Пронзительные снимки о советских женщинах и их трудовом подвиге во время войны

Предлагаю вашему вниманию кадры, сделанные во время Великой Отечественной войны. Не знаю как вы, а я могу рассматривать их бесконечно.






Вглядываться в эти лица, руки, детали одежды… Думать о их непростых судьбах… Как они сложились после, когда война всё таки закончилась?



Литейщицы завода имени Карла Маркса г. Ленинград, 1942 год

К сожалению, не все имена, места съёмки и даты удалось установить. А ведь Великая Победа, как известно, ковалась не только на фронте, но и в тылу. И там тоже были свои герои. Пусть даже и безымянные.


Работницы молодежной фронтовой бригады К. Ивановой изготавливают 120-мм минометные мины

Ведь сегодня даже сложно себе представить, какую огромную тяжесть войны вынесли на своих плечах эти женщины, работая в цехах по 11-15 часов в сутки! Но имена некоторых героев тыла история для нас сохранила. Например, на этом снимке токарь Барнаульского котельного завода В. Косырева, 1944 год.



А это токарь 3-го разряда 15-летняя Вера Тихова, выполнявшая на одном из ленинградских заводов 150% плана. Снимок, сделанный для Доски Почета, впоследствии стал известен всему миру под названием «Блокадная Джоконда».



Ещё одно фото из блокадного Ленинграда. Совсем юные девочки-подростки, если не сказать — дети, Нина Николаева и Валя Волкова на сборке автоматов.



На следующем фото стахановка М. И. Кириличенко за расточкой корпуса снаряда. Челябинская область, 1943–1945 гг.



В Челябинске в годы войны действовало более 10 заводов, производивших боеприпасы. За время войны из Челябинской области на фронт было отправлено 130 тысяч вагонов снарядов разных калибров.
Рембаза №4. Смирнова В.А. Сборка двигателя танка Т-26:



По статистике, больше всего женщин в годы войны работали на производстве боеприпасов и в сельском хозяйстве, где они составляли до 90% работников. Поэтому, помимо фотоснимков из цехов, добавлю и вот такое фото:


Это женщины-грузчицы парохода «Плеханов», сменившие грузчиков, ушедших на фронт. Кировская область, 1942 год.
« Как в Советском Союзе появилась “космическая...
Ностальгия по прекрасному времени. Продолжение »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Conan
Почет и уважение!
+8
Почему теперь женщины потеряли эту надежность? Или им нужны войны и беды чтоб поняли что нужно беречь семейный очаг?
+11
У меня мама в 14 лет сварщицей работала в Ленинграде в блокаду. Завод где то на Васильевском…
+13
Вот пришла мне на почту эта тема: «Пронзительные снимки о советских женщинах и их трудовом подвиге во время войны.» А чуть ниже ссылка на тему:«Выпила водку — береги пилотку! Писец дня.» Какой контраст!!! Бабы, очухайтесь!
+15
Всем досталось на той войне! Моя мама работала начальником электроцеха на воркутинской ТЭЦ №1, рассказывала об огромной ответственности за бесперебойную работу оборудования. Эксплуатировали его выше проектных характеристик. Мама, через десятки лет, рассказывая мне про это смеялась — «От генераторов прикуривать можно было!». Смех сквозь слезы о прошедшем испытании. Попытки как-то доказать в политотделе ГУЛАГа, что работают на грани аварии вызывали ответ — «Война! Родине уголь нужен! Останавливать шахты для ремонта вашего оборудования мы не позволим! Выкручивайтесь сами, на то вы и специалисты». При отсутствии электроэнергии отключалась вентиляция и водоотлив на шахтах, выводились шахтеры. Добыча угля прекращалась. Всё руководство на ТЭЦ отлично понимало — случись авария, разбираться никто не будет и их, руководство, сразу осудят, а то и казнят. 24 часа страха ежедневно!
+17
Надёжный тыл — залог победы
+20
Тетушка моя в эвакуации с 14 лет токарем работала. Ящик под ногами, чтобы дотянуться. Была премирована за хорошую работу парой ботинок. Очень этой премией гордилась.
-13
  • avatar
  • gsv4
А что делает Грета Тунберг на советском заводе (6-е фото)? )))
+25
Низкий поклон Вам от ныне живущих!
+22
С такими женщинами… ПОБЕДА… всегда будет за нами...!!!
+3
Да, тогда были женщины. А сейчас развелось очень много рыночных шкур