"Спокойной ночи, малыши!": колыбельная для нескольких советских поколений

У каждого, наверное, есть это воспоминание: ковер на стене, одеяло, уютная постель и та самая песня, звучащая по телевизору, под которую засыпали советские мальчики и девочки.
Передача «Спокойной ночи, малыши!» вышла на экраны 1 сентября 1964 года, а работа над ней началась с 26 ноября 1963 года. Тогда на Шаболовке велась активная работа по созданию персонажей и разработка сценариев для каждой передачи.



А идея о телепередаче, которую дети могли бы посмотреть перед сном, пришла в голову Валентине Фёдоровой — главному редактору юношеских и детских программ. Но вот с названием новой передачи коллектив думал долго и название появилось уже практически перед выпуском телепередачи на экран.




Самые первые сценарии помогали писать именитые советские писатели: Павел Барто, Эдуард Успенский, Андрей Усачёв.
Но именно поэтесса Зоя Петрова написала знаменитую песню, которую знает каждый. Практически в каждой советской семье по вечерам звучали «Спят усталые игрушки», а после малыши довольные шли спать.


А вот такие персонажи, как Каркуша или Филя появились не сразу. Выпуски с ними вышли в эфир только в конце 1960-х и сразу же полюбились маленьким телезрителям.


« Душевные новогодние фотографии из 50-х годов
Ностальгические снимки времён СССР »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
передача уже не та… совсем не та.
0
Было уже сегодня, в перерыве футбольного матча, просмотрели- и сразу слёзы, рёв, а бывала у некоторых даже включалась психопатия…
0
Глазки закрывай, баю-бай…
0
  • avatar
  • Conan
Перед сном обязательно)
+2
В детстве обязательно смотрел)
+4
Степашка и Хрюша были самыми прикольными.))
+13
Даже после уничтожения СССР «Спокойной ночи, малыши» смотрели во всех бывших советских республиках, пока программу не изгнали с центральных каналов (как нам объясняли рыночники, в прайм-тайм выгоднее крутить рекламу, а от детей нет никакого дохода). Смотрели всей семьей, потому что всегда было интересно и забавно наблюдать реакцию детишек на диалоги участников и мультики.
+3
А на Мурманском ТВ была передача про Тиму и Тяпу. Аналог этой.
+5
В конце 60-х Каркуши не было. Она появилась гораздо позднее.
+4
Каркуша в начале 80-х появилась.
+1
И Мишутка! И Цап-Царапыч!
+15
Страна заботилась о молодёжи, поэтому всё вовремя и в срок.
0
В данном случае — о детях)