5 обычных вещей для современного мужчины, которые считались позорными в советское время

По ряду причин советские люди достаточно сильно отличались от современных. Безусловно сегодня все еще очень много людей, которые жили и хорошо помнят Советский Союз. Однако, перестройка 1980-х, 1991 и последующие годы «лихих» сильно поменяли даже советского человека. Нравы и понятия изменились достаточно сильно. И как показывает история, не всегда в лучшую сторону.



1. Оставаться холостым




Многие сельские ребята находили себе жену сразу после службы в армии. В городах парни ходили в холостяках подольше, однако к окончанию учебы супругу себе находил практически каждый. Связано это было с несколькими причинами. Во-первых, в XX веке общество было куда более консервативным (в том числе на Западе), а потому добрачные отношения не приветствовались. Во-вторых, для мужчин в Советском Союзе существовал налог на холостяков в размере 6% с зарплаты. Конечно, жениться или выходить замуж никто не заставлял. Но 30-летние холостяки выглядели чуть-ли не белыми воронами.

2. Уклоняться от армии




Конечно, в Советском Союзе были те, кто косил от армии. С годами их становилось только больше. Однако, в целом процент уклонистов относительного всего мужского населения был невысок. К армейской службе долгое время относились как к почетной обязанности молодого человека, как бы пафосно это не звучало. Во многом это было связано с опытом Второй мировой войны. Большинство жителей Союза в сознательном возрасте прошло через период истории, когда не только их страна, но и ее население могли перестать существовать физически. Изменилось это только в годы войны в Афганистане. Впрочем, слом наступил отнюдь не из-за трагичности той войны, а из-а окончательного разложения советской политической системы, идеологии, а затем и краха страны.

3. Зарабатывать меньше, чем супруга



Безусловно, Советский Союз провозглашал равенство мужчины и женщины. Важно понимать, что до революции 1917 года положение женщины не только в России, но и во всем остальном мире (в т.ч «цивилизованном») было куда более закрепощенным. Тем не менее, несмотря на декларируемое равенство, пережитки мышления и половые стереотипы сохранялись и в головах советских людей. Одним из таких было в целом позитивное клише о том, что именно супруг должен зарабатывать больше всех в семье, так как именно он добытчик и кормилец. Безусловно, подобные отношение является глубоким пережитком традиционной крестьянской общины. Вот только плохо ли это?

4. Не пить и не курить



В Советском Союзе существовала достаточно мощная пропаганда здорового образа жизни и физической культуры. Особенно актуально это было для Ленинско-Сталинского периода истории, когда страна рвала жилы из всех сил пытаясь подготовиться не то к новой иностранной интервенции, не то прямо к новой мировой войне. При этом, конечно же, в СССР и пили, и курили. Откровенные проблемы с пьянством в стране начались только к концу 1970-х годов, однако особенно в мужском коллективе нанепьющих и некурящих смотрели немного искоса.

5. Быть «меньшевиком»



И речь идет отнюдь не о политических воззрениях. Ха-ха! Конечно, в современной России гомосексуализм также не приветствуется в широких массах, а в государстве даже есть законы, запрещающие его пропаганду. В народе к «голубым» отношение по большей части «умеренно сдержанное». Тем не менее, нельзя не отметить, что отношение людям другой сексуальной ориентации после 1991 года стало заметно либеральней. Достаточно вспомнить о том, что в Советском Союзе (как и в большинстве других стран в XX веке) существовало уголовное преследование за мужеложство.
« «Невинные» шалости советских детей, которые...
Как голый советский хоккеист поразил... »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Меньшивиком…
0
Про не пить и не курить-бред, из «бриилиантовой руки» почерпнутый
0
Если бы пункты 1, 2, 3 и 5 считались позорными и сейчас, то мы были бы самой передовой державой мира…
+3
Оставаться холостым… Женился в 21 год, жена моложе меня на десять дней. Случайно встретились, три года ухаживаний между командировок и поженились. И живем в любви уже 55 лет. Зарплата… Мама уже на пенсии была, я поздний ребенок. Работать пошел в 15 лет, через три года вовсю монтажничал и мотался по командировкам. Вспоминаю как с пижонством приносил домой зарплату, большую материной пенсии, и бросал ее в ящик шкафа, где у нас деньги лежали. Кстати никогда их не прятали, не боялись, что украдут. Когда женился и жену к тому приучил — зарплата в общий ящик. С куревом… Курить сдуру начал в 13 лет, в шестидесятом году. Карил папиросы «Беломор». А в шестидесятые годы с табачными изделиями одно время был дефицит в Хабаровске и я перешёл на махорку, крутил «козьи ножки». А мне в это время выпало лететь в Москву на Ту-114. Курить в самолете тогда не возбранялось и я завернул махорочки. Сидевший рядом мужчина закашлявшись от моего дыма вручил мне пачку сигарет и попросил махру рядом с ним больше не крутить.
0
не назвате 90е лихими.это годы мародерства властых
+7
Советский Союз развалился не из за краха политической системы а из за предательства и продажности политической верхушки
+2
Были какие-то стереотипы, но, например, «Зарабатывать меньше, чем супруга» — это касалось больше жителей сельских районов. С середины 80-х появилась возможность у моей жены устроится на работу в американскую компанию. Она зарабатывала на порядок больше, чем я, тем более я учился на вечернем отделении института.
+20
Вообще-то налог в 6% от зарплаты взимался не с холостяков, а за бездетность, начиная с 18 лет. Тем самым поощрялась рождаемость.