Подземное хранилище биологического оружия Советского Союза

Это рассказ про ныне заброшенный когда-то глубоко секретный объект очень редкого назначения, коих в СССР было пересчитать по пальцам.




Пишет блоге Дестрой: Это ничто иное как подземный арсенал советского Биологического Оружия «Объект-506», располагавшийся в когда-то закрытом военном городке Усолье-Сибирское-17 и прекративший свою работу по назначению перед распадом СССР.




Так этот подземный комплекс выглядит схематично. Но обо всём по порядку.




Тематика бактериологического (биологического) оружия в СССР была засекречена гораздо больше чем то же ядерное оружие и все работы по его разработке держались в строжайшей тайне.
На территории страны создавались специализированные предприятия, лабораторные комплексы, а со временем и специализированные заводы, на которых производили готовое биологическое оружие на основе той же Сибирской язвы, Туляремии и Лихорадки Марбурга. Разработкой всего этого занималось научно-производственное объединение «Биопрепарат», созданное в 1973 г.
И конечно такое оружие нужно было где-то хранить, для чего началось строительство серии специальных подземных арсеналов в разных уголках союза.
Один из этих арсеналов было решено построить недалеко от посёлка Белореченский в Усольском районе Иркутской области и в 1970-х гг. он был введён в эксплуатацию как «Объект-506», скрывая в себе опасные культуры БО.
Но в 1989 г. директор Ленинградского института особо чистых биопрепаратов В. А Пасечник бежал из СССР в Великобританию, где рассказал о мощной советской программе по разработке биологического оружия, которое к слову было запрещено ещё с 1972 г. Возник крупный международный скандал и СССР пришлось спешно сворачивать программу. Опасные боевые штаммы вирусов вывозились с арсеналов и утилизировались на специальных полигонах.
А в в 1992 г. уже бывший полковник К. Б. Алибеков, занимавший с 1988 по 1992 гг. пост заместителя начальника ГУ «Биопрепарат», сбежал в США, где слил все подробности программы советского биологического оружия, все существующие объекты, их цели и тонкости работы, поставив окончательный крест на разработке этого оружия.
В 1999 г. Алибеков выпустил книгу «Осторожно! Бактериологическое оружие!», где расписал многие тонкости и объекты уже для рядовых читателей. Был в этой книге и этот арсенал, благодаря чему собственно о нём узнали все интересующиеся люди, в т.ч. и наши коллеги по увлечению заброшками.
Тем не менее двое местных бывших служащих на этом арсенале офицеров, с которыми нам довелось поговорить при его посещении, утверждали, что БО начали вывозить отсюда ещё с 1985 г. и закончили в 1988 г. То есть за год до побега из СССР Пасечника.
После вывоза всего опасного с арсенала перед распадом СССР, сооружение стали использовать в качестве склада продовольствия, а позже бывший военный городок занял 63-й ордена Красной Звезды топогеодезический отряд Министерства Обороны в.ч. 18032, который обустроил в бывшем арсенале склад своего имущества.
Ну а в начале 2010-х гг. отряд начали расформировывать, а часть служащих перевели в Звенигород, после чего комплекс был законсервирован, а со временем вовсе заброшен и стал подвергаться набегам мародёров.



И вот, пройдя бывший КПП въезда в военный городок, мы направились по главной дороге в сторону нашей цели мимо самой воинской части.



В самом конце дороги начинается территория арсенала, окружённая забором, опутанным противопехотной проволокой, а вдоль него с двух сторон проходили дороги для объезда патрулей.



Мы подошли к главному КПП.



По верху забора проходили ряды колючей проволоки под напряжением.



Последние годы существования до заброса, эту территорию охраняло частное охранное предприятие.



Минуем КПП.


У главной дороги, выложенной бетонными плитами, показалась одна из четырёх 70-метровых вышек молниеотводов, установленных по периметру арсенала.

Но к ним мы вернёмся чуть позже, после посещения самого объекта.

