Секретный самолет-амфибия Советского Союза, который мог изменить ход холодной войны

Период холодной войны между Советском Союзом и Соединенными Штатами Америки с 1945 по 1991 год запомнился в первую очередь беспрецедентной гонкой вооружений. Атомная лихорадка вынуждала обе стороны конфликта разрабатывать все более совершенные средства доставки и противодействия ядерному оружию.




Одним из таких проектов со стороны СССР был самолет А-57 за авторством Роберта Людвиговича Бартини.



Роберт Людвигович Бартини.

Если Соединенные Штаты Америки в годы холодной войны делали ставку в первую очередь на военно-морской флот и, в частности, на авианосные ударные группы, то Советский Союз решил пойти принципиально другим путем. Страна Советов куда больше ставила на военно-воздушные силы и в первую очередь на стратегические бомбардировщики и ракетоносцы. Самый известный из них – Ту-160 «Белый лебедь» используется до сих пор. При этом мало кто сегодня помнит, но когда-то история складывалась так, что у страны могло быть сразу два грозных бомбардировщика-ракетоносца.




Вторым знаковым стратегическим бомбардировщиком Советского Союза имел все шансы стать самолет, разработанный Робертом Людвиговичем Бартини. Именно он еще в 1952 году представил новую схему с использованием крыла переменной стреловидности по передней кромке. А в 1955 году Бартини выдвинул концепцию дальнего бомбардировщика-амфибии. Машина получила обозначение А-55. Проект советской комиссии показался слишком амбициозным и дорогим. Тогда Роберт Бартини обратился за помощью к Королеву. Показав конструктору свои расчеты и наработки, авиатор смог выбить для А-55 еще один шанс.



Проект по разработке бомбардировщика-амфибии возобновили в 1957 году из-за чего он получил соответствующий индекс – А-57. Для помощи авиаконструктору были привлечены специалисты ЦАГИ и ЦИАМ. Новейший бомбардировщик должен был уметь подниматься не только с воды или взлетно-посадочной полосы, но также с поверхности снега или льда. Подобные возможности позволили бы заправлять А-57 почти в любом месте. За основу машины была взята так называемая «бесхвостная» схема с интегральной компоновкой. Проект Бартини действительно был крайне амбициозным.



Машина должна была использовать двигатели НК-10Б в количестве 5 единиц. Это позволило бы разгонять самолет до 2.5 тысяч км/ч и подниматься на высоту до 24 км. Взлетная масса А-57 достигала бы 270-305 тонн. Главной задачей уникального борта стала бы переноска ядерного и термоядерного оружия. Увы, в конечном итоге от бомбардировщика все-таки решили отказаться. Начиналась эпоха ракет, и в начале 1960-х казалось, что в будущем с поля боя уйдут даже самолеты.
« Как пьяный Юрий Николаев сорвал эфир...
Советские экспериментальные постройки... »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Мда…
0
СССР-назад в будущие.
+5
Вперёд, в будущее, в СССР!!!
+12
По виду А-57 даже сегодня выглядит фантастически
+15
«Страна Советов куда больше ставила на военно-воздушные силы и в первую очередь на стратегические бомбардировщики и ракетоносцы.» Естественно. Хотя береговая черта у нашей страны огромна, но свободного выхода в мировой океан мы не имеем. Балтийское и Черное моря замкнуты проливами находящимися в недружественных странах. Базы на ТОФ тоже упираются в проливы или (Камчатка) контролируются с Алеутских островов. Северный флот тоже замкнут с одной стороны Беринговым проливом, а с другой узким коридором между льдами и Норвегией. Плюс мелкие глубины для выхода подводных лодок. Так что флот нам чисто для мебели, хотя и стоит дорого. Самыми боевыми оказались малотоннажные корабли вооруженные ракетами. Но их зона действия только прибрежные воды.
+16
  • avatar
  • wav46
Да, были люди в наше время!
+13
Великий итальянец, опередивший своё время…
-8
Ага, и ни одного действуещего для жизни проекта, столько денег ухайдокал «мечтатель»))
-17
Бред местами. Впрочем, Бартини не сделал ничего, вообще. Интеллектуальный балласт.
+8
  • avatar
  • sptg
Надо бы Вам почитать «Историю конструкций самолетов в СССР» В.Б.Шаврова. Может, тогда и глупости а Инете бы не писали…
+7
Знавал я одного. Тоже слово «бред» через раз вставлял))
+5
Экраноплан?
+3
  • avatar
  • sptg
Да нет, нормальный сверхзвуковой гидросамолет!
0
ХАХАХАХА!!!