Как сложилась судьба красотки из фильма «Мираж»?

Мирдза Мартинсоне — советская и латвийская актриса театра и кино. Прекрасная и очаровательная артистка полюбилась зрителям благодаря своим образам властных и сильных духом героинь, а всесоюзную известность исполнительница ролей обрела после появления в картине «Мираж».



Как же складывается жизнь?

Будущая актриса появилась на свет в 1951 году в Риге (так обозначено во всех официальных биографиях Мартинсоне), однако сама Мирдза утверждает, что родилась она в небольшом городке на границе с Россией.

Девочка всегда очень хорошо училась в школе, особенно хорошо ей давались химия и физика. Кроме этого, она с лёгкостью разучивала стихотворения и талантливо декламировала их на школьных мероприятиях.

По окончании школы, Мирдза решила поступать на химический факультет Политехнического института, в это же время девушка записалась на курсы актерского мастерства в Народную студию киноактера при Рижской киностудии.




Мирдза делала большие успехи на курсах, и тогда педагоги в студии настоятельно рекомендовали ей бросить химию и подавать документы в театральный вуз.

Прислушавшись к совету, Мирдза Мартинсоне оставила учёбу в политехе и поступила в Латвийскую государственную консерваторию на театральный факультет. Получив заветный диплом, молодая актриса поступила на службу в Рижский академический драмтеатр, на сцену которого она выходит и по сей день.

Впервые на съемочной площадке Мирдза Мартинсоне появилась в 1970 году, сыграв образы Акулинушки в ленте «Стреляй вместо меня» и Миры в картине «Клав – сын Мартина». Затем последовали роли в фильмах «Не бойся, не отдам», «Слуги дьявола на Чертовой мельнице», «Нападение на тайную полицию».




Свою первую главную роль Мирдза исполнила в детективе «Смерть под парусами», затем она сыграла ключевую роль детективе «Испанский вариант».

Фильмография актрисы регулярно пополнялась новыми работами, однако всесоюзную известность этой талантливой актрисе принесла роль Джинни Гордон в криминальном фильме «Мираж».

Оказавшись в тяжелом финансовом состоянии, герои картины планируют дерзкое преступление: похитить банковский автомобиль с огромной суммой денег. Преступники убеждены, что большие деньги помогут обрести счастье, свободу и беззаботную жизнь. Но все ли удалось предвидеть?



В 90-е годы актриса практически не принимала участие в киносъемках, ей не хотелось сниматься в посредственных фильмах, а интересные роли ей не предлагали.

С наступлением нового тысячелетия Мирдза вновь вернулась на экраны и порадовала поклонников новыми киноработами, среди них такие ленты, как «Свои и чужие», «Селекция», «Единственный мой грех», «Тетушки», «Мамы-3», «Сын» и другие.

Обаятельная и привлекательная Мирдза Мартинсоне была замужем лишь однажды. Её единственным супругом стал актёр Мартыньшем Вердыньшем, вместе с которым она снималась в «Мираже».


Мирдза Мартинсоне и Мартыньш Вердыньш

В их союзе появились на свет дочь Мадара и сын Мартиньш-Матыс. Сегодня дети актриса уже взрослые и состоявшиеся в жизни люди: у сына свой туристический бизнес, а дочь занимается народной медициной и эзотерикой.

Творческий союз Мирдзы и Мартыньша существовал в течение 20 лет. По словам актрисы, этому поспособствовала занятость актёров на работе, так как им часто приходилось уезжать на гастроли и, соответственно, они мало виделись и редко ругались.


Мирдза Мартинсоне и Мартыньш Вердыньш

Когда же поездки прекратились, совместная жизнь превратилась в настоящий ад. Масло в огонь подливало пристрастие Мартыньша к алкоголю. Так, однажды актриса не выдержала и решилась на развод.

Сегодня Мирдза Мартинсоне живёт одна.



Женщина увлекается нумерологией и астрологией, актриса даже подбирает благоприятные по лунному календарю дни для интервью. Также артистка любит читать много книг, связанных с ее интересами, убираться по дому и готовить.

Пожелаем актрисе крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

« 30 снимков, запечатлевших архитектуру...
Фотографии страны, которой уже нет. Суперсерия »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо за статью, но вы фотографией ошиблись. в полосатом галстуке не Мартыньш
0
Как раз на этой Мартыньш Вердыньш, а вот на другой Мартиньш Вилсонс
+1
  • avatar
  • Conan
Секси)
0
Не видел ни разу.
+1
даже по нынешнему времени фильм будет интересен. динамичный, не примитивный
+4
Чёт, по моему, на фото разные артисты. Там, где с машиной, этот артист играл боксёра. А там, где портретное фото, тот играл полицейского.
+3
Трёхсерийный телефильм «Мираж» получился, пожалуй, интереснее, чем первоисточник — роман Джеймса Х. Чейза «Весь мир в кармане». Это редко, но бывает. Мирдза Мартинсоне особенно запомнилась, хотя до этой статьи я её знал только в лицо.
+2
Предположу, что внуков назвали тоже на букву М:))
+1
Неплохо выглядит
+9
Здоровья! Чудесная актриса!
+3
Насчёт «нумерологии-астрологии» — ну, пожалеем человека… Не всем ум дан…
+1
А кем-то и потерян…
+6
С детства запомнился фильм: 1. НИВА в прицепе; 2. Вот, она самая, которая решила, со своим любимым, не сдаваться. Я не про криминальную сторону, для тех, кто однобоко оценивает.
+14
что касаемо «криминальной» стороны: герои фильма совершают ограбление, но вызывают симпатию. А те кто их ищет, ловит — отвращение. Помню когда первый раз смотрел этот фильм, то мальчишка который их выдал вызывал настоящую ненависть и омерзение, этакий маленький з а с р а н е ц.
+2
Согласен!
0
Упрощу решение. Иваньков(1). Гоп — стоп(2). Расстрельный взвод(3). Задача со *.
-2
Павлик, сцуко, Морозов!!!