Советская Москва 1960 года

Фоторепортаж из далёкого прошлого.

Крупнейший в СССР и один из крупнейших в мире бассейнов открыли 16 июля 1960 года.



Трамвай 50 маршрута на углу улиц Гиляровского и Дурова.




На Садовой-Триумфальной улице около дома номер 16 торгуют пивом.




На фото — пляж около Лужнецкого метромоста.



Трамвайное кольцо «Измайловский посёлок НКПС», которое сейчас называется «16-я Парковая улица» и 2 красавца-вагона БФ.



В вестибюле станции метро «Белорусская».



Автопоезд А-820 перевозит плотненько напиханные универсалы «Москвич-423» где-то в районе Южного порта.



Зимняя заснеженная площадь Революции.



Вид из заднего окна автобуса на свеженькую застройку Ленинского проспекта. Ближайший справа — дом номер 85.



А таким был в 1960 стадион «Торпедо» на Восточной улице. Увы, совсем недавно один из самых легендарных стадионов Москвы был снесён.



Несуществующий ныне кинотеатр «Шторм», который находился на Русаковской улице. Был снесён в конце 1970-х при строительстве Русаковской эстакады.



22 ноября 1960 года был открыт для движения первый участок МКАД длиной 48 километров от Ярославского до Симферопольского шоссе.



В Москве проводились испытания двухэтажных автобусов Büssing D2U из ГДР. В итоге что-то не заладилось и в 1964 году «Бюссинги» вывели из эксплуатации.



На окраинах города новые дома постепенно вытесняют деревенский уклад жизни. Перекрёсток Мосфильмовской улицы и Университетского проспекта.



Эскалаторная галерея на Ленинских (ныне — Воробьёвы) горах.


С закрытием станции метро в 1983 году на реконструкцию галерея постепенно пришла в непригодность и к концу 1980-х годов была окончательно закрыта и после повторного открытия станции не была восстановлена, несмотря на попытки реконструировать объект. В 2019 году была предпринята новая попытка и она успешно завершилась 23 декабря 2022 года. Сейчас галерея доступна для всех

Гужевой транспорт в 1960 году уже выглядел как диковинка, но иногда попадался на дорогах города. Снимок сделан на площади Крестьянская застава.



Последние дома села Семёновского.



На трассе Москва — Симферополь (ныне — Варшавское шоссе).



Самотечная площадь после сильного ливня.



ВДНХ, лето, бублики.

« Как в СССР создавали винтокрыл
Как американец стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что, уже открыли снова эскалатарную галерею на Воробьёвых?
+1
Шестидесятый год в Москве начался с паники — оспа! Поголовные прививки. Выезд из Москвы только со справкой о прививки. Да, за шесть десятков лет Москва разрослась раз в пять-шесть А уж похорошела!!!
+8
ЗИЛ снесли и до стадиона *Торпедо* добрались----чем они мешали????..
+10
Замечательная подборка! Спасибо!
+5
  • avatar
  • Conan
Жаль «Бюссинги» не прижились)
-10
В смысле — жаль Бюссингов? Что, с ними не так бросалась бы в глаза убогость Советского автобусостроения?
0
Два этажа. На улицу с троллейбусным движением не запустишь, провода соберёт. Да и технически не сильно далеко от «клятого совка» ушёл.
+7
Туповато… Оно вовсе не было убогим — и решило массу важнейших задач. Маловато «Чаек» было? Зато ЗиЛЫ, ГАЗы, ПАЗы и ЛиАЗы решали проблемы весьма успешно. Как и прибалтийские микроавтобусы. Кто видел, кто водил — тот знает.
-1
Я видел и работал на автобусах. В том числе и на РАФах тоже. Я всё это знаю изнутри! Что «туповато»? В чём ваша острота?
0
И чем они убоги? На ЛИАЗе даже коробка-автомат была.
+13
Я в это время жил и много чего осталось в памяти, но то, что было уже не вернуть, а так было и хорошо и весело.
+18
Не вернуть той «душевности» улиц, московских двориков, магазинов, где хлеб пахнет хлебом, а молоко — молоком, кондитерских и даже магазины Галантерея теперь кажутся такими «домашними».
+6
"… А таким был в 1960 стадион «Торпедо» на Восточной улице. Увы, совсем недавно один из самых легендарных стадионов Москвы был снесён..." Он же вроде на реконструкции. Не так?
+12
Так. Реконструирован. «Торпедо» там сейчас принимает команды в качестве хозяев. Стадион им. Э. Стрельцова теперь называется. Играет «Торпедо» слабо( а ведь когда-то и дубль в СССР делали и московскому «Спартаку» постоянно «жизнь усложняли»), но стадион существует. «Лужники» тоже реконструировали. И «Динамо». Но снесёнными же не считают.