Бесценное произведение ювелирного искусства, которое создали советские мастера

В 1937 году исполнилось 20 лет с момента революции. Дату решили отметить масштабно, чтобы показать всему миру мощь Советского Союза. Удачно совпало, что в этом же году в Париже проводилась Всемирная выставка достижений.
Со всех министерств тут же затребовали отчётов, новых приборов, удивительных вещей, стали формировать творческие коллективы, кружки, ансамбли, делегации от фабрик и заводов. От каждой республики требовали показать все свои достижения и столицу Франции поехала покорять самая массовая делегация из всех стран мира.



Но достижений было так много, что получалась какая-то нелепая мозаика, не складывающаяся в единое полотно.
Серго Орджоникидзе вспомнил, что в 1900 году на Всемирной выставке в Париже Николай II вручил французам карту их страны из драгоценных камней, размером чуть больше метра. И Орджоникидзе предложил, что нужно показать Франции такую же карту, только уже СССР, со всеми достижениями и пусть она будет ещё дороже и больше в десять раз.




Идея всем понравилась и Сталин распорядился сделать карту СССР со всеми достижениями в области индустриализации в самые кратчайшие сроки.
Следить за выполнением задачи поставили Серго Орджоникидзе и тот поехал на Урал лично отбирать мастеров. 700 мастеров и больше 2000 рабочих и технического персонала собирали карту достижений. Работа была очень тяжёлой, люди работали в три смены и без выходных. Многие спали прямо в цеху, где шла сборка.




Камни основы были толщиной от 6 до 20 мм, подобраны по цветам, согласно высоте над уровнем моря и ландшафту. Вся мозаика наклеивалась на толстые листы текстолита. При этом собирать и разбирать её было довольно просто.
Названия всех крупных индустриальных центров были сделаны из золота, а самые знаковые города украшены звездой, в которую инкрустирован драгоценный камень.



Заводы, фабрики, залежи полезных ископаемых, месторождения решили обозначить алмазами, сапфирами, изумрудами и другими драгоценными камнями. В мозаике использовалось также золото, серебро и платина. Никто принципиально не считал караты, стоимость материалов и труда.
Тяжелейшая работа шла без перерыва 11 месяцев, но мастера справились и успели к сроку.



Когда в 1937 году открылась Всемирная выставка в Париже, то танцами и песнями мало кого можно было удивить. Шотландцы привычно волынили, индусы танцевали, а китайцы привезли чайно-музыкальный павильон.
А вот когда комиссия зашла в павильон СССР, то они встали как вкопанные прямо на пороге: перед ними простиралась карта индустриализации СССР площадью 27 кв. метров, которая была собрана из 50 000 кусочков поделочных камней в качестве основы и ещё нескольких тысяч драгоценных камней в качестве обозначений.
Гран-при был отдан Советскому Союзу.После Парижа карту повезли в Нью-Йорк. Страховая компания, которая должна была уберечь панно от ущерба или кражи отказалась это делать, пояснив, что не может определить точную ценность и недостаток средств на счетах. Везли на свой страх и риск и получили в Нью-Йорке золотую медаль.
По возвращении на родину карта долгое время висела в Эрмитаже, а сегодня её можно увидеть также в Питере в ЦНИГР им. Ф.Н. Чернышева.
В графе балансовой стоимости стоит прочерк.

« Рассекречено личное дело Юрия Гагарина
Этот советский разведчик 7 лет играл предателя... »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
супер… спасибо…
0
… в 1900 году на Всемирной выставке в Париже Николай II вручил французам карту их страны из драгоценных камней, размером чуть больше метра… Лень копать инфу ночью, на вопрос: за какие такие заслуги?
0
Класс!!!
0
  • avatar
  • Conan
Интересно.
-1
Пыль в глаза пускать умели во все времена!
-1
я так и не понял в чем достижение? все показывали новые разработки а мы камешки на выставку привезли?
+6
Только сверхцентрализованная структура управления (не зря взяли пример с монархии) могла позволить себе такие вложения в имидж страны. Не даром стоял прочерк в оценке этого экспоната — деньги не являлись мерой стоимости.
-10
Возникает вопрос: в то время, когда одних ловили, сажали и расстреливали за шпионаж, другие показали совершенно секретные данные. Как это? Или это такой " каверзный" план?
0
Сажали и расстреливали врагов страны и действующей власти. Это нормально. А на карте не было такой точности, что выдало бы гос.тайну. Это же просто ювелирный продукт ...!
+13
Вот это мощь, всех удивили и рты позакрывали
+12
Почему не на ВДНХ? Это было бы логично, хотя нынешней верхушке могло " резать глаз"…