Трагический конец Криса Кельми

Музыка объединяет людей. Советская эстрада создала немало хитов, соединивших множество близких по духу людей, и одним из таких стала песня Криса Кельми «Замыкая круг», исполненная выдающимися музыкантами конца 80-х годов.




Крис Кельми запомнился слушателям по нетленным композициям, которые не сходили с ротаций на радиостанциях и с телеэкранов. О ранних годах жизни музыканта, его творчестве и сольной карьере пойдёт речь в статье.

Ранние годы и первые вдохновения



Крис Кельми. Ранние годы

Москва стала родным городом для музыканта и композитора. Здесь Кельми жил со своими родителями, – работниками метростроения, – и старшим братом. С детства проявлял интерес к музыке и посещал занятия по фортепиано и гитаре, окончил музыкальную школу в конце 60-х годов. Также увлекался спортом, был участником сборной по большому теннису и получил звание КМС.

На заре 70-х будущий музыкант изменил имя на Крис, поскольку данное ему при рождении имя Анатолий не подходило звучной фамилии. Позже певец говорил, что выбрал такой псевдоним из-за главного героя книги Станислава Лемма – Криса Кельвина.



Участники группы «Високосное лето»

После окончания музыкальной школы будущий музыкант создаёт коллектив «Садко», базировавшийся на рок-н-ролле, к которому в то время тяготел Кельми. Коллектив распался спустя два года, и на смену ему пришло «Високосное лето», одним из основателей которого стал товарищ Криса Александр Ситковецкий.

Эпоха рока: создание групп Високосное лето и Автограф


Группа «Високосное лето»

«Високосное лето» образовалось на базе двух групп: «Садко» и «Аэропорт». Александр и Анатолий объединились и стали играть популярную тогда у советской молодёжи музыку The Beatles и The Rolling Stones. Почти пять лет команда шла к успеху, и он настиг рокеров в 1977 году, когда они стали участниками концерта в Риге, проводимом на Певческом поле.

Звучание коллектива было уникальным, однако мастерство Кельми и его приятелей в большей степени проявилось в период создания группы «Автограф». На весь СССР команда прогремела на концерте в Тбилиси через год после создания, уступив «Машине Времени» лидирующую позицию и выделившись песней «Ирландия. Ольстер». Важным моментом стало влияние коллектива на популяризацию в Союзе рок-музыки. Далее команда начинает сотрудничать с Росконцертом, и после выпуска первого миньона история Криса Кельми в «Автографе» подходит к концу.


Крис Кельми на одном из фестивалей

Здесь начинается новая страница в творческой жизни музыканта: он создаёт легендарное «Рок-ателье», семь лет служившее при театре Марка Захарова. Коллектив также записал песни для советского мультипликационного фильма «Пёс в сапогах». За время набора популярности группе удалось выпустить два альбома: в 1981 и 1982 годах. С песней «Если метель» команда впервые появилась на экранах.

«Рок-ателье» успели поработать и с Аллой Пугачёвой: в конце 1987 года команда стала участниками её первых «Рождественских встреч», а кроме этого Кельми и его группа некоторое время трудились в Театре песни Примадонны. В это же время начались первые зарубежные гастроли коллектива, а вскоре на место вокалистки пришла Ольга Кормухина. Спустя несколько лет коллектив распался из-за творческих разногласий участников.

Сольная карьера


Крис Кельми на пике популярности

Настоящим вневременным хитом музыканта стал трек «Замыкая круг», написанный Крисом Кельми и поэтессой Маргаритой Пушкиной. Записать песню удалось ещё в 1986 году, хотя музыкальным достоянием она стала спустя год. В 1987 певец собрал вместе ведущих вокалистов советской сцены для записи новой версии трека, на которую был впоследствии снят клип, попавший в телеэфир накануне нового 1988 года. Большой культурный вклад песня внесла в собрание композиций под названием «Рок в борьбе за мир», реализованное лейблом «Мелодия».


Через два года после всенародной популярности песни «Замыкая круг» Кельми пишет новую нетленку – «Ночное рандеву», вскоре ставшую визитной карточкой певца. «Рок-ателье» в 1989 году покидает Кормухина, и тогда Крису пришлось исполнить песню самому. Именно его голос вскоре услышат по MTV западные любители музыки.


