Есть женщины в русских селениях...

«Уничтожила 15 солдат и 1 офицера, четырёх солдат убила прикладом, отбила у немцев командира и 8 бойцов, захватила пулемёт и автоматы противника». Это сухие строки из наградного листа Марии Байды, только лаконичное перечисление фактов. Но как такое вообще возможно?

Новое дело



Мария Байда

До войны Мария трудилась в больнице. Как только было объявлено о нападении фашистской Германии, она сразу же вызвалась добровольцем, понимая, что её вклад в общее дело тоже очень важен. Проявив отвагу и твёрдость характера, Байда получила звание старшего сержанта. И тогда пришла к выводу, что может и хочет делать нечто большее, чем делает сейчас. И страстно захотела пойти в разведку.



Мария в центре

Неоднократно она пересекала линию фронта, доставляла в штаб важных «языков». 7 июня 1942 года оборонявшая Севастополь разведрота, в которой служила Мария, была отправлена в бой. Боеприпасов не хватало. И Мария не один раз покидала окопы, чтобы добыть оружие убитого противника. Во время очередной такой вылазки её контузило.

Уничтожение роты




В себя разведчица пришла только вечером. К тому моменту гитлеровцы уже прорвали защищаемый ротой участок. Байда в числе 10 других красноармейцев с ранениями и контузиями попала в плен. Марии понадобились секунды, чтобы проанализировать ситуацию и принять решение. Она вскочила, схватила лежавший рядом автомат и скосила очередью несколько вражеских солдат.



Фашисты не сразу пришли в себя и даже не поняли, что с товарищами расправилась девушка, причём контуженная и с осколочным ранением. Гитлеровцам показалось, что на них напало незаметно подобравшееся подкрепление. Они попытались удрать. Но Мария, перехватив оружие как палку, бросилась на них и вступила уже в ближний бой. Он длился мгновения и завершился полной и безоговорочной победой старшего сержанта Байды. Спустя минуты на земле остались бездыханные тела офицера и 15 солдат врага, а освобождённые красноармейцы ушли к своим.



20-летняя Маша получила заслуженное звание Героя СССР. Но на этом испытания не закончились. В середине 1942 года она снова попала в плен. И осталась жива, пройдя «Равенсбрюк». После освобождения союзными войсками Мария Карповна вернулась в Крым и, что очень символично, долгое время проработала начальником ЗАГС. За четверть века она подписала тысячи свидетельств о заключении брака и рождении. Свидетельств того, что стараниями Марии и её боевых товарищей, выживших и погибших, право на спокойную мирную жизнь было отвоёвано.


« Увлекательная коллекция советской рекламы
Какую еду фашисты не отнимали у советских... »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кутая женщина была… Вечная Слава Марии Байда.
+2
  • avatar
  • Conan
Это точно.
+9
Таких! Адекватных! Девушек! Надо больше! Ставить их в пример молодым!
+15
Нижайший земной поклон!
+19
Определенно то, что модная западная, навязанная нам США в 90-е годы, идеология — как-нибудь прожить и «бабло» получить, не может воспитать таких женщин. Здесь требуется сильная любовь к Родине, а не к комфорту и удовольствию!
+9
Любому мужику фору даст. Красавица
+21
Почти ровестница моего деда… на два года моложе… дедушка умер в 2003м году… Как и у Марии… множество ранений… и тяжёлая контузия… Вот Люди Были… Надо Гордится тем, что Есть Кого и За Что Чтить, и Помнить… Такого ,, зверя" одолели… столько сил… пота… крови… Вечная Слава… и Память…
+17
Прямо что то невообразимое, но не берусь судить, видимо, в определенные моменты человек готов на очень многое. В любом случае это герои. Они так жили. Потому что была страна ГЕРОЕВ!
+17
настоящие люди
+26
Вот она, «ярость благородная»