитый MG-42 был сделан уже в годы войны именно на базе 34-го. Новый пулемет не был принципиально новым оружием, а по сути являлся результатом технического упрощения 34-го. Пойти на них пришлось из-за того, что война на восточном фронте затянулась, а вермахт стал нести ощутимые потери. Однако, несмотря на «упрощения» по своим основным характеристикам «пила Гитлера» ничем не уступала оригиналу. Этот пулемет был абсолютно страшным оружием с дальностью стрельбы более 1 км и темпом ведения огня до 1 200 выстрелов в минуту.

3. PzB-38/39


Немецкое противотанковое ружье.

Когда говорят о противотанковых ружьях, то в первую очередь вспоминают бойцов Красной армии. На начальном этапе войны советских «бронебойщиков» было действительно много. Однако, противотанковые ружья использовались в годы Второй мировой войны всеми армиями. Войска Третьего рейха в этом отношении не были исключением. Немцы использовали против Красной армии противотанковые ружья PzB-38 и PzB-39. Как и в случае с Советским Союзом, широко использовались они только на начальном этапе войны. Немецкие бронебойщики были крайне неприятным явлением для экипажей советских легких танков и бронемашин.

4. FG-42


Немецкий автомат ФГ-42.

Принято считать, что FG-42 – это автоматическая винтовка. Однако, если смотреть на это оружие с колокольни современности, то она куда больше походит не на автомат, а на легкий ручной пулемет вроде американского М240. В Третьем рейхе FG-42 создавалась для нужд парашютистов. Винтовка использовала стандартный патрон вермахта 7.9 мм и обладала скорострельностью вполне сопоставимой с пулеметом MG – около 900 выстрелов в минуту. На восточном фронте FG-42 появлялась в ограниченном количестве. В этом случае винтовка была не в руках немецких парашютистов, а в руках бойцов и офицеров формирований СС.

5. StG-44


Первый в своем роде.

