Самолёт-снаряд «К»

Эта необычная советская разработка получила обозначение «К» и представляла собой пилотируемый самолёт-снаряд. Был построен для отработки самолета-снаряда КС в пилотируемом режиме. К слову, самолёт-снаряд КС, или КС-1 Комета — являлся первой советской авиационной противокорабельной крылатой ракетой.



«К»

Разработка самолёта-аналога началась в марте 1949 года. Изначально отработку наведения будущего самолёта-снаряда КС проводили на летающей лаборатории Ли-2, после чего — на МиГ-9Л и лишь позднее на самолётах «К».
В октябре 1949 года начала свою работу макетная комиссия по носителю Ту-4 и самолёту-снаряду КС. В начале ноября этого же года состоялась защита проекта и пилотируемого самолёта-аналога «К».
Внешне самолёт-снаряд напоминал истребитель МиГ-15, отличаясь некоторыми геометрическими характеристиками. Самолет-аналог, как и снаряд, разрабатывался в филиале ОКБ-155, возглавляемого А. Я. Березняком под общим руководством заместителя А. И. Микояна — М. И. Гуревича.




На самолёт-снаряд установили кабину пилота с органами управления, а также катапультным сиденьем, шасси, пилотажно-навигационным оборудованием, тормозным парашютом и т.д. Кабину не стали герметизировать по причине того, что конструкторам нельзя было превышать допустимую взлётную массу. Этот момент компенсировался тем, что экспериментальные полёты осуществлялись на высоте менее 4000 метров.
Самолёт-аналог оснастили устройством СПУ-14 для связи летчика самолета «К» с экипажем носителя Ту-4К, в обязанности которого, кроме наведения снаряда на цель, входили запуск двигателя подвешенного самолета и последующая его отцепка. Силовая установка состояла из двигателя РД-500.



Самолет-аналог «К» под крылом Ту-4

Всего было построено четыре экземпляра самолета: К-1, К-2, К-3 и К-4. Они отличались друг от друга полетной массой. Впоследствии четвертый экземпляр переделали в беспилотный вариант.
Испытания «К» проводились как с отцепкой в воздухе от носителя Ту-4К, так и с земли. Испытания завершились в мае 1951 года. Были уточнены ЛТХ самолёта-снаряда. Была доработана аппаратура наведения, планер.
« Как бывший оберштурмфюрер СС получил награды от...
Редкие фотографии со съемок любимых советских... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Conan
Интересно.
+3
Помнится, ещё в конце 70-х брат рассказывал, что на политинформации в Армии докладчик при обсуждении темы о крылатых ракетах заявил, что крылатая ракета у нас была создана аж в 1947-м! :-)
+2
Очень малоинформативная статья. Не упомянуты ни С.Л.Берия, ни А.Султан, ни С.Н.Анохин, которые напрямую причастны к созданию и испытаниям данного изделия. Так, в «общих чертах» написано. А настоящая история — захватывающая… Включая и легендарную совместную, так сказать, «шутку» А.Султана и И.В.Сталина.
+3
Я бы сгонял на нём(высота до 5 000 м.).
0
Лётчик должен был катапультироваться, я так понимаю, в последний момент, после наведения самолёта на цель?
+12
Нет, пилота в конечном варианте изделии не было. На цель выводил экипаж самолета-носителя, а дальше он летел как современная крылатая ракета — самостоятельно. Моряки авиации ВМФ называли их «крылатка».
-2
А в первоначальном?
+4
Пилот там был нужен для помощи в процессе отработки изделия.
+3
спасибо, эксклюзив…
+9
  • avatar
  • sptg
Интересно, как это — испытания «с отцепкой с земли»? Что-то я не слышал о таком, хотя мой отец хранил в ящике письменного стола кусок обтекателя приемной антенны от «КС», который утопил мишень — легендарный крейсер «Красный Кавказ». Вообще эти испытания — целая эпопея! Одни летчики-испытатели чего стоят! Ну, до сегодня все забыли про Родину, одни деньги на уме…