Советское бомбоубежище под обычным жилым домом

Сейчас бомбоубежища (защитные сооружения гражданской обороны) под жилыми домами, превращаются в непригодные «подвалы» благодаря самим жителям. Местные превращают их в склады с банками огурцов, помидоров и грибочков. Но это в лучшем случае! Некоторые умудряются воспользоваться удобным случаем и выпилить из объекта весь металл.




Далее от автора: Поэтому, большую часть убежищ под жилыми домами мне удавалось видеть в отвратительном виде.
На фото ниже — представлено редкое исключение, в котором удалось побывать. Объект находится под жилой пятиэтажкой, имеет входы с улицы и из подъезда.
Дверь в подъезд была приоткрыта. Спокойно захожу, и спускаюсь вниз по лестнице. Вижу перед собой открытую герметичную дверь, достаю фотоаппарат и штатив и приступаю к осмотру объекта и съемке.




В первую очередь, в глаза бросается ухоженность объекта. Герметичные двери не ржавые, не просевшие и легким движением руки свободно открываются и закрываются. Несмотря на то, что на улице минусовая температура — внутри достаточно тепло. И это, мне показалось странным, пока не понял, что убежище отапливается.






Через широкий тамбур оборудованные герметичными дверями захожу в главное помещение убежища — зал для укрываемых. Чистота и пустота. Нет никакого хлама, строительных материалов, колясок, велосипедов и овощехранилищ. В таком состоянии, объект полностью готов обеспечить безопасность жителям дома. Все самое необходимое, включая средства индивидуальной защиты, койки для размещения укрываемых, продукты и медикаменты завозятся по команде в короткие сроки.





Ходил и осматривал объект используя мощный фонарь, поэтому, включать свет так и не стал пробовать. Уверен на все 100% что он там был.



Зал укрываемых примерно рассчитан на 300 человек. К сожалению, помещение дизельной электростанции и вентиляционной камеры, были закрыты на замок. Поэтому, эти комнаты мне осмотреть не удалось.





Это редкий случай, побывать в старом советском убежище в идеальном состоянии под жилым домом.





Помимо зала укрываемых и герметичных тамбуров удалось осмотреть санузел. Там всего пару раковин, и пару унитазов. Напротив раковины, внизу, установлена маленькая батарея, которая жарит теплом.
Скорее всего, именно система отопления в зимнее время, не позволяет объекту прогнить от влаги. Если отопление в убежище не подавать, оно быстро «отсыреет» и превратится в рассадник ржавчины и плесени.




Завершаю осмотр объекта посещением штаба гражданской обороны. там, сохранились советские плакаты, а на потолке закреплены баки с запасами питьевой воды.
Сворачиваю фототехнику, запихиваю в рюкзак и поднимаюсь на улицу. Это 4-й по счету посещенной мной советский бомбарь под жилым домом, в котором приятно находится. Надеюсь, он таким и останется, но никогда не пригодится:)


« Почему Элина Быстрицкая отвергала большинство...
72 женщины были обмануты этим советским аферистом »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересный музейчик…
0
  • avatar
  • Conan
Познавательно)
+1
до нас тоже долетают ракеты. Я двум депутатам гордумы предложил инициировать проверку состояний бомбоубежищ и обновление и напоминаю регулярно. Больше полгода ниф и га…
-1
Огурчики и грибочки в случае-чего укрываемые пустят по назначению. К ним пару ящичков беленькой и глядишь — не так скучно будет пережидать в бомбоубежище опасное время.
+5
Проверка Счётной палаты в 2017 году раскрыла точное количество бомбоубежищ в России, их 16270 (сейчас, возможно, меньше). Но подавляющее большинство понятия не имеет, где находятся эти убежища. Видимо, это некая тайна для нашей же безопасности. Типа, мы не знаем и вражеские шпионы-диверсанты не знают.
+2
А нафига они нужны. Когда Челябинск травили бромом, сирены даже не пискнули.Зато правители сразу свалили в командировки.
0
антирееесно
+6
У нас в организации под АБК было бомбоубежище на всех сотрудников предприятия. В советские годы время от времени выделялись средства и его обслуживали — меняли фильтры, проворачивали и смазывали механизмы, расчищали запасные выходы и т.п. Проводились учения ГО, на складе хранились защитные костюмы, противогазы. Поверялись дозиметры. После акционирования предприятия все это забросилось/забылось и я организовал в убежище овощехранилище для работников. Сколотили пару сотен ящиков и стали сдавать их для хранения картошки, овощей. Температура стабильная, вентиляция работала, всё как должно быть в овощехранилище. Пользовалось успехом много лет, пока организация полностью не развалилась.
-1
Жаль, что развалилась
0
автор… приезжай к нам в Сибирь… все подвалы закрыты и хрен ты в какую бомбу попадёшь… а ещё про кладовки вспомнил… турок незнающий…
+2
Ну да, специально для автора БУ было случайно открыто. Заходи и порть стратегический ухоженный объект)))))
+5
Подвал под жилым домом, мягко скажем, не самое лучшее место для бомбоубежища. Но, конечно, лучше, чем ничего.
+4
Дополнительная защита в виде кирпичей обрушенного дома.
+2
В Мск под некоторыми жилыми домами на старом юго-западе 5 или 6 этажей под землей