Сувенирные шариковые ручки времён Советского Союза

От автора: Мне, например, очень нравится ручка-перо. Конечно, сейчас она смотрится весьма примитивной, но в то время казалась очень оригинальной.




Внук подарил мне интересную шариковую ручку с китайского сайта. По форме она похожа на меч средневекового рыцаря. Еще и со встроенной лазерной указкой. Положил ее для красоты на свой письменный стол. И всякий раз, глядя на эту ручку, удивляюсь, почему в Китае производят все, что угодно, а у нас — нет. Ведь при Союзе же выпускали довольно интересные сувенирные ручки.



Шариковая ручка «Перо», оценивается в 50 рублей

По-моему, писать такой ручкой одно удовольствие. Человек может представить себя Пушкиным или, например, Гоголем. Кстати, такая ручка была у одного моего однокурсника. Он привез ее из Саранска. А в наших местных магазинах я таких в продаже не видел.



Шариковая ручка на подставке «Пенёк», оценивается в 850 рублей

Еще одна интересная ручка в форме березового пня. Судя по фотографии, выглядит очень натурально. Но, к сожалению, видеть подобные изделия воочию мне не доводилось.
Эбонитовый корпус и латунный наконечник делают ручку простой и солидной на вид. Это, пожалуй, был бы отличный вариант для подарка какому-нибудь деловому человеку, который украсил бы такой ручкой свой кабинет.


Шариковая ручка на подставке «Пингвин», оценивается в 1500 рублей

А еще меня очень позабавила ручка-пингвин. Это изделие мне знакомо, видел в «Культтоварах». Цена, конечно, кусалась — 2 рубля 50 копеек. Это при том, что обычная шариковая ручка стоила всего 35 копеек.
Конечно, глядя на этого примитивного пингвина сейчас, становится смешно. В наше время такие вещи делают гораздо более реалистичными. Но тогда, в 70-80-х, это казалось каким-то чудом. Любой ребенок пришел бы в восторг от такой ручки.


Шариковая ручка сувенирная, оценивается в 600 рублей.

Также помню разных деревянных человечков, которых вырезали и расписывали вручную. Однажды мой коллега получил путевку в санаторий на Кавказ, а, вернувшись, привез на подарки подобные ручки. Мне тоже одна досталась. Только у меня был мужчина с усами и в черной шляпе. К сожалению, ручка у меня не сохранилась.


Шариковая ручка резная, оценивается в 875 рублей.

Вот еще одна интересная ручка. Наконечник представляет собой дерево, по которому грациозно прыгают две белочки. Очень тонкая работа, выглядит как будто резьба по дереву. Хотя, это всего лишь пластик. Эх, если бы такие ручки продавали в моем школьном детстве, я бы непременно подарил ее своей любимой учительнице русского языка и литературы.


Шариковая ручка «Отбойный молоток», оценивается в 500 рублей

Шариковая ручка в виде отбойного молотка стала для меня настоящим открытием. Даже не подозревал, что у нас такие были. Думаю, ручки из чистого металла были достаточно тяжелыми, поэтому вряд ли подходили для письма. Скорее всего, их производили на подарок шахтерам, которые отличились особыми заслугами.

А вы помните советские сувенирные ручки? Хотели бы сейчас иметь такую?

« Как потеря любви и популярности заставили...
Гайка, Рыбий глаз, Гробик. Почему у советских... »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То, что кто-то на Авито ломит такие цены, не значит, что эти ручки так «оцениваются» ;)
0
Добрые воспоминания
0
  • avatar
  • Conan
Еще из проволоки вязали.
+1
Были ручки в форме ружья, бердыша, с таблицей умножения.
+1
В конце 80-х, такие ручки возили туристы в Югославию и там их хорошо продавали за валюту. А оттуда привозили шмотки, видики и т.д.
+3
Шариковая ручка на подставке «Пенёк», точно такая только выточил токарь с эбонита до сих пор живая
+5
Вставлял стержень в воронье перо и была ручка не хуже Пушкинской!
+9
Ручка сигарета, ручка с таблицей умножения, ручка -кинжал ( с ножнами), ручка гигант ( около 40 см ), ручка — телескопическая указка, ручка с электронными часами. Общее у них одно — пользоваться не очень удобно.
+13
Всякие ручки были, оригинальные, удобные — и не очень. Однако, тепло вспоминаю обычную перьевую… С перочисткой и чернильницей-непроливайкой…
+9
Работал в 70ых в «почтовом ящике» цехе опытного производства на станках… Тоже было много всяких умельцев, тоже делали всякое… В том числе и ручки. Из эбонита(правда, под «берёзу» не красили), и очень много делали ручек-«пружин» из нержавейки… длинная тонкая пружина из проволоки 1-1,5мм, один конец завит конусочком, для упора стержня, на другом из оставшегося прямого конца прутка загибалась симпатичная петля, прижатая к корпусу, чтобы защемлять ручку на планке кармана, и отодвигая конец пели от торца пружины можно было вставить стержень, и защёлкнуть концом проволоки этой петли. Оригинально было придумано. Такая ручка, в придачу, ещё и не ломалась, если нагибались упираясь в какой-то край, типа стола, когда обычные ручки, попадая в кармане на угол часто ломались. Посмотреть можно, набрав в Гоголе что-то, типа «Ручки-пружины советского периода»…
+2
Alleks050 у меня такая до сих пор есть, правда не пользуюсь, когда шоферил всегда эта ручка была со мной, никогда не сломаешь.
0
Да… Я тоже долго возил такую с собой в машине. Правда, надо было к ней какой-нить колпачок подобрать. А иначе можно весь карман уделать пастой.
+2
  • avatar
  • jvt
А «П/я» не в Казани был случаем? Тоже помню такое. Неубиваемые и удобные «пружинки» были. Ещё у меня когда-то был браслет для часов по такой же «технологии» сделан заводскими умельцами, правда он не совсем удобным оказался при использовании.
0
Не, )))) Я в Москве живу. У нас их тут… Как грязи было в те времена… Да и понятно, по всей стране тоже была куча секретных производств…