В начале 90-х певец начинает сольную карьеру, оставив «Рок-ателье». Через некоторое время Кельми прибывает в штат Джорджия, чтобы записать музыку. Через несколько лет композитор при поддержке MTV выпускает видеоклип к композиции «Старый волк», получивший признание на востоке Америки.

В начале нулевых известность музыканта начинает спадать, и новую музыкальную запись поклонники увидят только в 2003 году. Собрание лучших песен «Усталое такси» становится последним альбомом в творчестве вокалиста и композитора. Вскоре Кельми исчезает с экранов, и только спустя четыре года после выхода последнего альбома Крис собирает своих коллег для исполнения «Замыкая круг» в честь юбилея написания и выпуска композиции.

Трагический конец...


Крис Кельми. 00-е

Угасшая популярность подтолкнула музыканта к злоупотреблению спиртным. В нетрезвом виде Крис Кельми пару раз находился за рулём, и даже участвовал в телепередачах. Пагубный стиль жизни сказался на здоровье музыканта; несмотря на это певец ездил в турне, давал интервью и принимал участие в соревнованиях по теннису.

Вместе с певцом Евгением Осиным Кельми оказался на реабилитации в 2017 году. Певец признавался, что в медицинском центре ему было некомфортно: с этим было связано халатное и даже жестокое отношение персонала к композитору. Однако Дана Борисова, содействовавшая помещению вокалиста в центр, утверждала, что такие мысли приходят Кельми на фоне заболеваний, вызванных его зависимостью.


Спустя год состояние музыканта не улучшилось, и вскоре у него появились трудности с передвижением. Певец начал вести закрытый образ жизни и долгое время находился на своей подмосковной даче.

Автора более двухсот музыкальных произведений скончался в начале 2019 года. Врачи констатировали гибель Кельми от остановки сердца, которая была спровоцирована затяжной зависимостью. Прощание с музыкантом состоялось 8 января: по завещанию, прах Криса Кельми был развеян над Атлантическим океаном.
« Былое из советской жизни. Офигенная часть!
Раритетные фотографии с известными личностями.... »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • zks55
У каждого человека своя жизнь.Он прожил так как хотел прожить.Кто может знать что такое правильно или неправильно?
+7
  • avatar
  • Conan
Жалко талантливого и популярного в свое время Криса Кельми." Ночное рандеву" до сих пор хит.
+2
Трагичная история.
+6
Почему то в статье ничего не сказано о его образовании. А закончил он, между прочим, МИИТ, факультет Мосты и тоннели. Я учился на год позже. Первые концерты они давали в нашем ДК МИИТ.
+2
Анатолий Калинкин! Ночное рандеву не он пел вначале! Потом своим голосом перепел!
+1
Всегда удивляла фраза из его песни «Вложив остатки сил в поворот руля» — то ли человек КраЗом без гидроусилителя управлял, то ли он дистрофик…
+4
Меня не удивляла, если воспринимать ее как поэтическую аллегорию.
+9
Когда добился славы, популярности и денег, хочется ещё чего то, а тут как тут наркота и алкоголь
+6
  • avatar
  • p_p_p
Человек, предавший своё имя, данное родителями, предав тем самым и родителей, не достоин уважения, а человек прославляющий западную культуру, вместо своей — презрения!..
+1
Абсолютно верно!!!
+15
Алкоголизм, наркомания — беда многих талантливых людей! Зачем? Почему? Для чего? Кому легко в этом мире?
+2
Потому что они в большинстве своем только на словах звезды. А на деле обычная деревенщина, не лучше и не хуже остальных. И когда такие, по своей сути обычные, простые люди дорываются до славы и денег, то привет звездная болезнь, эгоизм, алкоголь, наркота. Не всем удается удержать рамки приличия, марку.
+10
нередко мы слышим о тяжёлой жизни артистов… А им и в голову не приходит — как трудна жизнь простого человека, который каждый день борется за выживание!
+7
Звёздная болезнь много талантов погубила…
+3
Для анестезии.
+5
Не многие выдерживают ОГОНЬ, ВОДУ и МЕДНЫЕ ТРУБЫ.