Немецкая StG-44 стала первым автоматом в истории человечества, выпускавшимся серийно. Появилось оружие на заключительном этапе Второй мировой войны. Вооружались этими винтовками как пехотинцы вермахта, так и бойцы подразделений СС. Достаточно часто «Штурмгевер» можно было увидеть в руках у немецкого офицера. По своим характеристикам оружие было очень близко к послевоенным штурмовым винтовкам других стран. Немецкий автомат был желанным трофеем как среди советов, так и среди союзников. Отдельные образцы этого оружия ходят по миру и используются в горячих точках по сей день. Стрелял StG-44 патронами 7.9 мм и мог совершать до 600 выстрелов в минуту, хотя безусловно огонь из винтовки велся преимущественно очередями.
« Закадровые фотографии известных советских фильмов
Зачем наши солдаты привязывали винтовки к... »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Калашников лучше.
+2
«Пила Гитлера» — особенно классно посмотреть на её действие — это заключительные минуты фильма «Проверка на дорогах» — когда Владимир Заманский станцию разносит в щепки. www.google.com/search?q=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%85&tbm=vid&sxsrf=APwXEddfR5LvLlJIudcUECnHrVCwlxiM5A:1683841391143&ei=b2FdZOi1CPCHwPAPmqSfkAE&start=10&sa=N&ved=2ahUKEwioqej_ne7-AhXwAxAIHRrSBxIQ8tMDegQIDhAE&biw=1920&bih=927&dpr=1#fpstate=ive&vld=cid:ff426ca4,vid:y8JRiCNhZeY
+9
Эх автор?! Первым автоматом в истории человечества является автомат Фёдорова, образца 1916 года. Был сделан под промежуточный патрон калибра 6,5. Учите историю родной страны. )))
+1
Этот вопрос скользкий. Сказано же автором «выпускавшимся серийно». Автомат Фёдорова по многим причинам не касающихся его конструкции так и не пошёл в настоящую серию. Всего было выпущено 3200 автоматов.
+2
Не думаю, что 3200 экземпляров делали одинокие ремесленники в кузнице дяди Прохора на краю села. По мне это малая, но серия. А в рамках например Чехии это вооружение половины армии. )))
+2
Мечтаю хоть в руках подержать… Говорят сейчас один экземпляр 50 000 S может стоить, раритет, редкость… А уж пострелять из него! В начале Советской эпохи он выпускался, под патрон «Арисака», которых на складах было много… Разработанный Фёдоровым патрон в годы ПМВ так и не стали выпускать, сложностей и без того хватало. Применялся автомат во время Финской войны. Есть фото — сидят наши бойцы в маскахалатах, с этими автоматами.
-7
«Третий рейх скрупулёзно готовился к реваншу… Хотя, конечно, как это часто бывает(?) по-настоящему на большую и продолжительную войну никто (?) не рассчитывал»? На кого рассчитаны эти лукавые пассажи советского агитпропа? Гитлер сильно и совершенно неоправданно, надеялся «поднять Германию с колен» исключительно чередой победных локальных аншлюссов в нелепой надежде, что «трусливый Запад войну не начнет». Подготовиться к большой и серьезной войне он не мог в принципе, поскольку не имел для этого ресурсов и не мог их получить в условиях, когда попытки к тому легко могли быть исключены господством на море «владычицы морей». Именно поэтому, Гитлер щедро заплатил за «союз социалистов» со Сталиным в надежде избежать 2-го фронта на Востоке, заведомо гибельного для Германии по горькому опыту 1-й МВ. Что кстати, означает, что на СССР он нападать вовсе не собирался… по крайне мере, в 1939-м и точно — до какой-либо условной победы ( или перемирия) на Западном фронте.Следовательно, сказка про Пакт Молотова-Риббентропа, якобы, «оттягивавшего войну» — обычная большевицкая ложь. Поскольку, череда «победных » аншлюссов внезапно обернулась для Гитлера большой и затяжной войной, выиграть которую он не мог в принципе, авантюра Барбароссы — единственное, что пришло Гитлеру на ум, когда он осознал, что попал в капкан, начав войну Агрессором №1 и заимев за спиной «союзника»-Сталина, готовящего вероломный удар Германии в спину «освобождением Европы». В этих условиях, отдельные удачные образцы оружия, созданные немцами по принципу «слишком мало и слишком поздно» — переломить ситуацию не могли и не смогли.
+2
вредно резуна читать — резун головного мозга начинается. Как у тебя. Лечиться тебе надо!
-1
Когда правду гонят в дверь — она влезает в окно! Потерпи немного, скоро узнаешь много нового и интересного. И оно тебе опять не понравится.
+1
И таких всё больше!
+6
из всего этого, можно сказать, что опасались — это пила гитлера. Все остальное — рядовые образцы стрелковки.
+3
По моему наши солдаты никакого оружия не опасаются
-19
Класс! Сначала они стырили у нас автоматическую винтовку, потом мы стырили у них автомат и назади его АК-47. А потом ещё много что стырили.
+1
Очередной эксперд!
+21
Учи матчасть. АК-47 похож на немца только внешне, и то не очень. Внутри, абсолютно разные!
+1
А чем похож то? Только рожком, и всё.
+3
верно! АК и АКМ я многократно брал в руки и стрелял из него в армии, а впервые — ещё учась в школе на городских сборах после 9-го класса. А года три назад в музее в Выборге взял в руки этот «Штурмгевер» — он и внешне тощий и хлипкий, не ровня нашему «Калашу». А уж внутри то — и затвор совсем иной конструкции и боевая пружина у него в прикладе и других отличий полно. Эти зловредные враки про «стырили» мол — они давно вброшены, а всякое д у р а ч ь ё в это верит. Есть такая порода недоумков — всё наше им не мило и всегда и во всём Родина неправа и виновата, а народ то у нас какой плохой — ну прямо хуже всех… И ведь эти и д и о т ы сами эти басни повторяют и сами в них верят!
+2
Дело в том, что недоумки никогда ничего путного не читали, не пытались думать. Они верят без всяких доказательств — чем грубее ложь, тем охотнее верят. Нормальный человек возьмёт в руки справочник Жука и посмотрит.А д у р а к резуна начитался и в его брехню поверил.
0
Одно шептало чего стоит
+5
калибр вермахта был 7,92
+20
Заголовок очень уж одиозный. «Бояться» надо любого оружия. Вернее — опасаться…
+18
Глупо написанный заголовок. "… боялись больше всего.."(!!!) Ппц… Любое оружие отправляло на тот свет абсолютно каждого и так же абсолютно одинаково.