2 добротных автомобиля из СССР, которые даже сейчас выглядят хорошо

Отечественную автомобильную промышленность в народе принято по большей части ругать. Часто – вполне заслуженно. Однако, были в истории отечественного автопрома и вполне себе достойные образцы. Или по крайней мере попытки выпустить таковые. А некоторые советские автомобили и на сегодняшний день выглядят вполне достойно! Особенно, если речь идет о машинах времен позднего СССР. Взять хотя бы ГАЗ-3105 и УАЗ-3172.




1. ГАЗ-3105



Новая Волга.

Советский легковой автомобиль среднего класса и первый переднеприводной седан Горьковского автомобильного завода. Разрабатывать 3105-ый начали во второй половине 1980-х годов после длительного застоя. Автомобиль должен был стать новым словом в советском автопроме. В серии новинка должна была заменить устаревшие ГАЗ-24. На разработку возлагались большие надежды, перед руководством завода ставилась задача по созданию такой машины, которая могла бы превзойти не только отечественные, но и популярные зарубежные аналоги (или во всяком случае смотреться не хуже). Сначала появилась переднеприводная модель ГАЗ-3103, затем появилась заднеприводная модификация ГАЗ-3104 и наконец в 1988 году был представлен ГАЗ-3105, вобравший в себя достоинства обоих экспериментальных образцов.



Машина была красивая.

Конструкция новой «Волги» достаточно сильно отличалась от всех ее предшественников. Машина Горьковского автозавода получила полноприводную трансмиссию, независимую подвеску, дисковые тормоза всех колес, реечное рулевое управление, ГУР и ABS. В движение автомобиль приводился 8-цилиндровой модификацией бензинового двигателя ЗМЗ-406. Агрегат работал вместе с 5-ступенчатой «механикой». Главная передача переднего моста претерпела серьезнейшие изменения, позволив увеличить свободное пространство в салоне. По совокупности характеристик и инноваций, новенькая «Волга» смотрелась скорее, как дальнейшее развитие ГАЗ-14 «Чайка», нежели как продолжатель линейки ГАЗ-24.


Сегодня, конечно, не впечатляет, но в 1980-е.

Салон ГАЗ-3105 по меркам 1980-х годов был выполнен по последнему слову техники и стиля: электронные приводы сидений и стекол, подогрев кресел, автоматическая климатическая установка, акустическая система с 6 динамиками, удобные кресла, весьма качественные отделочные материалы. Вполне современно выглядел и дизайн новинки. Машина смотрелась не хуже популярных иномарок. Увы, проект похоронил последующий распад Советского Союза. В 1990-е годы Горьковский автозавод пытался наладить производство, однако дальше 50 машин дело так и не пошло.

2. УАЗ-3172


Хорошая машина могла быть.

УАЗ-469 – машина без преувеличения легендарная. Ее легендарность прямо пропорциональна тем «спартанским» условиям, в которых приходится находиться всем сидящим в салоне. Другими словами, УАЗ-469 – это дитя своей эпохи и к началу 1980-х годов она все-таки уже прошла…

Поэтому в конце 1980-х годов на Ульяновском автомобильном заводе стартовал проект «Вагон» по созданию удобного и эффективного внедорожника нового поколения. Результатом этой работы стало две родственные модели внедорожника: УАЗ-3972 – гражданский и сельскохозяйственный автомобиль-микроавтобус, а также УАЗ-3172 – автомобиль повышенной проходимости, который в первую очередь позиционировался как военный. Автомобили были разработаны в сжатые сроки и увидели свет уже в 1990 году.


Немного квадратная...

Чем же был примечателен новый внедорожник? Двигатель УМЗ-421 с отдачей 105 «лошадей», зависимая подвеска, 4-ступенчатая «механика», «раздатка» с межосевым блокируемым дифференциалом и конечно же шикарный дорожный просвет в 325 мм. В салоне новинки тоже все было в полном порядке и не только по меркам советских внедорожников. Удобный 2-спицевой руль, мощная печка, качественный пластик как на приборной панели, так и на дверях. В целом внутреннее пространство нового УАЗ до ужаса походило на салон тогдашних Land Rover Discovery и Mercedes-Benz Gelandewagen.

Конечно, для армии предлагали вариант сильно попроще, чем для гражданского рынка… Увы, как и в случае с ГАЗ-3105 проект похоронил распад Советского Союза. В 1992 году машина смогла успешно пройти государственные испытания. Были большие надежны на то, что закупят их хотя бы в армии. Однако, дальше разговоров дело так и не пошло. В итоге проект лег на полку, а единственный произведенный «Симбир» сегодня стоит в музее завода.


