Урок "Природоведение" и дневник наблюдения над природой

В российской (до- и послереволюционной) образовательной системе преподавание предмета, изучающего окружающий мир в разные исторические периоды существовало в самых разных форматах и под разными названиями.




Это была и «Естественная история», и «Мир Божий», и «Естествознание», и «Природоведение» (впервые это название появилось в 1902 году), и «Природа и человек». В 20-е годы естествознание было самым слабым звеном советской школы, т.к. отсутствовали учебники, объединяющие в один комплекс сведения из биологии, географии, геологии, астрономии.




Под влиянием Н.К. Крупской, убежденной, что именно естествознание лучше других дисциплин даст знания о материалистическом понимании всех явлений окружающего мира, ситуация начала меняться. Во второй половине 20-х гг. появились первые учебные программы, затрагивающие все стороны окружающего мира и делающие некоторый акцент на краеведческий подход.
Одновременно с этим развивалась сеть юннатских кружков, подопытных пришкольных участков и биостанций для школьников. В 1932 году название «Природоведение» вновь вернулось в советские школы и изучалось учащимися 1-4 классов. Но, как выяснилось, программа оказалась слишком сложной и потому несколько раз подвергалась сокращениям и очередным переименованиям.
Окончательно и бесповоротно «Природоведение» вернулось в школу в самом конце 50-х гг. В 1958 году был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы образования в СССР», согласно которому обучение в школе должно было иметь тесную связь с трудом. Поэтому была разработана новая программа «Природоведения», в которой большое значение придавалось практическим занятиям, опытам, экскурсиям и наблюдениям за природой.




Вот эти-то наблюдения за природой нередко бывали самой досадной частью изучения довольно интересной школьной дисциплины. Само по себе «Природоведение» было предметом занимательным: неплохие иллюстрации, интересные сведения, возможность научиться полезным навыкам, да и опыты тоже было интересно проводить, заодно постигая и основы физических законов.





Но вот необходимость вести Дневник наблюдений за природой отравлял жизнь многим школьникам. Для сбора этой «отчетности» использовались как готовые, типографские Дневники, так и просто разлинованные особым образом тетрадки в клетку.





Готовые Дневники наблюдений предлагали раскрасить картинки, нарисовать что-либо из сезонных природных изменений, разгадать загадки и т.д. Это все могло бы быть интересным, если бы не необходимость отмечать погоду: в специальной табличке каждый день полагалось отмечать — ясно было или пасмурно, в каком направлении дул ветер, какая была температура воздуха.





С разлинованными тетрадками было еще скучнее — там никаких дополнительных заданий не предусматривалось, нужны были одни только погодные сведения. Далеко не все школьники ответственно подходили к этому занятию, чаще всего дневники/тетрадки заполняли перед учительской проверкой.
И хорошо, если находился какой-нибудь старательный отличник, у которого можно было попросить его дневник наблюдений и срисовать оттуда температурно-погодные данные. А чаще всего все это заполнялось наобум, в расчете на то, что никто уже не помнит, какая там погода и температура воздуха была несколько дней назад…



А у вас как обстояло дело с этим дневником?
Вели его, как полагается, или все же наугад, забывая заполнять табличку ежедневно?
« Самый главный советский агент в американских...
Раритетные кадры с известными личностями »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Помню этот дурацкий дневник. Ну картинки разрисовать, делать гербарии, просто наблюдать за окружающим миром. Но вот заполнять температуру каждый день, направление ветра, влажность и прочее. Середина 80-х, информация только из программы время, и то общая по республике. Температуру ставили прибзительно, а направление ветро и влажность точно как придумаем.
+18
  • avatar
  • k901
А сейчас заполняют дневник наблюдений за покемонами и инстадивами. А потом будут с надутыми ушами и важным видом говорить знаете ли у нас руки из жопы растут надо привлечь китайских инвесторов в Кемскую волость.
+21
Очень верное было начинание, пока не превратилось в формальное. А формализм убивает даже самое нужное и благородное.
0
Это точно!