По кустам валяются старые противогазы ПМГ «Нерехта».

Под нами бугристая местность, скрывающая в себе огромный подземный комплекс, а вокруг торчало множество вентиляционных труб.

Когда-то на этих оголовках были установлены центробежные вентиляторы.




Так этот подземный комплекс из арочных быстровозводимых сборных железобетонных конструкций выглядит сверху с одной из 70-метровых вышек.

Для лучшего понимания все подземелья мы выделили красным. Справа находилось здание штаба, в который выходила потерна из командного пункта комплекса.

Перед двумя грузовыми порталами ведущими в арсенал, сразу за дорогой находилась перегрузочная платформа специально подведённой сюда железнодорожной ветки.
Всё это было накрыто одним большим общим маскировочным навесом с кран-балками.

Так выглядит один из грузовых порталов.

На въезде установлены тяжёлые двух-штурвальные защитно-герметические ворота, следом за которыми стояли ещё одни точно такие же.

Ну а мы заходим через потерну одного из входов для личного состава.

На входах были оборудованы тамбур-шлюзы, оснащённые тремя защитно-герметическими дверями.

Проходим их.

И попадаем в блок холодильных машин второй очереди, называвшийся «Сооружение-1».

Блок представляет собой огромный зал длиной более сотни метров, в котором располагалась громадная климатическая установка, обеспечивавшая необходимую температуру и влажность в объекте.
После расформирования арсенала, основное оборудование здесь было демонтировано и большую часть зала использовали под склады.

У стены остались пустые силовые шкафы щитовой.

А в ящиках стояли бутыли с кислотой для аккумуляторов.

О когда-то стоящих здесь агрегатах теперь напоминают лишь фундаменты.

Примерно треть зала занимал выстроенный внутри двухэтажный корпус с помещениями, в которых располагались пульты управления системами сооружения.

На верхнем этаже мы застали останки такого пульта.


С противоположного торца блока располагалась вентиляционная, где также кроме труб почти ничего не осталось.

А мы покидаем «Сооружение-1» и направляемся к переходам в другие блоки.

Тамбуры других входов.

И вот мы оказались в длинном технологическом коридоре, ведущим к блокам хранилищ «Сооружения-2». С каждой стороны коридора также расположены выходы в подходные потерны для прохода личного состава.

По этому коридору раньше проходили кабеля, трубы и воздуховоды от зала холодильных машин второй очереди к холодильным машинам первой очереди, располагавшимся в торцах хранилищ.

А так выглядят сами залы пяти хранилищ, в которых и находилось опаснейшее для всего живого биологическое оружие. Эти залы были выкрашены в серебристый цвет (видимо для лучшего отражения холода) и оборудованы электроталями.

Вид в сторону прохода из технологического коридора, а по бокам зала видны воздуховоды от холодильных машин.


Пара залов хранилищ на момент посещения были заполнены всяким хламом, оставшимся от геодезистов.

Также на стенах залов висели щиты с паспортами на каждое хранилище.

Так выглядят грузовые въезды в хранилища, оснащённые сдвижными воротами.

Все они выходят в такой масштабный главный коридор, по которому перемещались погрузчики, а по другую сторону коридора располагались грузовые въезды с площадки перед железнодорожной платформой.

Каждый въезд был оснащён тамбуром с такими защитно-герметическими воротами и гермодверью для прохода в закрытый тамбур личного состава.

Гермоворота имели свои электроприводы, управляющиеся с пульта. Открывать вручную такие ворота весом несколько тонн тоже можно, но это не так легко.

В конце грузового коридора располагался ещё ряд технических помещений.
Кстати на щите указана в.ч. 55559 и дата 03.04.1995 г.

Это всякие насосные, компрессорные, баллонные и т.д.

Так выглядел на момент съёмки компрессорный зал.

Была здесь и своя щитовая.

Помещение склада средств индивидуальной защиты с разбросанными по полу старыми противогазами ПБФ «Хомяк» и ПМГ «Нерехта».

