Почему в Советском Союзе эти «Жигули» были почти равны иномарке

Отношение к отечественном автопрому у граждан противоречивое. Кто-то вспоминает советские автомобили с сердечной теплотой. Другие не могут составить даже одного предложения со словом «Жигули» так, чтобы рядом не применить крепкое выражение. Как бы то ни было, но нельзя отрицать, что интересные и вполне достойные модели автомобилей в Советском Союзе все-таки делались. Некоторые из них и вовсе можно было (в свое время) сравнивать с иномарками.






Одним из самых любимых в народе автомобилей времен Советского Союза был и остается ВАЗ-2106. Однако, некоторые бывалые автомобилисты скажут, что модель ВАЗ-2105 была не только не хуже, но и в некотором смысле лучше знаменитой «шестерки». Несколько ощутимых достоинств у «пятерки» все-таки было, даже несмотря на то, что шасси у 05 и 06 было одним и тем же. Все дело в том, что 2105 «Жигули» по мнению многих автомобилистов выглядели в 1980-е годы намного лучше и даже походили на иномарку…




Многих автомобилистов ВАЗ-2105 искренне подкупал «свежим» дизайном. У машины были другие фонари и новые фары, в салоне «пятерки» была установлена новенькая панель приборов, а также руль новой модели с такой массивной средней частью! Теплые чувства у покупателей вызывали и подголовники куда большего размера, чем у 2106-ых. Данные «Жигули» были первым советским автомобилем без передних форточек. Понравились автомобилистам и формованные карты дверей.



Советский ВАЗ-2105 куда больше походил на дебютировавший в 1974 году итальянский FIAT 131. Правда, были у автомобилей и серьезные отличия: бамперы, ручки, декор, панели кузова, разные фары и повороты, разные рули и панели приборов. Также в «Жигулях» имелись дефлекторы обдува боковых стекол. Ну, а шасси итальянского и советского автомобиля и вовсе отличались принципиально. Разными были и двигатели. Кроме того, ВАЗ-2105 мог стать первым советский легковым дизелем. Однако, с серийным производством таких авто, так и не сложились.

« Зачем немецкий подросток прилетел на самолете...
Наталья Тенякова: 50 лет рука об руку с любимым... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самая лучшая машинка из классики-это была всё-таки «шестерка».
+1
Хорошая машинка… если за ней ухаживать… то просто ластачка для того… у кого руки растут от куда надо.
+1
в хороших то руках и х… й-балалайка!
0
  • avatar
  • Conan
Да уж)
+3
Крепкое выражение при слове Жигули только у ненавидящих все российско-советское предателей.
+1
Насчет иномарки не уверен. Но иного выбора не было.
+6
Пятёрка никакая. Либо 6-ка, либо 7-ка...6-ка с троечным движком. Кто знает, поймёт.
+1
Пятёрка, имела СВОЙ двигатель-гуано ещё то!
0
Пятёрка вообще ничто…
+2
Свой, да не тот… ツ
-8
А разве в СССР полностью свои автомобили были? Жигули это Фиат, Москвич — Рено, даже Камаз — Дженерал Моторс. Так что все наши машины были «почти иномарками».
+1
Полностью своих машин нет ни в одной стране мира. Везде так или иначе заимствование. Если взять те же Жигули, то на минуточку с ФИАТ-124 у них из общего только панель в салоне и кузов. Все остальное у них разное все, учитывая, что советские инженера, чтобы ФИАТ превратился в ВАЗ-2101, внесли не менее 800 конструктивных изменений. А история с ФИАТом, она лишь следствие оптимизации — зачем изобретать с нуля свое посконное, когда можно купить лицензию на уже состоявшуюся удачную модель и доработать ее под себя. Это дешевле, здесь вопрос цены и качества, а в Госплане деньги считать умели. В отличие от таких вот горе-комментаторов.
+4
«Коппейка » да, все остальные модели ВАЗа, в СССР, наше. На счет Москвич и Камаз — единичные модели.
+5
А по мне, не столь важно, как машина выглядит, а главное — чтобы не ржавела и не ломалась ..! Я бы предпочёл любую модель от «Победы» до «УАЗа», если б обмеднили, залудили и покрасили на «всю жизнь». Ну, и ходовую часть с военной приёмкой…
+5
По мне Шестёрка поинтересней была.Обшивка не гремела, торпеда удобней, панель приборов, а свет вообще сказка.
+7
«Пятерка» стоила дешевле других моделей «Жигулей» на несколько сотен рублей, что тоже влияло на спрос