А вы знали, почему советские милицейские автомобили красили в такие цвета?

Многие люди никогда не задумывались над вопросом, а почему милицейские автомобили в СССР были окрашены в желто-синий цвет? Такая окраска автомобилей для милиции была выбрана не случайно.
Вообще, СССР была первой страной, которая стала окрашивать автомобили правоохранителей, в унифицированную окрасу. Но этот стандарт был принят не сразу, а над вопросами окраски автомобилей правоохранителей, занимался целый научный отдел.



В период с 30 до 70 года прошлого века, милицейские автомобили окрашивали в серый или темно-синий цвета, так же на кузов наносилась яркая красная полоска. Цвет для автомобилей был выбран из-за цветовой палитры обмундирования самих милиционеров.




В послевоенное время, автомобили стали красить в темно-синий цвет:




Но уже в 1960 года в МВД решили, что такие цвета недостаточно яркие и в большей степени ассоциируются с трагедией, так как цвета были подобраны мрачные. Поэтому автомобили сменили окраску на бирюзовый цвет. Однако, цвет был выбран не совсем удачно, так как милицейские автомобили начали сильно сливаться с потоков автомобилей, который очень вырос к тому времени. Окраска была выбрана тоже не случайно, она совпадала с цветом рубашки милиционеров.



После этого было решено менять и еще раз менять цвет автомобилей для милиции. На этот раз разработку цвета поручили дизайнерскому отделу ВНИИТЭ. Специалисты поняли, что автомобили необходимо окрашивать в яркие цвета, чтобы они выделялись даже ночью, поэтому выбор пал на желтый цвет кузова, с нанесённой на него синей полосой.



Такая окраска автомобилей продержалась до 1988 года, после чего ее отменили. Нет точной и достоверной версии, почему было решено отказаться от такой окраски, но есть несколько догадок:

— дефицит желтой краски в СССР;
— было решено перенять моду с Запада, так как там автомобили полицейских окрашивали не в такие яркие цвета;
— и самый правдоподобный вариант гласит о том, что такая яркая окраска очень бросалась в глаза автолюбителям, поэтому автомобили были заметны для потенциальных жертв поборов и вымогательств на дорогах.

Современная окраска автомобилей для полицейских, остается неизменной уже многие годы.

Автомобили окрашивают в белый цвет, а так же наносят голубую полоску. Желтый цвет тоже остался, теперь это фирменный цвет такси, газовых служб, школьных автобусов и у дорожных строителей. Этот цвет тоже от части совпадает с формой полицейских, белая рубашка и темно-синяя форма.

« Главный броневик Красной Армии
Как слесарь Николай Елизаров стал президентом... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Волжанка» 19-90 ИСН. Решётка. Чёткая.
0
Маленьким когда был… в детсадике ко мне папа приезжал на козелке… блин я так гордился… и все дружили со мной..///
+1
  • avatar
  • Conan
Вот оно чо…
0
Канареечный цвет для экстренных служб предпочтительнее. Издалека видно. Яркой остались только реанимационные автомобили, а скорые мало выделяются, поэтому их часто сносят.
+1
Как было положено по ГОСТу, так и красили.
+1
«Желтый цвет тоже остался, теперь это фирменный цвет такси, газовых служб, школьных автобусов и у дорожных строителей. Этот цвет тоже от части совпадает с формой полицейских, белая рубашка и темно-синяя форма.» «Желтый цвет» — «тоже от части совпадает с формой полицейских, белая рубашка и темно-синяя форма.» Афтар жжёт!
0
Классно все было
0
Спасибо. Понятно и логично!
+7
Если бы оставили желто-голубые цвета, то в 2014 все равно пришлось бы перекрашивать
+17
Горбатый всё продал даже краску, и всё перенял с запада