Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё Горбачеву

28 ноября 1990 года в Государственном Кремлёвском дворце прошла встреча первого и последнего Президента СССР Михаила Горбачёва с представителями творческой интеллигенции. У трибуны произнесли свои речи актёр Алексей Баталов, писатель Валентин Распутин, поэт Евгений Евтушенко и другие деятели искусства. Но особенно яркой вышла речь у всенародно любимого артиста Юрия Никулина.

Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё Горбачеву

Зачем Никулин заговорил о цирке.

Страна знает Юрия Никулина как известного актёра, блистательно исполнявшего как комедийные роли, в таких фильмах как «Бриллиантовая рука» или «Операция Ы», так и сложные драматические, как, например, в фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Помимо актёрской профессии, Юрий Никулин был знаменитым актером и клоуном. Да, что говорить? Это НИКУЛИН!

Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё Горбачеву

Много десятилетий он выступал в Цирке на Цветном бульваре, а в 1982 году возглавил это учреждение, показав себя ещё и хорошим управленцем. Но к 1990-му году с финансированием у цирков, как и других культурных учреждений, возникли проблемы. С этим и была связана речь с очевидным подтекстом.

Сталин и Горбачёв.

«Я хочу выступить от имени Цирка на центральном рынке» — Никулин начал свою речь с шутки про переход на рыночную систему.

Дело в том, что с выходом на арендную систему был введён страховой налог – 35%. Кроме того, добавляется плата Московскому совету за землю (600 тысяч в год). Эти суммы были неподъёмны для коллектива, у Цирка не было возможности провести даже новогодние ёлки.

Как Никулин не выдержал бардака и высказал всё Горбачеву

И тогда Никулин напомнил слушающим 1942-й год. В самый тяжёлый год войны вышло постановление по циркам, подписанное Сталиным. Целью постановление было обеспечение бесперебойной работы цирков. Никулин дополнил это словами о Сталине:

«Вот, был полуграмотный вождь, а, видите, сообразил». Зал засмеялся.

Многие восприняли это как укол в сторону Горбачёва. Михаил Сергеевич получил высшее образование, окончил юридический факультет МГУ, а обеспечить бесперебойную работу цирков не мог. А у Сталина из образования была только духовная семинария, но, тем не менее, он смог сделать так, что цирки продолжили работать и во время войны.

Неизвестно, действительно ли Никулин этим хотел задеть Горбачёва, но народ понял эти слова именно так.

Оставить комментарий

Последние комментарии

igorval_kh

приемает то на грудь так называемый учередитель трезвости…

wav46

Пусть все знают что хорошо, а кто плохо.

aleks-1946

А Горбатому все по барабану!

a_vorozhtsov

Интересно, если бы гроб с Горбачевым выставили на всенародное прощание и разрешили бы народу выразить эмоции по отношению к покойнику, например, просто плюнуть, то гроб с Михаил Сергеевичем поплыл бы по волне людской слюны…

89280848458

Юрий Владимирович молодец правду матку прямо в глаза, а у того в глазах Божья роса

Студент

Юрий Владимирович фронтовик, смерть в лицо видел. Что ему этот плешивый болтун

rad888

Он именно задел и сарказм у него был по поводу Горбатого, но этот суслик мало чего понял, у него было главное — как будут говорить на Западе. Раиска также маслице подлила, как Аннушка.

daniar1966

Горбачев предатель.

виктор зайцев

Это Сталин был полуграмотный? Руководитель который де факто возродил Российскую Империю (пусть и на новой идеологии), поставил раком фашистскую Европу во главе с Гитлером, раньше всех в мире отказался от карточной системы, запустил атомный и космические проекты, ликвидировал безграмотность и много ещё чего сделал. Да уж… Хватит соЛЖЕницынских ублюдочных анекдотов.Сталин не святой, но это был реальный патриот и государственник России.А мы всё бездарно просрали (я себя не отделяю от всех, хотя бы потому что до 1988 года поддерживал эту… Даже слов соответстсующих сложно подобрать этому «ставропольскому помощнику комбайнёра». Дае Ельцин на его фоне ребёнок.ЕБН был просто «карьерист 2 и политический эгоист. А этот… Даже Иуда Искариот мальчик. Иуда предал УЧИТЕЛЯ а это… народы России и собственную нацию.

Conan

Так и надо…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024