Он нарисовал советские деньги

От 1 до 100 рублей включительно — всё это его заслуга.



Иван Дубасов родился в Одинцово в 1897 году. Закончил Строгановское училище и трудился школьным учителем рисования.



Иван Дубасов в 1920-х

В начале 1920-х он создал свой первый эскиз: почтовая марка к 5-летию Октябрьской революции. Денег на собственную краску не было, поэтому использовал марганцовку, а натурщиком стал его сосед.



Первая работа мастера, которая пошла в тираж

В 1923 году Иван нарисовал герб СССР: на лентах, обвивающих пучки колосьев была надпись “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” на всех языках союзных республик. Этот символ без особых изменений просуществовал до 1991 года.


Герб СССР

Позже Дубасова назначили главным художником Гознака и он взялся за рисование денег. А вдохновение черпал из царских купюр.


Царские деньги 1910-х годов

Вот эскиз купюры номиналом 1 рубль:


ИД — инициалы автора, а цифры — дата планируемого выпуска.

И 5-рублёвая купюра:



Эти деньги были в обращении до 1947 года. Затем произошла реформа и появились новые купюры, их тоже рисовал Дубасов. Понятно, что он был не один — трудилась целая команда профессионалов. Но главным был именно Иван.



Он также создавал эскизы купюр для реформы 1961 года. Работа над ними закипела ещё в 1958-м.




Художник также рисовал купюры для Албании, ГДР, Монголии, Польши и Чехословакии. Не забыл и про увлечение марками — создал более 150 эскизов, и все они пошли в тираж. А ещё он работал над орденами и медалями. Например — орденом Ленина и Звездой Героя Советского Союза.


Легендарная и почётная звезда Героя СССР

Этот уникальный человек напряжённо трудился, пока не вышел на пенсию в 1971 году. В 1988-м его не стало.



А к 125-летию со дня рождения мастера, выпустили памятную марку:

« Как реальный Вор в законе оценил Садальского в...
Модный образ Принцессы из «Бременских музыкантов» »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, по лицу видно ..! И жизнь долгую не зря прожил…
+3
  • avatar
  • Conan
Художник…
+12
Замечательный мастер! И купюры с высокой защитой по дизайну.
+6
Стыдно признаться, но я этого не знал. Даже никогда в голову не приходило, что существует автор этих произведений
+1
Да, разве можно всё знать ..?!
0
Согласен, нельзя! Но очень хочется)))
+16
Всё красиво и герб, и марки, и купюры.
+7
Под самый конец советских денег выдали зарплату и мне досталась обандероленная пачка свеже напечатанных банкнот в 1 рубль. До сих пор храню, правда несколько купюр родственники по-растащили, но основная часть хранится. Ну и по штучке-другой остальных купюр.
0
Однажды, наверное в конце 90-х я шёл вечером по нашему двору. Отчего-то в тот день не горели фонари(одно время они вообще несколько лет не горели, потом их опять включили). И у нашей девятиэтажки напротив каждого подъезда на асфальтовом пятачке стоял контейнер. Так вот — в середине двора слышится звук — будто стук в контейнере. Подхожу ближе и вижу: компания пацанов человек 5 или 6, повалили контейнер набок и что-то ищут в нём. Когда я подходил они вытащили большой прозрачный пакет из толстого полиэтилена, доверху наполненный Советскими купюрами!!! Даже сотенных в нём было немало!!! Надо же — кто-то этакие немалые сбережения выкинул и мальчишки то ли видели как это было, то ли что… Они достали и сразу быстро ушли. В годы когда эти купюры имели хождение на ту сумму в пакете можно было как король себя чувствовать.
+7
Благодарю за интересную статью!!!
+24
Получается, Иван Дубасов это художник, с творчеством которого были знакомы абсолютно все советские люди, а его фамилию знали единицы.
+10
Помню, когда тугрик в руки попался в первый раз, удивлялся — насколько он на наш рубль похож.
+14
Сторублевку 1961 г только однажды держал, в обороте не особо ходили. А в 1991 министр Павлов их вообще поменял на менее красивые бумажки…
0
Павловские — страшненькие такие, невзрачные. Помню сотенные синенькие были, ничего на неё было не купить — такие были цены. За продуктами сходить — и то надо было их целую кучу.
+3
Да ну… Полно сотен было. Когда я к себе на участок зарплату монтажникам привозил они просили сотни/полсотни им не давать, а то, мол, разменять негде. А мне проще было крупные банкноты привозить.