А вы знали, за что Юрию Никулину поклонились 78 японцев предварительно сняв пиджаки и галстуки?

Эту историю рассказал в соцсетях богослов Андрей Кураев уже после того, как всенародно любимого Юрия Никулина не стало, и он сам не смог бы ни подтвердить, ни опровергнуть правдивость происшествия. Но все, кто знал актера, в один голос признавали: если подобное вообще могло произойти, то только с Юрием Владимировичем: человека с огромным сердцем, через всю жизнь пронесшим доброту и огромную любовь к людям!




Страшная авария

Как-то Юрий Никулин шёл утром по Цветному бульвару на работу в цирк и стал свидетелем страшной трагедии. На пешеходном переходе машина сбила молодую женщину, которая шла со своим шестилетним сыном. Мальчик не пострадал, при ударе его ладошка выскользнула из руки матери. Женщина скончалась на месте.

Первое, что сделал Юрий Владимирович, — снял свой пиджак и накрыл им тело, чтобы мальчишка не видел изувеченную мать.

Службы приехали очень быстро, на месте происшествия собралась огромная толпа. И про мальчика все забыли. Его заметил Никулин, выбрался из толпы и сел рядом с плачущим малышом на обочину. Поговорил с ним, подарил свой красный галстук с пчелой, а потом, договорившись с милицией, отправил на такси домой к бабушке.

Оскорблённые японцы

В этот день у Никулина была назначена рабочая встреча с японской делегацией, на которую он опоздал почти на два часа. Вошел в кабинет без пиджака, галстука, с закатанными рукавами. Руководитель токийской делегации Ито Кобаяси и его коллеги посчитали внешний вид и опоздание Никулина тяжелым оскорблением, нарушением протокола и демонстративно, безмолвно покинули цирк. Неудивительно, ведь японцы в принципе повёрнуты на чистоте, этикете и пунктуальности.

Гастроли в Японии сорвались, но Юрий Владимирович был таким человеком, что ни на минуту не пожалел о том, что так получилось.

Для него вообще важнее были люди, он любил делать добрые дела, он был настоящим человеком. А Япония… Ну, в следующий раз можно съездить.

Только спустя пять лет Кобаяси узнал, почему директор Цирка на Цветном опоздал и отчего так выглядел. Никулина пригласили в Токио, где его встретили семьдесят восемь (все сотрудники Ито) низко поклонившихся японцев без пиджаков, без галстуков и в белых рубахах, рукава которых были закатаны до локтя.

Так они выразили своё восхищение этим человечным поступком, совершённым Человеком с большой буквы.




Японская работа Никулина

Мало кто знает, но Юрий Никулин действительно был в Токио и даже снимался там в кино — речь о фильме «Маленький беглец» 1966 года. Почему-то это прекрасное кино ждала несчастливая судьба — его мало кто помнит и не показывают по ТВ.



Юрий Никулин и Инаёси Тихару в советско-японском фильме «Маленький беглец»

У фильма по-настоящему трогательный и при этом небанальный сюжет: японский мальчик-сирота Кэн сбегает из дома, чтобы найти своего отца, который якобы живет в Москве. Малыш прячется за кулисами гастролирующего в Токио московского цирка, где знакомится с Юрием Никулиным, который дарит ему матрешек (мальчик верит, что они выполняют желания), а затем помогает выяснить судьбу отца.
« Как советские подростки с двумя патронами...
Как произошёл переворот в производстве кукол в... »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Каждый фильм или мультик из детства врезался в память на всю жизнь, и этот фильм помню, кстати между этим фильмом и «Ко мне Мухтар» не много лет.Вечная Память: ЧЕЛОВЕК, ВОИН защитник, артист и скромный Человек!
+1
Никулин Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
+4
Господа администраторы сайта! Прошу! Обратитесь в редакцию какой ни будь Центральной Телекомпании и попросите показать фильм «Маленький беглец» в прайм-тайм, что бы его смогли посмотреть как можно больше взрослых, детей и подростков! Мир станет ДОБРЕЙ и люди будут чаще улыбаться!!!
0
При чём тут администрация сайта? Тебе надо — ты и обращайся. Или ответственности боишься?
+5
Светлая память Юрию Владимировичу, ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ…
+1
  • avatar
  • Conan
Интересно)
+8
В детстве я услышал выражение «самый человечный человек». Мне кажется про Никулина можно сказать и этой фразой, причем, естественно, и артист был выдающийся…
+8
Я, в 70-е годы, учился в одной школе с Максимом, сыном Юрия Владимировича, неоднократно наблюдал, как Юрий Владимирович приезжал на черной Волге ГАЗ-22 в школу в конце четверти или полугодия обучения, привозил иностранные пакеты директору Кире Александровне и учителям сувениры и подарки, видимо Максим не всегда хорошо учился. А проживали Никулины недалеко от школы № 43, в Плотниковом переулке. Юрий Владимирович талантливый артист, изумительный клоун и никакой «звездности»… Упокой Господи его душу, мы помним и скорбим об ушедшем…
+13
Замечательный человек, великий артист!
+16
мы любим и помним Юрия Никулина!
+13
Юрий Владимирович многим помогал, отзывчивый и добрый человек