Неизвестный Леонид Ильич

Интересный документ встретился в сети. В нём молодой Леонид Брежнев предстаёт в неожиданном свете. Будучи совсем молодым человеком он исполнял обязанности землемера-землеустроителя в Курской губернии. Время было неспокойное.




Он корректно (а надо помнить сколько было вооружённых нападений на представителей Советской власти со стороны кулачества ) написал в прилагаемом заявлении: "… работа связана со всякого рода скандалами" и потому им был приобретён браунинг для самозащиты.

Все знают, что в те годы в стране шли большие преобразования в сельском хозяйстве, а так как земля была главной кормилицей, за каждую ее сажень шла ожесточенная борьба.



Брежнев-землемер (в центре со значком).

Были случаи, когда крестьяне брались за вилы, а иные и за обрезы и убивали землемеров, видя в них главных врагов своего благополучия. Оружие, приобретенное Брежневым, давало ему возможность обезопасить себя и защитить свою деятельность. Столь смелый подход к решению возникшей проблемы был инициирован им лично. Этот факт говорит не о бездумном геройстве, граничащим с бравадой, а взвешенном и продуманном решении, ведь все свои действия Леонид Ильич предварительно согласовал с комсомольской ячейкой. Леонид Ильич пишет заявление в волостной комитет партии о неправомерности действий сотрудника ОГПУ.



« Южный округ Москвы 40-50 лет тому назад
Душевные снимки времен СССР »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Светлая память Леониду Брежневу.
0
  • avatar
  • gsv4
На одинокого гражданина напали трое неизвестных и сожгли его паспорт… Теперь неизвестных четверо.
+1
  • avatar
  • Conan
На Джамшуда похож)
+2
Когда он умер, я плакал.
+11
А вот подчерк говорит о том, что Л.И. Брежнев был действительно серьезным человеком! А дела его характеризуют, как серьезного хозяйственника.
0
да…
+4
Что бы сейчас не писали, правду ждать глупо.
+1
Один горячий поцелую между товарищ: Брежнев и товарищ: Тодор Живков приносил нам /болгарам/ по 20 миллион тон по суровый нефть, Которы Болгария перепродавала западам, за больших деньги… Еще в 1980 году по приглашения австрийский канцлера Штраус, Болгария могла стать част из ЕС, но Брежнев и КПСС нас не отпустили…
0
  • avatar
  • foz
сейчас вы и даром никому не нужны — наслаждайтесь.
+11
Помню при Никите кукурузнике (ещё называли его туристом, он постоянно где-то был с визитом) за хлебом, сахаром, маслом… были очереди, на руки продавали ограниченно. Брежневу быстро исправил эту ситуацию, до 75 года в магазине всё было по госцене, зарплата росла. В 75 у него то-ли инсульт, то-ли ещё что, тут князьки (руководители республик, секретари обкомов) начали борзеть, вседозволенность, круговая порука. Товары (в основном продукты) из гос магазинов в наглую переправляли на базар, в кабаки, кооперативные магазины, там было всё, но в 2-3 раза дороже, как сейчас.
+7
Всё вроде правильно делал, но всё же «проглядел» появление некоторых граждан во власти.
+10
Покойся с миром… :*(