А в самом конце коридора находились тамбур-шлюзы перехода в блок командного пункта объекта и зала регламентных работ. В конце виднеется поворот в потерну выхода в наземное здание штаба.

Всего здесь на входе установлено в ряд аж пять гермодверей, а из тамбуров имеются гермодвери выхода в КП.

В блоке КП располагались различные кабинеты.

А сам он занимал два этажа.

Поднимемся наверх.

На стенах ещё висели останки документации за 1995 г.

А в конце второго этажа находился такой балкон со смотровым окном в зал регламентных работ.

В нём видимо и проводились основные работы после перегрузки.

Здесь также была своя щитовая.

А за тамбуром из двух гермодверей, находились вентиляционные помещения.

И своя фильтро-вентиляционная установка.

Вот такой здоровый подземный комплекс обслуживал хранение БО.
Ещё два отдельных подземных сооружения на территории, где располагался запасной командный пункт и дизель-генераторная электростанция, питавшая этот объект, мы покажем в отдельной статье.

Ну а теперь вернёмся на поверхность.


И поднимемся на одну из вышек молниеотводов.

Внизу видна насыпь подходившей к порталам железнодорожной ветки и столбы демонтированного маскировочного навеса.

А здесь видна выныривающая из земли потерна, заходящая в здание штаба. К сожалению внутри штаба на момент визита были лишь голые стены.

Высоко.

К нашему визиту одну из вышек уже успели повалить черметчики и искорёженные металлоконструкции от неё валялись среди поломанных деревьев.

Ну а мы движемся назад мимо полигона части.

Различных ремонтных мастерских и боксов.


Тогда эта территория ещё охранялась и мы туда решили не идти.


Ну и напоследок разрушенная мозаика на бывшем клубе части.


А на этом всё.

« Как советские инженеры заставили летать танк
Советский Мариуполь (Жданов) »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
С горечью смотрю на это. Была СТРАНА, что стало?
+6
А теперь янки строят военные биолаборатории вокруг России. Наверно, действенное оружие.
0
Сколько народных денег потрачено зря, их можно было использовать ( деньги) для народного ходэяйства для производства необходимых лекарств, медицинской техники и много, много для чего. Но, если «ликвидировали » склад этот биологического оружия, приспособьте эти помещения для чего-то другого, важного. Вот такое бездумное руководство страной и безопасностью страны.
0
Да не зря! Тогда это было нужно!
+3
В конце 80-х некоему «товарисчу» пришла в голову идея, что все люди на земле — братья. Благодаря этому наши секретные военные объекты стали «типа не нужными». Последующие за ним руководящие «товарисчи» этой идеи придерживались. А нынче-то оно вон как произошло! И не надо сдуру тут писать, что, дескать, «наша армия сейчас о-го-го! есть ещё порох в пороховницах!» Нет там ни хрена. Даже деньги там не задерживаются…
+1
Очень интересно!
+4
В 80м служил в подобном комплексе. Только он для РВСН был. Устаревший комплекс сняли с дежурства, часть расформировали, а нашу (ОТР) перевели на их место. Вот и достались нам и казармы и подземные боксы, да и вся инфраструктура в целом ( Электростанция, столовая, артезианская скважина и т.п.). Ну а 91м все это казахам отошло, жаль… такую СТРАНУ про… любили.
+3
Останки другого мира…
+2
А 1972 подписали Декларацию о полном запрещения биооружия, а в создали головное НПО «Биопрепарат» для… разработки новых видов биологического оружия. No comments!
0
… а в 1973 создали головное…
+6
  • avatar
  • Conan
Масштабно и мощно было.
+5
В скором времени, возможно, могло бы пригодиться
+2
предателями это место «засвечено», теперь супостат знает куда стрелять. Потому если и пригодилось бы, то только под что-нибудь безобидное. Раньше полно было скрытых в лесах всяких баз и складов, а что там хранится — знали только те кто там служил.