Ранние годы Анатолия Карпова, гениального советского шахматиста

Анатолий Карпов родился на Урале, в городе Златоуст. Родители будущей звезды всемирного масштаба нашли друг друга на заводе по машиностроению, и посвятили тяжелому труду большую часть жизни. Отец Евгений из простого рабочего позже превратился в главного инженера, но для этого было нужно пройти долгий непростой путь. Семья жила в коммунальной квартире, где в буквальном смысле развернуться было негде. Толя — второй ребенок в семье, у него есть старшая сестра Лариса.






Впервые шахматная доска мальчика заинтересовала в четыре года. За Толю серьезно взялся папа, который и стал его первым наставником. Отец считал, что учиться нужно на собственных ошибках. И поражениях. Мальчик папе проигрывал долго, но для Толи это была отличная школа, которую он пронес через всю жизнь. Шахматы всегда были популярны в рядах интеллигенции. А сейчас шахматные энтузиасты могут осуществить ставки через телефон в бк — таку гораздо проще взаимодействовать в беттинговыми организациями.

Уже сквозь года Карпов вспоминал, что те моменты дали ему понять, что такое победа и поражение. Причем по его словам, сказать сходу, какое состояние лучше, а какое — хуже, нельзя. Шахматист всегда говорил, что уже до начала следующей партии старался забывать о том, как прошла предыдущая. И если проигрыш непременно выводит гроссмейстера из себя, добавляет негативных эмоций, то победа с точки зрения психологии также опасна — она также лишает равновесия. Человек переживает эйфорию, а та, в свою очередь, формирует ощущение чуть ли не непогрешимости.

В детстве же Толя часто плакал, когда что-то не получалось, и он проигрывал. Но однажды отец ему сказал, что если мальчик еще раз заплачет, он с ним больше играть не будет. На этом плачи прекратились — шахматы манили Карпова, и терять любимую игру и такое приятное времяпровождение он не мог и не хотел.
Толя стал серьезным соперником не только для сверстников, но и для более старших ребят, уже в шесть лет. Вскоре он уже был членом шахматного клуба «Школа Ботвинника». Третий разряд Толе покорился сразу, а в десять лет он стал чемпионом области и мог похвастаться первым разрядом.

Интересно, что при этом Карпов длительное время идею стать профессиональным шахматистом не рассматривал. Лишь в 15 лет, получив звание мастера спорта, Толя задумался, сказав себе: а почему бы и нет?

В отношении Карпова важно отметить, что парень не просто хорошо учился, а закончил школу с золотой медалью. Интеллектуальная подкованность станет серьезным подспорьем и в деле будущих побед. Толя решил поступать в МГУ, чтобы учиться на механико-математическом. Через год Карпов переехал в Ленинград, там он смог поступить на экономическое отделение ЛГУ.

Важным стал 1970-й. Карпов выиграл первенство СССР, что позволило квалифицироваться на всесоюзный чемпионат. С того момента профессиональная карьера Анатолия обещала ему крутые перемены.
И вскоре они настали.
« Былое из советской жизни. Одни шедевры
Этот 21-летний юноша стал первым героем СССР из... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Автор темы запретил добавлять комментарии