Салон Симбира.
« Тёплые советские снимки, которые вызывают...
Как основателем «Песняров» с Урала гордился... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
уазик порадовал
+6
  • avatar
  • Conan
Уазик неубиваемый и проходимый.
-9
Ну так себе))) Как не умели наши делать авто — что поделать — так и не умеют!
0
Увы, уже устарели… были в те времена поинтереснее машины
+7
Да, всё так! Но пришел к власти Мишка — плешивый, а его сменил ещё один ВРАГ НАРОДА, и все начинания канули в лету!!! В 90-х надо было подниматься!!! А сейчас, чего на зеркало кивать, коль у самих рожа кривая!!!
+9
Кстати, «враг народа», это Борька-вечнопьяный! А его Наина желала годы его пьяного правления «святыми» назвать. Чёрные это были годы для всего СССР. Подсчитайте, сколько молодёжи за эти годы полегло во всяких конфликтах и разборках! А сколько люди работы потеряли!!!
+2
Большая часть салонных прибамбасов увеличивает число возможных точек отказа в работе.Удобства хорошо, но без излишеств, а новое в устройстве мотора и электрики направлены на повышение технологичности изготовления, удешевление производства, но повышает цену авто.Электронный впрыск сложнее карбюраторного питания, проще в наладке, но менее надёжен.
-1
Полный бред. Гаражных слухов что ли начитались. Когда был карб, чистил-регулировал время от времени, иногда. На впрыске просто езжу. И те машины что с впрысковым ДВС, были макс. комплектации, со всеми ABS/ESP, кондеями, подогревами, круизами, парктрониками и т.п., ничего ни когда не отказывало, потому что в электронике нечему особо ломаться. Да, она конечно тоже изнашивается, т.к. затворы в транзисторах греются и в них растут со временем токи утечки, но процесс этот идет на порядок дольше, чем у механики. И даже если это сгорит, то отказавший блок заменяется на новый, ремонтировать там нечего. По итогу, из сгоревше-отказавшего был только нижний нагревательный элемент в водительском сидении, опять же к вопросу в основном механического износа. А если следовать теории «проще-надежнее», то лучше ездить совсем без подогрева что ли. Лишь бы не сломалось, ёпт.
+1
Понятное дело, что ремонтопригодность в целом и общем ценное свойство, особенно где-нибудь в деревне, вдали от мегаполисов, как в основном она же нивелируется сниженной отказоустойчивостью механически-архаичных узлов.
+1
Ну, если эти узлы сделать из титана, то они будут по два миллиона км ходить, но кто такую машину купит при ТАКОЙ цене?
+6
Мои «Жигули»(копейка) с электронным блоком зажигания и самодельным оптоэлектронным прерывателем при правильно настроенном карбюраторе давали такой чистый выхлоп на холостом ходу, что гаишники поставили на КП под сомнение исправность прибора
-1
Главная передача переднего моста претерпела серьезнейшие изменения, позволив увеличить свободное пространство в салоне-это просто смешно!
0
Может имелся в виду ЗАДНИЙ мост? Кардан опустился, центральный тоннель тоже. Места стало больше.
+5
Несколько лет у меня был служебный УАЗ-469 и замечательный водитель им управлял. По каким только дырам мы с ним не ездили… В девяностые годы — ни зарплаты, ни запчастей, ни резины толковой. Но делу были преданы!
+3
Ключевая фраза — «их похоронил 1991-й год». Сейчас автомобильной промышленности в России нет. Вот интересно было бы посмотреть на наши нынешние дороги, если бы…
-2
«Если бы, если бы не было б вина, Если бы водку не придумал Сатана». Федеральные трассы во вполне благопристойном состоянии, строятся новые, реконструируются имеющиеся. Вот региональные и муниципальные остались как были при Пушкине. Он мечтал, что их починят лет через триста, с его смерти пока ещё и двести не прошло. Мы все не увидим воплощения этой мечты.
0
Есть-есть промышленность, не нужно врать. АвтоВАЗ как выпускал машины, так и выпускает. То же у КамАЗа, Урала, УАЗа и т.д. ГАЗ не выпускает Волгу, но выпускает Газель Некст и Газон Некст. Москвич да, умер, но уже начал возрождение. На то что его продукт копия китайца JAC, ёрничать не нужно, это нормальная практика — когда убили завод, а современных технологий как у АвтоВАЗа уже нет, и нужно заново начинать с нуля, то всегда берется за основу базовая модель др. производителя — а свое, полностью своей разработки создается уже на втором поколении, вот его сначала и дождемся. Так начинали все — ГАЗ, ВАЗ, японский, корейский, китайский, иранский автопром. И еще, к сведению КамАЗ уже активно эксплуатирует беспилотники на Крайнем Севере. Вот это автопром, и вот это уровень. Дороги кстати, тоже за последние 5 лет стали сильно лучше, и не отличаются от таких же в Германии и т.д., речь естественно об основных магистралях, но не только о них. Здесь тоже не нужно чмырить и заниматься ерундой. Работа ведется, другое дело, что она вся сразу за один год не делается, особенно с учетом нашего климата и расстояний.
-1
Повторюсь — у нас нет автомобильной промышленности в полном смысле этого слова. Автомобильно-сборочная («отвёрточная») — есть. Как и в других «банановых республиках». А СВОЕЙ — нет. Про «Газель-некст»… Поинтересуйтесь, сколько комплектующих приходит для неё из Турции (турками же и сделанных, естественно). Думаю — удивитесь. Ну а цена этой нашей «промышленности» — падение чуть ли не на порядок даже просто сборки «ВАЗовских» автомобилей после введения «невоенных» санкций. И ещё смешной вопрос: а кому принадлежит КамАЗ, ВАЗ, ГАЗ и так далее? Неужели России? Как там говорится на «коллективном западе»? «Ваша эта промышленность — или уже наша»?
-1
Как не странно, принадлежат они России. Запад бросил эти заводы как горячую картошину и сбежал, теряя сапоги. Машина НЕ может ездить без двигателя и трансмиссии, без БОЛЬШЕЙ части электроники она поедет. Тому пример — вазовская классика, прекрасно ездящая без боша и сименса. Пока легче было купить, чем изобретать велосипед — покупали. Сейчас изобретаем велосипед, раз уж так сложились обстоятельства.
+12
УАЗ самый настоящий внедорожник.