Любимая учительница Советского Союза

Одной из самых ярких ролей Натальи Богуновой стала роль трепетной учительницы в фильме «Большая перемена». Вся жизнь актрисы была полна внезапных происшествий, которые не принесли ей счастья.




Богунова родилась в Ленинграде в 1948 году. Её нежная полупрозрачная красота выделяла её среди толпы ребят. Не было ничего странного в том, что свою первую роль в кино маленькая Наташа получила, когда ей было 11 лет. Режиссёром фильма «Вступление» был Игорь Таланкин.



«Вступление»

После «Вступления» Наташа решила оставить свои занятия балетом в хореографическом училище: её манила съёмочная площадка. Девушка решила поступать во ВГИК.

Будучи студенткой она познакомилась со своим будущим мужем — режиссёром Александром Стефановичем. И после окончания ВГИКа снялась в «Большой перемене», принёсшей ей всесоюзную известность. Она сыграла роль трогательной и до стерильности хорошей учительницы вечерней школы, которая вышла замуж за своего ученика Ганжу, шутника, раздолбая и хронического двоечника.
Казалось бы… После выхода фильма Богунова должна была утопать в предложениях о съёмках. Но всё пошло не так.




Сказка «Умные вещи», где Наталья Васильевна получила главную роль не стала такой уж успешной. И со временем её стали звать только на эпизоды. Всё стало хуже, когда в конце 1970-х у Богуновой обнаружились признаки шизофрении. Больницы стали её вторым домом, а с мужем она развелась.
Стефанович говорил, вспоминая о жене: «Наташин тип — юная возвышенная девушка с сияющими глазами — был востребован в конце 1960-х — начале 1970-х годов прошлого века, а потом на смену ему пришли совсем другие героини — более яркие, смелые, раскованные».


«Умные вещи»

В конце 1980-х Богунова ушла из театра им. Моссовета, откуда, кстати, её и увезли в первый раз в психиатрическую лечебницу. На экранах она появилась в последний раз в 1992 году в фильме «Бег по солнечной стороне», где она сыграла начальницу почтового отделения.



А ведь ей было всего лишь чуть за 40. Наталья Васильевна остро переживала и отсутствие работы, и то, что журналисты писали в каждом издании о её психическом недуге.


«Бег по солнечной стороне»


С Михаилом Кононовым в «Большой перемене»

Но новый удар обрушился на актрису в 2011 году: из окна своей квартиры выпала мать Натальи. Психическое состояние Богуновой после этого стало намного хуже. Есть данные, что на актрису и её квартиру положили глаз какие-то люди, охотившиеся за недвижимостью.



Через два года после смерти мамы Наталья полетела отдыхать на Крит. 9 августа ей внезапно стало плохо. Наталья Васильевна не жаловалась, но неладное заподозрили сотрудники отеля и вызвали скорую помощь. Спустя несколько часов Богунова скончалась в больнице. Были слухи про то, что это было убийство из-за недвижимости, но на самом деле актриса умерла от сердечного приступа.

Наталье Васильевне было 65 лет.
« Бокс за колючей проволокой
Вспоминаем вместе об ушедшем времени »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Приятная женщина)
+9
Вечерняя школа это жесть! После работы: дети — их уроки, потом свои уроки, потом бытовая работа…
+7
Только ид иоты делают уроки за детей. Может ещё за детей спать, есть, пить и дышать??))))
+4
Проверять уроки. Не делать за них.
+3
Делают сами, проверяет учитель. В проверке учителем главная ценность домашки. Без этого домашка наxер не нужна
+4
Почему вы решили, что он делал уроки за детей...? А проверка домашних заданий, совсем не требует время и терпения… !? P/S ваш комментарий, мягко говоря, оскорбителен. Я надеюсь вы совсем не ид-от…
+3
см. выше.
+1
Проверяет домашку учитель. Домашка это именно отношения учителя и ученика. Я не и диот я д ебил))))