Как Советский Союз помог американскому городу обзавестись собственным мостом

Хотя в Союзе об этом никто так и не узнал.




В Западной Вирджинии есть городок Вулкан, он находится прямо на границе с другим штатом — Кентукки. Когда-то Вулкан был процветающим шахтёрским поселением, но к 1960-м недра иссякли и город стал потихоньку ветшать.
Но всё равно — жители там оставались, а детишки продолжали ходить в школу. Не в Вулкане, там не было своей, а в штате Кентукки. Для этого ребятам нужно было каждый день перебираться в соседний штат по навесному мосту через реку Биг-Сэнди, садиться в школьный автобус и добираться до учебного заведения. В 1975-м году мост рухнул и детям пришлось ходить в Кентукки по обходной гравийной дороге — она принадлежала железнодорожной компании и та вскоре закрыла её для прохода. Официальное объяснение: “Дорога опасна для использования”.




Местные обратились к правительству Западной Виргинии и попросили построить мост. В ответ получили отказ с формулировкой — город сильно запущен и пустеет, новым мостом практически никто не будет пользоваться. Трата денег бессмысленна.
Тем временем в городе проживало 50 семей и почти в каждой были дети, которым надо было как-то добираться до школы. И местный активист Джон Робинетт написал письмо в советское посольство в Вашингтоне и правительству ГДР. Он описал бедственное положение городка, безразличии американских властей и попросил об иностранном финансировании.
Официально, СССР никак не отреагировал на письмо отчаявшегося американца. Зато о нём “случайно” узнал журналист из Нью-Йорка Иона Андронов и помчался в городок, чтобы взять интервью у местных и написать разгромную статью.
Она произвела эффект разорвавшейся бомбы. Вся страна заговорила о том, что американское правительство тратит десятки миллиардов, чтобы воевать по всему миру, но не может найти деньги на мост для своих граждан.
И уже не местные, а федеральные власти, немедленно выделили $1,3 миллиона из бюджетных средств — через два года мост торжественно открыли.




Но представителей СССР на церемонии не было — видимо, их постеснялись пригласить.
« Ленинград в начале 60-х
Первый Робинзон Советского Союза »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Так это же легендарный советский журналист. За два года до этого он чуть ли не борьбу за освобождение индейцев в Южной Дакоте не возглавил, потому и боялись его в Вашингтоне...))) ru.wikipedia.org/wiki/Андронов,_Иона_Ионович
+3
  • avatar
  • Conan
Бюрократия и разгильдяйство не только у нас…
+6
… журналист из Нью-Йорка Иона Андронов, ему и надо сказать спасибо
+7
  • avatar
  • p_p_p
Сказал бы, что стало стыдно, но у англосаксов такого понятия (в большинстве случаев) не существует
+16
А кому бы в наших поселках написать письмо, чтобы им построили мосты или организовали переправы? А таких случаев у нас не один, оч ем регулярно сообщают СМИ,
+3
Вариант — Трампу. Однозначно — ухватится…
+1
Кроме Путина, писать не кому…
-3
толку от твоего путлера